Programa de Pós-Graduação Interunidades em Bioinformãtica

Total de prêmios e títulos


Número total de itens: 84

2024

1.   Certificado Profissional Google Data Analytics, Google.. 2024.
Membro: Felipe de Oliveira Franco.

2023

1.   Best Poster in the Database and Software Development, X-meeting 2023.. 2023.
Membro: Liliane Santana Oliveira Kashiwabara.
2.   Machine Learning with Python, IBM Developer Skills Network.. 2023.
Membro: Felipe de Oliveira Franco.

2022

1.   GVN Rising Stars Mentorship Program (2023 - 2024), Global Viral Network (GVN).. 2022.
Membro: Marielton dos Passos Cunha.
2.   Microsoft Certified: Azure AI Fundamentals, Microsoft Corporation.. 2022.
Membro: Felipe de Oliveira Franco.
3.   Presidential Membership Initiative Recipient, Genetics Society of America.. 2022.
Membro: Jadson Carlos dos Santos.
4.   Runner-Up for Best Talk at the UK Local Biocuration Conference, International Society for Biocuration.. 2022.
Membro: Tiago Lubiana Alves.

2021

1.   2° lugar no Desafio Micro-forge (Genotipagem de Micro-organismos), Liga Brasileira de Bioinformática.. 2021.
Membro: Lyang Higa Cano.
2.   2° lugar no Desafio Micro-forge (Genotipagem de Micro-organismos), Liga Brasileira de Bioinformática.. 2021.
Membro: Marielton dos Passos Cunha.
3.   Best Presentation in the Bio-Ontologies COSI at ISCB 2021, International Society for Computational Biology.. 2021.
Membro: Tiago Lubiana Alves.
4.   EmTech MIT Scholarship Winner, MIT Technology Review: Leading with innovation.. 2021.
Membro: Jadson Carlos dos Santos.
5.   EmTech Next: Scholarship Winner, MIT Technology Review in partnership with Harvard Business Review.. 2021.
Membro: Jadson Carlos dos Santos.
6.   Honorable Mention Award in session Omics, X-meeting 2021.. 2021.
Membro: Liliane Santana Oliveira Kashiwabara.
7.   Honorable Mention Award to "An integrative approach identifies host-microbe interactions in circulating blood of Septic patients", X-Meeting XPerience 2021.. 2021.
Membro: Marielton dos Passos Cunha.
8.   Shuttleworth Foundation Rapid Grant Award, Shuttleworth Foundation.. 2021.
Membro: Tiago Lubiana Alves.

2020

1.   Best Poster Award in the Database and Software Development, Xmeeting Xperience 2020.. 2020.
Membro: Liliane Santana Oliveira Kashiwabara.
2.   Best Poster Award, X-Meeting Experience 2020.. 2020.
Membro: Camila Corradi.
3.   Premiação de melhor Apresentação Oral, Programa Interunidades de Pós-Graduação em Bioinformática da Universidade de São Paulo.. 2020.
Membro: Camila Corradi.

2019

1.   8th ISCB Wikipedia competition - 2nd place for the page, International Society for Computational Biology.. 2019.
Membro: Tiago Lubiana Alves.
2.   Best Poster Award at the session Systems Biology and Networks of the X-meeting 2019, AB3C.. 2019.
Membro: Tiago Lubiana Alves.
3.   Melhor Apresentação Oral, Workshop do Programa de Pós-Graduação em Bioinformática.. 2019.
Membro: Paulo Eduardo Pinto Burke.
4.   Pesquisa em Oncologia, X Premio Octavio Frias de Oliveira - ICESP.. 2019.
Membro: Andrew Maltez Thomas.
5.   Premio CAPES de Tese de Doutorado - Ciencias Biologicas I, CAPES.. 2019.
Membro: Andrew Maltez Thomas.

