Programa de Pós-Graduação em Matemática Aplicada

Total de prêmios e títulos


Número total de itens: 98

2023

1.   Certificado a melhor poster, Escola de Matemática Aplicada da Fundação etúlio Vargas (FVG EMAp) e a SBMAC.. 2023.
Membro: Fernando Valdés Ravelo.
2.   Menção Honrosa do Prêmio CAPES de Tese, CAPES.. 2023.
Membro: Leonardo Makoto Mito.

2022

1.   Aprovado no processo seletivo simplificado para Professor Substituto no âmbito do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo, EDITAL nº 466, DE 22 DE NOVEMBRO DE 2021, Instituto Federal de São Paulo.. 2022.
Membro: Yuri Flores Albuquerque.
2.   Best research paper for outstanding young scholars, International conference of Mathematical analisys and applications in scinece and engineering.. 2022.
Membro: Vanessa Steindorf.
3.   IAU XXXI General Assembly Travel Grant Award, Heising-Simons Foundation.. 2022.
Membro: Yeva Gevorgyan de Mendonça.
4.   Menção Honrosa no Prêmio CAPES de Tese ? Edição 2022, da área de MATEMÁTICA / PROBABILIDADE E ESTATÍSTICA, CAPES.. 2022.
Membro: Yuri Flores Albuquerque.

2021

1.   3º Lugar no Processo Seletivo Simplificado para Professor Substituto em Matemática. EDITAL No 02 de 08/06/2021, Departamento de Matemática, Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro - UNIRIO.. 2021.
Membro: Leonardo Andrés Poveda Cuevas.
2.   3º Lugar no Processo Seletivo Simplificado para Professor Substituto em Matemática. EDITAL No 49 de 2021, Departamento de Matemática, Universidade Federal de Sergipe - UFS.. 2021.
Membro: Leonardo Andrés Poveda Cuevas.
3.   Menção Honrosa por destaque no curso de Licenciatura em Matemática, Instituto de Matemática e Estatística da Universidade de São Paulo.. 2021.
Membro: Marisa dos Reis Cantarino.

2020

1.   Artigo "Optimality conditions and global convergence for nonlinear semidefinite programming" selecionado como um dos três artigos de maior destaque do ano do Instituto de Matemática e Estatística, IME-USP.. 2020.
Membro: Daiana Oliveira dos Santos.
2.   Bacharel em Matemática, Universidade Estadual de Londrina.. 2020.
Membro: Luiza Camile Rosa da Silva.
3.   Honra ao Mérito, Universidade Estadual de Londrina.. 2020.
Membro: Luiza Camile Rosa da Silva.

2019

1.   Honorable Mention for the presentation of the Proper acute triangulation of the polyhedral surfaces at the INTEGRA UFMS 2019 event, Brazilian Society for the Progress of Science and Federal University of Mato Grosso do Sul.. 2019.
Membro: Amanda Lopes Barreto.
2.   Medalha de Ouro na II Feira Amazonense de Matemática na Categoria Ensino Superior, UFAM, UEA e IFAM.. 2019.
Membro: Luís Eduardo dos Santos Lopes.
3.   Menção Honrosa do Projeto de Iniciação Científica 2018/2019, Universidade Federal do Amazonas.. 2019.
Membro: Luís Eduardo dos Santos Lopes.
4.   Prêmio Odelar Leite Linhares (Doutorado), Sociedade Brasileira de Matemática Aplicada e Computacional.. 2019.
Membro: Daiana Oliveira dos Santos.

2018

1.   Bolsa de Doutorado, Capes-Universidade de Sao Paulo-IME.. 2018.
Membro: Weymar Andres Astaiza Sulez.
2.   Diploma de mérito acadêmico, Universidade de São Paulo - USP.. 2018.
Membro: Vinícius Novelli da Silva.
3.   Menção Honrosa - destaque entre os formandos da turma de 2017, Instituto de Matemática e Estatística - Universidade de São Paulo.. 2018.
Membro: Luan da Fonseca Santos.
4.   Menção Honrosa por excelente desempenho acadêmico no Bacharelado em Estatística, Instituto de Matemática e Estatística, Universidade de São Paulo.. 2018.
Membro: Diego Ribeiro Marcondes.
5.   Ph.D. thesis with Cum Laude distinction, University of Groningen.. 2018.
Membro: Eric Ossami Endo.

