Programa de Pós-Graduação em Matemática

Total de prêmios e títulos


Número total de itens: 228

2024

1.   Ph.D. cum laude, Sapienza Università di Roma.. 2024.
Membro: Danilo Gregorin Afonso.

2023

1.   Melhor poster apresentado no XVII Encontro Científico de Pós-Graduandos do IMECC, UNICAMP.. 2023.
Membro: André Magalhães de Sá Gomes.
2.   Mensão Honrosa - Bacharelado em Matemática, Instituto de Matemática e Estatística, Universidade de São Paulo.. 2023.
Membro: Roger Ramirez Primolan.
3.   Menção Honrosa por ter se destacado no curso de Bacharelado em Matemática - Turma 2021, IME-USP.. 2023.
Membro: Zaqueu Cristiano Moreira.

2022

1.   Bolsa INOVA Talentos, Instituto Euvaldo Lodi - IEL e Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - CNPq.. 2022.
Membro: Jackeline Conrado.
2.   Chebyshev Grants ICM 2022, Chebyshev Grants in cooperation with the IMU Commission for Developing Countries... 2022.
Membro: Hengameh Raeisidehkordi.
3.   Menção Honrosa do Prêmio Capes de Tese 2022 da área de MATEMÁTICA / PROBABILIDADE E ESTATÍSTICA do Programa de Pós-Graduação em MATEMÁTICA da USP, Fundação Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior.. 2022.
Membro: Oscar Armando Hernández Morales.
4.   Participação/ Desempenho na 17ª OBMEP 2022, Sociedade Brasileira de Matemática - SBM, Instituto de Matemática Pura e Aplicada - IMPA.. 2022.
Membro: Marcelo Barbosa Viana.
5.   Prêmio Gutierrez, SBM e ICMC-USP.. 2022.
Membro: Eduardo Rosinato Longa.

2021

1.   Bolsa de pós-doutorado NOTA 10, FAPERJ.. 2021.
Membro: Julio Cesar Correa Hoyos.
2.   Medalha de Ouro, International Genetically Engineered Machine Competition.. 2021.
Membro: Guilherme da Costa Cruz.
3.   Moção de Reconhecimento por méritos acadêmicos, Câmara dos vereadores de Santo Antonio de Posse.. 2021.
Membro: Leonardo Francisco Cavenaghi.
4.   Prêmio CAPES tese 2021, CAPES.. 2021.
Membro: Leonardo Francisco Cavenaghi.
5.   Prêmio Gutierrez 2021, ICMC-USP e SBM.. 2021.
Membro: Leonardo Francisco Cavenaghi.

2020

1.   Best Poster Competition, Topics in Category Theory: A Spring School.. 2020.
Membro: Ana Luiza da Conceição Tenório.
2.   Bolsa de pós-doutorado NOTA 10, FAPERJ.. 2020.
Membro: Julio Cesar Correa Hoyos.
3.   Tese selecionada pelo Programa para concorrer ao prêmio Tese CAPES, CAPES.. 2020.
Membro: André Luis Porto da Silva.

2019

1.   Approvada em concurso da UFABC, Centro de Matemática, Computação e Cognição, Santo Andre... 2019.
Membro: Hengameh Raeisidehkordi.
2.   Classificada no concurso do UFABC,, Centro de Matemática, Computação e Cognição,.. 2019.
Membro: Hengameh Raeisidehkordi.
3.   Distinguished First-Year Graduate Teaching Associate Award, The Ohio State University.. 2019.
Membro: Ivo Terek Couto.
4.   Menção Honrosa (Nível Universitário), Olímpiada Brasileira de Matemática.. 2019.
Membro: Guilherme da Costa Cruz.
5.   Menção honrosa no Prêmio CAPES de Tese, CAPES.. 2019.
Membro: Willian Hans Goes Corrêa.
6.   Prêmio de Melhor Aluno - Turma 2018, Instituto de Matemática e Estatística - Universidade de São Paulo.. 2019.
Membro: Viktor Chust Bugno Pires de Almeida.