2018

1.   4° Melhor pôster apresentado no X Encontro de Pós-Graduandos "Transformação Digital, Empreendedorismo, Tecnologia e Inovação no Meio Científico", Faculdade de Ciências Agrárias e Veterinárias de Jaboticabal - UNESP.. 2018.
Membro: Juliana Virginio da Silva.
2.   Best Poster Award, X-meeting 2018 - 14th International Conference of the AB3C.. 2018.
Membro: Ricardo Piuco.
3.   Bolsa PADO - apresentação de trabalho no exterior, Pró-reitoria de Pós-Graduação - UFMG.. 2018.
Membro: Thomaz Lüscher Dias.
4.   CABANA Travel Fellowship, CABANA.. 2018.
Membro: Thomaz Lüscher Dias.
5.   Colocação entre os 3 melhores resumos apresentados no II Internacional Meeting On Plant Breeding, Escola Superior de Agricultura "Luiz de Queiroz", Universidade de São Paulo - ESALQ/USP.. 2018.
Membro: Juliana Virginio da Silva.
6.   Láurea Acadêmica recebida pelo melhor desempenho acadêmico da turma de Bacharelado em Ciências Biológicas de 2018, Universidade Estadual da Paraíba.. 2018.
Membro: Isabela Pimentel de Almeida.
7.   Melhor pôster, Comissão Organizadora do Workshop e Curso de Verão em Bioinformática.. 2018.
Membro: Diogo Vieira da Silva Pellegrina.
8.   Primeiro Prêmio de Iniciação Cientifica na área de Ciências Agrárias pela apresentação oral de trabalho no XXV Encontro de Iniciação Científica da UEPB (Cota 2017/2018 CNPq), Universidade Estadual da Paraíba.. 2018.
Membro: Isabela Pimentel de Almeida.
9.   Prêmio Melhor Poster, ISCB-LA SOIBIO EMBnet 2018.. 2018.
Membro: Thomaz Lüscher Dias.
10.   Roland Vencovsky Award, GVENCK.. 2018.
Membro: Juliana Virginio da Silva.

2017

1.   Best Paper Awards, Brazilian Student Council of the International Society for Computational Biology.. 2017.
Membro: Deyvid Emanuel Amgarten.
2.   Best Poster (RNA and Transcriptomics category), X-meeting (AB3C).. 2017.
Membro: Alan Péricles Rodrigues Lorenzetti.
3.   Destaque da área de Bioinformática, V Simpósio de Biotecnologia: O potencial da Integração Científica e I Mostra Científica (UFPel).. 2017.
Membro: Lucas Ferreira Maciel.
4.   Gold Medal at iGEM Competition 2017 (Team USP-Brazil), iGEM Foundation.. 2017.
Membro: Tiago Lubiana Alves.
5.   Honorable Mention Award - Systems Biology and Networks - Poster "CEMiTool: Co-Expression Modules identification Tool ", AB3C.. 2017.
Membro: Pedro de Sá Tavares Russo.
6.   Honorable Mention Award in the Database and Software Development, X-meeting 2017.. 2017.
Membro: Liliane Santana Oliveira Kashiwabara.
7.   Melhor Trabalho Experimental - Pôster, 19º Fórum Paulista de Pesquisa em Nutrição Clínica e Experimental.. 2017.
Membro: Andrew Maltez Thomas.

2016

1.   Honra e Mérito pelo 2º lugar dos bolsistas de Iniciação Científica (PIBIC) em apresentação oral de trabalho no XI Encontro de Produção Científica da Embrapa Algodão, Embrapa-PB.. 2016.
Membro: Isabela Pimentel de Almeida.
2.   Most Implementable Solution at the Zika Innovation Hack-a-thon, CAMTech and Global Disaster Response (Massachusetts General Hospital).. 2016.
Membro: Denis Jacob Machado.
3.   Poster premiado na categoria de Neuropsicofarmacologia: IMPACT OF T102C5-HT2A GENE POLYMORPHISM ON MORTALITY OF AMAZON RIPARIAN ELDERLY: A FIVE YEARS FOLLOW-UP STUDY, UFSM-ISBS Workshop of Neuropsychopharmacology, Toxicological Biochemistry and Behavioral Biology.. 2016.
Membro: Lucas Ferreira Maciel.
4.   Silver Medal at iGEM competition 2016 (Team USP-UNIFESP), iGEM Foundation.. 2016.
Membro: Tiago Lubiana Alves.
5.   Vencedor do Hackathon Hack4Health, GE & Optum.. 2016.
Membro: Pedro de Sá Tavares Russo.