2017

1.   Medalha de Bronze na Olimpíada Brasileira de Robótica, .. 2017.
Membro: Kelvyn Emmanoel de Castro Martins Welsch de Souza.
2.   Medalha de Ouro na Olimíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica, Sociedade Astronômica Brasileira.. 2017.
Membro: Kelvyn Emmanoel de Castro Martins Welsch de Souza.
3.   Menção Honrosa de performance acadêmica, Simpósio de Matemática para Graduação (SiM-ICMC/USP).. 2017.
Membro: Vinícius Novelli da Silva.

2016

1.   Medalha de Ouro na Olimíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica, Sociedade Astronômica Brasileira.. 2016.
Membro: Kelvyn Emmanoel de Castro Martins Welsch de Souza.
2.   Melhor Rendimento Acadêmico no Curso de Licenciatura em Matemática, Instituto de Ciências Exatas - Universidade Federal do Amazonas.. 2016.
Membro: Luís Eduardo dos Santos Lopes.
3.   Mención de Honor Premio Yu Takeuchi a mejor disertación de maestría, Academia Colombiana de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales.. 2016.
Membro: Leonardo Andrés Poveda Cuevas.
4.   Menção Honrosa por destaque no curso de Bacharelado em Matemática Aplicada e Computacional, Instituto de Matemática e Estatística da Universidade de São Paulo.. 2016.
Membro: Marisa dos Reis Cantarino.

2015

1.   IUPAP Travel Grants Program - Working Group on Women in Physics, IUPAP.. 2015.
Membro: Yeva Gevorgyan de Mendonça.
2.   Premio Mencion (2do Lugar) Jornada Cientifica Estudiantil, Facultad de Matematica y Computacion. Universidad de La Habana.. 2015.
Membro: Erick Manuel Delgado Moya.

2014

1.   Bolsa de mestrado, Universidad de los Andes.. 2014.
Membro: Weymar Andres Astaiza Sulez.
2.   Medalha de Bronze na Olimpíada Brasileira de Química Júnior, .. 2014.
Membro: Kelvyn Emmanoel de Castro Martins Welsch de Souza.
3.   Medalha de Bronze na XIII Olimpiada Nacional Universitaria de Matemática Raimundo Reguera, Universidad de La Habana.. 2014.
Membro: Fernando Valdés Ravelo.
4.   Melhor bolsista do Programa Institucuinal de Bolsas de Iniciação Científica na Área de Ciências Exatas do sub-comitê da Matemática no XXIII CONIC, Universidade Federal do Amazonas - UFAM.. 2014.
Membro: Thiago Parente da Silveira.
5.   Melhor Rendimento Acadêmico no Curso de Bacharelado em Matemática Aplicada, Instituto de Ciências Exatas - Universidade Federal do Amazonas UFAM.. 2014.
Membro: Thiago Parente da Silveira.
6.   Mérito Acadêmico pelo excelente desempenho no curso de Matemática - Licenciatura entre os formandos do segundo semestre de 2013, Instituto Federal Catarinense - Campus Concórdia.. 2014.
Membro: Luana Tais Bassani.
7.   Patronesse do curso de Licenciatura em Matemática, UFAC.. 2014.
Membro: Daiana Oliveira dos Santos.
8.   Quadro de Honra, Escola de Administração de Empresas de São Paulo da Fundacão Getulio Vargas.. 2014.
Membro: Lucas Amorim Vilas Boas.

2013

1.   Medalha de Bronze na XVI Olimpiada Ibaroamericana de Matemática Universitaria, Centro de Investigación en Matemáticas, A.C. (CIMAT).. 2013.
Membro: Fernando Valdés Ravelo.
2.   Medalha de Bronze na XVI Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica, Sociedade Astronômica Brasileira e Agência Espacial Brasileira.. 2013.
Membro: Luiza Camile Rosa da Silva.
3.   Melhor bolsista do Programa Institucuinal de Bolsas de Iniciação Científica na Área de Ciências Exatas do sub-comitê da Matemática no XXII CONIC, Universidade Federal do Amazonas - UFAM.. 2013.
Membro: Thiago Parente da Silveira.
4.   Menção Honrosa Formandos IME-USP 2012, IME-USP.. 2013.
Membro: Guilherme Silva Salomão.
5.   Red Diploma (equivalent to "Magna Cum Laude") - 3rd in Class of 2009 (GPA 97.5%), Yerevan State University, Yerevan State University.. 2013.
Membro: Yeva Gevorgyan de Mendonça.
6.   Vencedor do Prêmio Votorantim Cimentos de Inovação e Sustentabilidade, FEBRACE.. 2013.
Membro: Lucas Affonso Silva Pereira.