2018

1.   Aceito em primeiro lugar no programa de doutorado do IME-USP (2018), IME-USP.. 2018.
Membro: Leonardo Francisco Cavenaghi.
2.   Aceito em terceiro lugar no programa de doutorado do IMECC-Unicamp (2018), IMECC-Unicamp.. 2018.
Membro: Leonardo Francisco Cavenaghi.
3.   Aprovado em 5º lugar no Concurso para Docente Adjunto A UFBA Edital 01/2018, IME-UFBA.. 2018.
Membro: André Luis Porto da Silva.
4.   Medalha de Bronze, Olimpíada Brasileira de Matemática.. 2018.
Membro: Daniel Eiti Nishida Kawai.
5.   Menção Honrosa por ter se destacado no curso de Licenciatura em Matemática, IME-USP.. 2018.
Membro: Bruna Vieira da Silva Flores.
6.   Premiado com uma bolsa de doutorado FAPESP #2017/24680-1, FAPESP.. 2018.
Membro: Leonardo Francisco Cavenaghi.
7.   Travel Grant for Young Mathematicians from Developing Countries, ICM 2018, International Mathematical Union.. 2018.
Membro: Hengameh Raeisidehkordi.

2017

1.   Best poster at the conference "Brazilian Meeting on Loops and Nonassociative Systems", Universidade Federal do ABC.. 2017.
Membro: Giliard Souza dos Anjos.
2.   Bolsa CNPq para Doutorado no IME-USP, CNPq... 2017.
Membro: Pedro Iván Suárez Navarro.
3.   Bolsa para Participação do Programa de Verão IMPA, IMPA... 2017.
Membro: Pedro Iván Suárez Navarro.
4.   DESTAQUE - II FEIRA ESTADUAL DE MATEMÁTICA - UFAC/IFAC - 2017, UNIVERSIDADE FEDERAL DO ACRE.. 2017.
Membro: Marcelo Barbosa Viana.
5.   Diploma de Menção Honrosa do Instituto de Matemática e Estatística, Instituto de Matemática e Estatística - Universidade de São Paulo.. 2017.
Membro: Maria Clara Cardoso.
6.   Finalista do XII Concurso Universitario de Matemáticas Galois-Noether, UNAM - Universidad Nacional Autónoma de México.. 2017.
Membro: Douglas de Araujo Smigly.
7.   Medalha de Bronze, Olimpíada Brasileira de Matemática.. 2017.
Membro: Daniel Eiti Nishida Kawai.
8.   Medalha de Ouro, OBMEP.. 2017.
Membro: Zaqueu Cristiano Moreira.
9.   Menção Honrosa de melhor apresentação oral de trabalho de pós graduação, UFU.. 2017.
Membro: Augusto Duarte Pena.
10.   Menção honrosa por ter se destacado no curso de Licenciatura em Matemática, Instituto de Matemática e Estátistica da Universidade de São Paulo (IME-USP).. 2017.
Membro: Rubens Rodrigues Onishi.
11.   Participação/ Desempenho na 13ª OBMEP 2017, Sociedade Brasileira de Matemática - SBM.. 2017.
Membro: Marcelo Barbosa Viana.
12.   Special Mention for the undergraduate Dissertation, Universidad de Antioquia.. 2017.
Membro: Juan Sebastian Herrera Carmona.

2016

1.   Bolsa CAPES para Doutorado no IME-USP, CAPES.. 2016.
Membro: Pedro Iván Suárez Navarro.
2.   Finalista do XI Concurso Universitario de Matemáticas Galois-Noether, UNAM - Universidad Nacional Autónoma de México.. 2016.
Membro: Douglas de Araujo Smigly.
3.   Medalha de Ouro, OBMEP.. 2016.
Membro: Zaqueu Cristiano Moreira.
4.   Medalha de Prata, Olimpíada Brasileira de Matemática.. 2016.
Membro: Daniel Eiti Nishida Kawai.
5.   Menção Honrosa, Concurso Universitário de Matemáticas Galois-Noether.. 2016.
Membro: Daniel Eiti Nishida Kawai.
6.   Menção Honrosa, GENIUS Olympiad.. 2016.
Membro: Sophia Lopes Ribeiro Fiorotto.
7.   Menção Honrosa, Olimpíada Iberoamericana de Matemática Universitária.. 2016.
Membro: Daniel Eiti Nishida Kawai.
8.   Prêmio CREA-SP Formação Profissional, CREA-SP.. 2016.
Membro: Giliard Souza dos Anjos.
9.   Prêmio Instituto de Engenharia, Instituto de Engenharia.. 2016.
Membro: Giliard Souza dos Anjos.