2015

1.   3° LUGAR do II Prêmio de Popularização da Ciência 2015 - SBPC/Goiás, Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência - Regional Goiás.. 2015.
Membro: Marielton dos Passos Cunha.
2.   Análise da acessibilidade, acessos e certificação das informações de um fórum virtual de saúde - 23º Siicusp - Menção Honrosa e Destaques IC/IT, órgão emissor do reconhecimento Simpósio Internacional de Iniciação Científica e Tecnológica da USP.. 2015.
Membro: Alef Janguas da Costa.
3.   Bronze Medal (Team Protomatos) in BIOMOD, Wyss Institute for Biologically Inspired Engineering at Harvard University.. 2015.
Membro: Tiago Lubiana Alves.
4.   Destaque Acadêmico, Instituto de Ciências Biomédicas - IV Encontro de Graduação do Departamento de Microbiologia, Departamento de Microbiologia - ICB USP.. 2015.
Membro: Camila Corradi.
5.   MieloFórum: uma parceira entre a área da saúde e da informática, órgão emissor do reconhecimento Congresso REABILIDADES IX - Porto, Portugal.. 2015.
Membro: Alef Janguas da Costa.
6.   Prêmio de Melhor Pôster de Iniciação Científica. "EXPRESSÃO DE MARCADORES CELULARES DE LINFÓCITOS B APÓS SUPLEMENTAÇÃO IN VITRO COM L- GLUTAMINA", XV ExpoPPGIm Reunião Anual do Programa de Pós-graduação em Imunologia da UFBA.. 2015.
Membro: Mariana Araújo Pereira.

2014

1.   Honorable Mention, ICB - 45 years Congress - ICB/USP.. 2014.
Membro: Tiago Lubiana Alves.
2.   Keystone Symposia Scholarship - Adult Neurogenesis Meeting, Keystone Symposia.. 2014.
Membro: Thomaz Lüscher Dias.
3.   Menção honrosa - 2º melhor pôster (People Awards) apresentado no ISCB-Latin American X-Meeting on Bioinformatics with BSB & SoiBio, International Society for Computational Biology, AB3C e SoIBio.. 2014.
Membro: Alan Péricles Rodrigues Lorenzetti.
4.   Menção Honrosa, Sociedade Brasileira de Neurociências e Comportamento.. 2014.
Membro: Thomaz Lüscher Dias.

2013

1.   1st place, Brazilian Brain Bee.. 2013.
Membro: Tiago Lubiana Alves.
2.   4th Place, International Brain Bee, Vienna.. 2013.
Membro: Tiago Lubiana Alves.
3.   Gold Medal, 9th Brazilian Biology Olympiad.. 2013.
Membro: Tiago Lubiana Alves.
4.   Kurt Milton Pickett Intercontinental Travel Award, The Willi Hennig Society.. 2013.
Membro: Denis Jacob Machado.
5.   Menção Honrosa pelo trabalho "Transição de Fase de Bicamadas Lipídicas Aniônicas: Um Estudo Estrutural Com Marcadores de Spin", SIICUSP.. 2013.
Membro: Diogo Vieira da Silva Pellegrina.
6.   segundo lugar na modalidade de paneis com o trabalho intitulado "Virulence factors of Bartonella bacilliformis: a genomic approach", VIII CONGRESO DE ESTUDIANTES DE CIENCIAS BIOLOGICAS.. 2013.
Membro: Jose Franklin Calderon Tantalean.
7.   The Willi Hennig Award, Yhe Willi Hennig Society.. 2013.
Membro: Denis Jacob Machado.