2012

1.   1º Lugar modalidade Extensão e 3º Geral na Mostra de Iniciação Científica com: Importância do aperfeiçoamento do educador e possíveis contribuições de acadêmicas na formação continuada de professores, Instituto Federal Catarinense - Campus Concórdia.. 2012.
Membro: Luana Tais Bassani.
2.   3º Lugar na classificação da Mostra de Iniciação Científica com o trabalho: Construção de experimentos com espelhos planos associados: proposta interdisciplinar no ensino da Matemática e da Física, Instituto Federal Catarinense - Campus Concórdia.. 2012.
Membro: Luana Tais Bassani.
3.   Alikhanyan Award for Academic Achievement, Yerevan State University.. 2012.
Membro: Yeva Gevorgyan de Mendonça.
4.   Certificate of Proficiency in English (CPE), University of Cambridge.. 2012.
Membro: Gustavo Rodrigues Ferreira.
5.   Medalha de Bronze na 8ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas - OBMEP, IMPA - CNPQ.. 2012.
Membro: Patricia Neves de Araujo.
6.   Medalha de Prata, Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astrofísica.. 2012.
Membro: Lucas Affonso Silva Pereira.
7.   Menção honrosa na conclusão da graduação (Graduation honor), IME-USP.. 2012.
Membro: Genilson Schunck de Lima.
8.   Menção honrosa na XI Olimpiada Nacional Universitaria de Matemática Raimundo Reguera, Universidad de la Habana.. 2012.
Membro: Fernando Valdés Ravelo.
9.   Menção Honrosa SIICUSP, USP.. 2012.
Membro: Antonio Victor da Silva Junior.
10.   Menção honrosa, 8ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas - OBMEP, IMPA - CNPQ.. 2012.
Membro: Paula Neves de Araujo.
11.   Premio de reconhecimento de mérito acadêmico, UNESP.. 2012.
Membro: Gregório Luís Dalle Vedove Nosaki.
12.   Prêmio Destaque da XI Mostra de Produção Universitária (MPU), Universidade Federal do Rio Grande (FURG).. 2012.
Membro: Fabrício Rodrigues Lapolli.

2011

1.   Bolsa para participação na Dr. Bessie F. Lawrence International Summer Science Institute, no Weizmann Institute, Israel, Grupo dos Amigos do Weizmann do Brasil.. 2011.
Membro: Ulisses Lakatos de Mello.
2.   Bronze - Olimpíada Brasileira de Matemática, IMPA.. 2011.
Membro: Bruno Borges de Souza.
3.   Deutsches Sprachdiplom II, Kultusministerkonferenz.. 2011.
Membro: Gustavo Rodrigues Ferreira.
4.   Medalha de Ouro - XIV Olimpíada Brasileira de Astronomia, Sociedade Astronômica Brasileira.. 2011.
Membro: Alexandre Cesar da Silva Ribeiro.
5.   Medalha de Ouro, 7ª Olímpiada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas.. 2011.
Membro: Marisa dos Reis Cantarino.
6.   Medalha de Prata - VII Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas, Instituto de Matemática Pura e Aplicada.. 2011.
Membro: Alexandre Cesar da Silva Ribeiro.
7.   Menção Honrosa na 7ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas - OBMEP, IMPA - CNPQ.. 2011.
Membro: Patricia Neves de Araujo.
8.   Menção Honrosa pelo trabalho "O Teorema de van der Waerden Topológico", 19 Simpósio Internacional de Iniciação Científica - Universidade de São Paulo, Universidade de São Paulo.. 2011.
Membro: Eric Ossami Endo.
9.   Menção Honrosa por ter se destacado no curso de Bacharelado em Matemática - Turma 2011, Comissão de prêmios do Instituto de Matemática e Estatística IME-USP.. 2011.
Membro: Eric Ossami Endo.
10.   Menção honrosa, 7ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas - OBMEP, IMPA - CNPQ.. 2011.
Membro: Paula Neves de Araujo.

2010

1.   Medalha de Ouro - I Olimpíada Brasileira de Física das Escolas Públicas, Sociedade Brasileira de Física.. 2010.
Membro: Alexandre Cesar da Silva Ribeiro.
2.   Medalha de Prata - VI Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas, Instituto de Matemática Pura e Aplicada.. 2010.
Membro: Alexandre Cesar da Silva Ribeiro.
3.   Medalha de Prata - XIII Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica, Sociedade Astronômica Brasileira.. 2010.
Membro: Alexandre Cesar da Silva Ribeiro.
4.   Medalha de Prata, 6ª Olímpiada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas.. 2010.
Membro: Marisa dos Reis Cantarino.
5.   Medalha de Prata, Olimpíada Brasileira de Fìsica das Escolas Públicas.. 2010.
Membro: Lucas Affonso Silva Pereira.
6.   Menção Honrosa na 6ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas - OBMEP, IMPA - CNPQ.. 2010.
Membro: Patricia Neves de Araujo.