2015

1.   Bolsa para Participação da escola CIMPA., Universidad Nacional de Salta, UNSA, Argentina... 2015.
Membro: Pedro Iván Suárez Navarro.
2.   Láurea Acadêmica, Universidade Federal do Rio Grande do Sul.. 2015.
Membro: Eduardo Rosinato Longa.
3.   Medalha de bronze, Olimpíada Brasileira de Matemática, .. 2015.
Membro: Daniel de Almeida Souza.
4.   Medalha de Bronze, XVII OBI (Olimpíada Brasileira de Informática).. 2015.
Membro: Douglas de Araujo Smigly.
5.   Medalha de Mérito Acadêmico na categoria Melhor Trabalho de Conclusão de Curso, Universidade Federal do Maranhão.. 2015.
Membro: Ana Kelly de Oliveira.
6.   Medalha de Ouro na Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas, IMPA.. 2015.
Membro: Janaina de Santana Santos.
7.   Medalha de Ouro, KSF - Kangourou sans frontières (Canguru de Matemática Brasil).. 2015.
Membro: Douglas de Araujo Smigly.
8.   Medalha de Ouro, OBR (Olimpíada Brasileira de Robótica).. 2015.
Membro: Douglas de Araujo Smigly.
9.   Medalha de Ouro, XII OMABC (Olimpíada de Matemática do Grande ABC).. 2015.
Membro: Douglas de Araujo Smigly.
10.   Medalha de Ouro, XVIII OBA (Olimpíada Brasileira de Astronomia).. 2015.
Membro: Douglas de Araujo Smigly.
11.   Medalha de Prata, OBMEP.. 2015.
Membro: Zaqueu Cristiano Moreira.
12.   Medalha de prata, Olimpíada Brasileira de Física, .. 2015.
Membro: Daniel de Almeida Souza.
13.   Melhor Aluno do Instituto de Matemática e Estatística - 2015, IME-USP.. 2015.
Membro: Vinicius de Oliveira Rodrigues.
14.   Menção Honrosa dos Formandos do Bacharelado de Matemática do IME-USP, Coordenação do Curso de Bacharelado em Matemática do IME-USP.. 2015.
Membro: Matheus Koveroff Bellini.
15.   Menção honrosa pelo trabalho de iniciação científica "Um estudo sobre os dois tipos de álgebras dos octônios - paralelo com as álgebras de matrizes associativas", Universidade Federal do ABC.. 2015.
Membro: André Magalhães de Sá Gomes.
16.   Menção Honrosa, XXXVII OBM (Olimpíada Brasileira de Matemática).. 2015.
Membro: Douglas de Araujo Smigly.