2012

1.   3º Colocado no Prêmio Oswaldo Frota, Departamento de Genética e Biologia Evolutiva - Instituto de Biociências USP.. 2012.
Membro: Fábio Baldívia Pohl.
2.   Bronze Medal, 23rd International Biology Olympiad, Singapore.. 2012.
Membro: Tiago Lubiana Alves.
3.   Certificação Microsoft Technology Associate (MTA 98-361) - Software Development Fundamentals, Microsoft.. 2012.
Membro: José Geraldo de Carvalho Pereira.
4.   Gold Medal, 8th Brazilian Biology Olympiad.. 2012.
Membro: Tiago Lubiana Alves.
5.   Master in Zoology, Institute of Biosciences of the University of São Paulo.. 2012.
Membro: Denis Jacob Machado.
6.   Menção Honrosa pela execução e apresentação do trabalho "cDNA library construction and generation of Expressed Sequence Tags from the mushroom Agaricus blazei", AB3C - X-Meeting 2012.. 2012.
Membro: Thomaz Lüscher Dias.
7.   Prêmio Pós Graduação Oral - Genética de Microorganismos, Sociedade Brasileira de Genética.. 2012.
Membro: Andrew Maltez Thomas.

2011

1.   Beca Joven Investigador e Innovador, Departamento Administrativo de Ciencia Tecnologia e Innovacion COLCIENCIAS.. 2011.
Membro: Juan Manuel Vidal García.

2010

1.   Best Works in Brasil Deutschland Systems Biology Meeting (SB-meeting 2010), Associação Brasileira de Bioinformática e Biologia Computacional.. 2010.
Membro: Felipe Prata Lima.
2.   Mención Tesis Laureada, Universidad Distrital Francisco Jose de Caldas.. 2010.
Membro: Juan Manuel Vidal García.
3.   Menção Honrosa - Projeto de Iniciação Científica, 18º SIICUSP - Universidade de São Paulo.. 2010.
Membro: Deyvid Emanuel Amgarten.
4.   OCWCD - Oracle Certified Web Component Developer for J2EE 5, Oracle.. 2010.
Membro: Fabio Beltrame Sanchez.
5.   Prêmio Painel - Iniciação Científica - Menção Honrosa - Área de Genética, Evolução e Melhoramento Animal, Sociedade Brasileira de Genética.. 2010.
Membro: Thomaz Lüscher Dias.
6.   Sun Certified Web Component Developer for the Java Platform, Enterprise Edition 5, Sun Microsystems.. 2010.
Membro: Felipe Prata Lima.
7.   UPGRADE: MCDBA Skills to MCITP Database Administrator by Using Microsoft SQL ServerTM 2005, Microsoft.. 2010.
Membro: Camila Corradi.

2009

1.   Mención Premio Francisco Luis Gallego, Sociedad Colombiana de Entomologia.. 2009.
Membro: Juan Manuel Vidal García.
2.   SCJP - Sun Certified Java Programmer - Java 6, Sun Microsystems.. 2009.
Membro: Fabio Beltrame Sanchez.
3.   Sun Certified Programmer for the Java Platform, Standard Edition 6, Sun Microsystems.. 2009.
Membro: Felipe Prata Lima.

2007

1.   Microsoft Certified Database Administrator, Microsoft.. 2007.
Membro: Camila Corradi.
2.   Microsoft Certified Solution Developer, Microsoft.. 2007.
Membro: Camila Corradi.

2004

1.   Microsoft Certified Application Developer, Microsoft.. 2004.
Membro: Camila Corradi.

2002

1.   Terceiro colocado no II Prêmio BioResearch para Estudate de Iniciação Científica, Sociedade Brasileira de Bioquímica e Biologia Molecular.. 2002.
Membro: Heitor Moreira Franco.


(*) Relatório criado com produções desde 2000 até 2024
Data de processamento: 11/04/2024 18:00:26