2009

1.   48th ???? Physical-Mathematical Olympiad - 3rd place, Moscow Institute of Physics and Technology State University.. 2009.
Membro: Yeva Gevorgyan de Mendonça.
2.   Láurea de ?Menção Honrosa? por ter se destacado como um dos melhores alunos do curso dentre os formandos de 2009, Instituto de Matemática e Estatística - Universidade de São Paulo.. 2009.
Membro: Rafael Moreira Neves.
3.   Medalha de Bronze - XII Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica, Sociedade Astronômica Brasileira.. 2009.
Membro: Alexandre Cesar da Silva Ribeiro.
4.   Medalha de bronze, 5ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas - OBMEP, IMPA - CNPQ.. 2009.
Membro: Paula Neves de Araujo.
5.   Medalha de Prata - V Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas, Instituto de Matemática Pura e Aplicada.. 2009.
Membro: Alexandre Cesar da Silva Ribeiro.
6.   Medalha de Prata OBMEP, IMPA, MCTIC.. 2009.
Membro: Antonio Victor da Silva Junior.
7.   Medalha de Prata, 5ª Olímpiada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas.. 2009.
Membro: Marisa dos Reis Cantarino.
8.   Menção Honrosa na 5ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas - OBMEP, IMPA - CNPQ.. 2009.
Membro: Patricia Neves de Araujo.
9.   Menção Honrosa na quarta Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Púbilcas - OBMEP, realizada em 2008, OBMEP e CNPq.. 2009.
Membro: Luana Tais Bassani.

2008

1.   Medalha de Bronze OBMEP, IMPA, MCTIC.. 2008.
Membro: Antonio Victor da Silva Junior.
2.   Medalha de Bronze, 5ª Olimpíada de Matemática do Grande ABC.. 2008.
Membro: Marisa dos Reis Cantarino.
3.   Medalha de Ouro, 4ª Olímpiada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas.. 2008.
Membro: Marisa dos Reis Cantarino.
4.   Menção honrosa, 4ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas - OBMEP, IMPA - CNPQ.. 2008.
Membro: Paula Neves de Araujo.
5.   Prêmio Geração Futuro, Secretaria de Educação do Estado do Rio de Janeiro.. 2008.
Membro: Pollyanna Vicente Nunes.

2007

1.   Bronze Medal - Armenian National Mathematics Olympiad, Armenian Mathematical Society.. 2007.
Membro: Yeva Gevorgyan de Mendonça.
2.   Medalha de Prata, 3ª Olímpiada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas.. 2007.
Membro: Marisa dos Reis Cantarino.
3.   Menção Honrosa na segunda Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Púbilcas - OBMEP, realizada em 2006, OBMEP e CNPq.. 2007.
Membro: Luana Tais Bassani.
4.   PRIMEIRO LUGAR na Competição de Modelagem e Programação por Computadores., Área Científica de Matemática Aplicada- UNT.. 2007.
Membro: Elmer Rusbert Calderon Beltran.
5.   Sétimo colocado na Olimpíada Brasileira de Informática, Modalidade Iniciação Nível 1, UNICAMP.. 2007.
Membro: Gustavo Rodrigues Ferreira.

2006

1.   Medalha de Ouro - II Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas, Instituto de Matemática Pura e Aplicada.. 2006.
Membro: Alexandre Cesar da Silva Ribeiro.
2.   Menção Honrosa na 2ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas - OBMEP, IMPA - CNPQ.. 2006.
Membro: Patricia Neves de Araujo.
3.   Menção Honrosa na primeira Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Púbilcas - OBMEP, realizada em 2005, OBMEP e CNPq.. 2006.
Membro: Luana Tais Bassani.
4.   Menção honrosa, 2ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas - OBMEP, IMPA - CNPQ.. 2006.
Membro: Paula Neves de Araujo.
5.   Menção Honrosa, 2ª Olímpiada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas.. 2006.
Membro: Marisa dos Reis Cantarino.

2005

1.   Menção Honrosa na 1ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP), Ministério da Educação, Ministério da Ciência e Tecnologia.. 2005.
Membro: Larissa Marques Sartori.
2.   Menção Honrosa, 1ª Olímpiada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas.. 2005.
Membro: Marisa dos Reis Cantarino.


(*) Relatório criado com produções desde 2000 até 2024
Data de processamento: 11/04/2024 18:51:48