2014

1.   Certificate of Proficiency in English (CPE) - nível C2 CEFR, Cambridge Assessment English.. 2014.
Membro: Bruno de Almeida Nussenzveig.
2.   Fondo Galileo PUCP, Pontificia Universidad Católica del Perú.. 2014.
Membro: Pedro Iván Suárez Navarro.
3.   Medalha de bronze, Olimpíada Brasileira de Física, .. 2014.
Membro: Daniel de Almeida Souza.
4.   Medalha de Bronze, Olímpiada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas.. 2014.
Membro: Henrique de Oliveira Rocha.
5.   Medalha de Bronze, XI OMABC (Olimpíada de Matemática do Grande ABC).. 2014.
Membro: Douglas de Araujo Smigly.
6.   Medalha de Bronze, XXXVI OBM (Olimpíada Brasileira de Matemática).. 2014.
Membro: Douglas de Araujo Smigly.
7.   Medalha de Ouro Especial, OBR - Minicurso (Olimpíada Brasileira de Robótica).. 2014.
Membro: Douglas de Araujo Smigly.
8.   Medalha de Ouro na Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas, IMPA.. 2014.
Membro: Janaina de Santana Santos.
9.   Medalha de Ouro, KSF - Kangourou sans frontières (Canguru de Matemática Brasil).. 2014.
Membro: Douglas de Araujo Smigly.
10.   Medalha de Ouro, OBR (Olimpíada Brasileira de Robótica).. 2014.
Membro: Douglas de Araujo Smigly.
11.   Medalha de Ouro, XVII OBA (Olimpíada Brasileira de Astronomia).. 2014.
Membro: Douglas de Araujo Smigly.
12.   Medalha de Prata - Olímpiada Brasileira de Física, Sociedade Brasileira de Física (SBF).. 2014.
Membro: Bruno de Almeida Nussenzveig.
13.   Medalha de prata, Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas, .. 2014.
Membro: Daniel de Almeida Souza.
14.   Medalha de Prata, XXXVIII OPM (Olimpíada Paulista de Matemática).. 2014.
Membro: Douglas de Araujo Smigly.
15.   Mérito Acadêmico - Melhor Aluno do Curso de Matemática, ICMC - USP.. 2014.
Membro: Hugo Rafael de Oliveira Ribeiro.
16.   Premiado com uma bolsa de Iniciação Científica da FAPESP #2014/06913-0, FAPESP.. 2014.
Membro: Leonardo Francisco Cavenaghi.

2013

1.   Honorable Mention, ACM-ICPC World Finals (Russia).. 2013.
Membro: Marcelo Tadeu de Sá Oliveira Sales.
2.   Medalha de Bronze (8º e 9º anos), Olimpíada Paulista de Matemática.. 2013.
Membro: Guilherme da Costa Cruz.
3.   Medalha de bronze, Olimpíada Brasileira de Física, .. 2013.
Membro: Daniel de Almeida Souza.
4.   Medalha de Bronze, Olimpíada Brasileira de Matemática nas Escolas Públicas.. 2013.
Membro: Roger Ramirez Primolan.
5.   Medalha de Bronze, Olimpíada de Química de São Paulo.. 2013.
Membro: Maria Clara Cardoso.
6.   Medalha de Ouro, KSF - Kangourou sans frontières (Canguru de Matemática Brasil).. 2013.
Membro: Douglas de Araujo Smigly.
7.   Medalha de ouro, Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas, .. 2013.
Membro: Daniel de Almeida Souza.
8.   Medalha de Ouro, XVI OBA (Olimpíada Brasileira de Astronomia).. 2013.
Membro: Douglas de Araujo Smigly.
9.   Medalha de Prata, Olimpíada Brasileira de Astronomia e Aeronáutica (OBA).. 2013.
Membro: Maria Clara Cardoso.
10.   Medalha de Prata, Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP).. 2013.
Membro: Eduardo Monteiro Mendonca.
11.   Medalha de Prata, X OMABC (Olimpíada de Matemática do Grande ABC).. 2013.
Membro: Douglas de Araujo Smigly.
12.   Medalha de Prata, XXXVII OPM (Olimpíada Paulista de Matemática).. 2013.
Membro: Douglas de Araujo Smigly.
13.   Menção Honrosa (8º e 9º anos), Olímpiada Brasileira de Matemática.. 2013.
Membro: Guilherme da Costa Cruz.
14.   Menção Honrosa, Olimpíada Brasileira de Química (OBQ).. 2013.
Membro: Maria Clara Cardoso.
15.   Mérito Acadêmico - Melhor Aluno do Curso de Matemática, ICMC - USP.. 2013.
Membro: Hugo Rafael de Oliveira Ribeiro.
16.   Vice-campeão - Robocup Festo Logistics, Competição Brasileira de Robótica 2013.. 2013.
Membro: Giliard Souza dos Anjos.

2012

1.   2º lugar no 20º Encontro de Iniciação Científica (20º EVINCI), Universidade Federal do Paraná (UFPR).. 2012.
Membro: Jackeline Conrado.
2.   Destaque, XXIV Salão de Iniciação Científica da Universidade Federal do Rio Grande do Sul.. 2012.
Membro: Eduardo Rosinato Longa.
3.   Homenagem pelo desempenho acadêmico no Curso de Bacharelado em Matemática, Instituto de Geociências e Ciências Exatas - IGCE - Unesp.. 2012.
Membro: Jean Cerqueira Berni.
4.   Honourable Mention, 6th IOAA - International Olympiad in Astronomy and Astrophysics.. 2012.
Membro: Juliane Trianon Fraga.
5.   Medalha de bronze na Olimpíada Brasileira de Física, Sociedade Brasileira de Física.. 2012.
Membro: Arthur Francisco Schwerz Cahali.
6.   Medalha de bronze, Olimpíada Brasileira de Matemática, .. 2012.
Membro: Daniel de Almeida Souza.
7.   Medalha de Bronze, Olimpíada Paulista de Matemática (OPM).. 2012.
Membro: Eduardo Monteiro Mendonca.
8.   Medalha de Bronze, XXXIV OBM (Olimpíada Brasileira de Matemática).. 2012.
Membro: Douglas de Araujo Smigly.
9.   Medalha de Ouro na Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas, IMPA.. 2012.
Membro: Janaina de Santana Santos.
10.   Medalha de Ouro, IX OMABC (Olimpíada de Matemática do Grande ABC).. 2012.
Membro: Douglas de Araujo Smigly.
11.   Medalha de Ouro, OBFEP (Olimpíada Brasileira de Física das Escolas Públicas).. 2012.
Membro: Douglas de Araujo Smigly.
12.   Medalha de Ouro, Olimpíada Brasileira de Astronomia e Aeronáutica (OBA).. 2012.
Membro: Maria Clara Cardoso.
13.   Medalha de Ouro, Olimpíada Brasileira de Física das Escolas Públicas (OBFEP).. 2012.
Membro: Eduardo Monteiro Mendonca.
14.   Medalha de Ouro, Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP).. 2012.
Membro: Eduardo Monteiro Mendonca.
15.   Medalha de ouro, Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas, .. 2012.
Membro: Daniel de Almeida Souza.
16.   Medalha de Ouro, VIII OBMEP (Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas).. 2012.
Membro: Douglas de Araujo Smigly.
17.   Medalha de Ouro, XV OBA (Olimpíada Brasileira de Astronomia).. 2012.
Membro: Douglas de Araujo Smigly.
18.   Medalha de Prata, OBF (Olimpíada Brasileira de Física).. 2012.
Membro: Douglas de Araujo Smigly.
19.   Medalha de Prata, OBMEP.. 2012.
Membro: Zaqueu Cristiano Moreira.
20.   Medalha de Prata, Olimpíada Brasileira de Física.. 2012.
Membro: Daniel Eiti Nishida Kawai.
21.   Medalha de Prata, Olimpíada Brasileira de Matemática.. 2012.
Membro: Daniel Eiti Nishida Kawai.
22.   Melhor Apresentação de Poster no Simpósio de Matemática para Graduação, ICMC - USP.. 2012.
Membro: Hugo Rafael de Oliveira Ribeiro.
23.   Menção Honrosa por destaque no curso de Bacharelado em Matemática, IME-USP.. 2012.
Membro: André Luis Porto da Silva.
24.   Menção Honrosa, Asian Pacific Mathematics Olympiad.. 2012.
Membro: Daniel Eiti Nishida Kawai.
25.   Menção Honrosa, Olimpiada de Mayo.. 2012.
Membro: Douglas de Araujo Smigly.
26.   Mérito Acadêmico - Melhor Aluno do Curso de Matemática, ICMC - USP.. 2012.
Membro: Hugo Rafael de Oliveira Ribeiro.

2011

1.   1º lugar no 19º Evento de Iniciação Científica (19º Evinci), Universidade Federal do Paraná (UFPR).. 2011.
Membro: Fernando Studzinski Carvalho.
2.   Bolsa para Participação do Programa de Verão, Instituto de Matemática e Estatistica, USP.. 2011.
Membro: Pedro Iván Suárez Navarro.
3.   Medalha de Bronze (6º e 7º anos), Olimpíada Paulista de Matemática.. 2011.
Membro: Guilherme da Costa Cruz.
4.   Medalha de Bronze na Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas, IMPA.. 2011.
Membro: Janaina de Santana Santos.
5.   Medalha de Bronze, Olimpíada Brasileira de Física das Escolas Públicas (OBFEP).. 2011.
Membro: Eduardo Monteiro Mendonca.
6.   Medalha de Bronze, Olimpíada de Matemática da Lusofonia.. 2011.
Membro: Daniel Eiti Nishida Kawai.
7.   Medalha de Ouro, Olimpíada de Matemática Rioplatense.. 2011.
Membro: Daniel Eiti Nishida Kawai.
8.   Medalha de Ouro, Olimpíada Latino-Americana de Astronomia e Astronáutica.. 2011.
Membro: Rafael de Lima Bordoni.
9.   Medalha de Ouro, Olimpíada Paulista de Física (OPF).. 2011.
Membro: Maria Clara Cardoso.
10.   Medalha de Ouro, Olimpíada Paulista de Matemática.. 2011.
Membro: Daniel Eiti Nishida Kawai.
11.   Medalha de Prata (Olimpíada Brasileira de Física das Escolas Públicas), Sociedade Brasileira de Física.. 2011.
Membro: Matheus Gonçalves Cassiano da Cunha.
12.   Medalha de Prata, Olimpíada Brasileira de Física (OBF).. 2011.
Membro: Maria Clara Cardoso.
13.   Medalha de Prata, Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP).. 2011.
Membro: Eduardo Monteiro Mendonca.
14.   Medalha de prata, Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas, .. 2011.
Membro: Daniel de Almeida Souza.
15.   Medalha de Prata, Olimpíada Brasileira de Matemática.. 2011.
Membro: Daniel Eiti Nishida Kawai.
16.   Medalha de Prata, Olimpíada Paulista de Matemática (OPM).. 2011.
Membro: Eduardo Monteiro Mendonca.
17.   Medalha de Prata, VII OBMEP (Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas).. 2011.
Membro: Douglas de Araujo Smigly.
18.   Medalha de Prata, XI OPF (Olimpíada Paulista de Física).. 2011.
Membro: Douglas de Araujo Smigly.
19.   Medalha de Prata, XIV OBA (Olimpíada Brasileira de Astronomia).. 2011.
Membro: Douglas de Araujo Smigly.
20.   Mención Honorífica a trabajo de grado, Departamento de Matemáticas, FACYT, Universidad de Carabobo.. 2011.
Membro: Alejandra Carolina Cáceres Rigo.
21.   Mención honorífica Primer Lugar de Promoción, Consejo de la Universidad de Carabobo.. 2011.
Membro: Alejandra Carolina Cáceres Rigo.
22.   Menção Honrosa (Olimpíada de Matemática das Escolas Públicas), Sociedade Brasileira de Matemática.. 2011.
Membro: Matheus Gonçalves Cassiano da Cunha.
23.   Menção Honrosa, OBMEP.. 2011.
Membro: Zaqueu Cristiano Moreira.
24.   Mérito Acadêmico - Melhor Aluno do Curso de Matemática, ICMC - USP.. 2011.
Membro: Hugo Rafael de Oliveira Ribeiro.
25.   Primer premio Categoria (4-5) nas "IX Jornadas estudiantiles de Iniciación a la Investigación", Jurado Evaluador.. 2011.
Membro: Alejandra Carolina Cáceres Rigo.

2010

1.   Bolsa para Participação da EMALCA, Escuela Politécnica Nacional, EPN, Quito- Ecuador... 2010.
Membro: Pedro Iván Suárez Navarro.
2.   Bolsa para Participação da escola CIMPA., Instituto de Matemática y Ciencias Afines, IMCA, Perú... 2010.
Membro: Pedro Iván Suárez Navarro.
3.   Bronze Medal (Experimental ), 7th IJSO - International Junior Science Olympiad.. 2010.
Membro: Juliane Trianon Fraga.
4.   Gold Medal, Iberoamerican Mathematical Olympiad (Paraguay).. 2010.
Membro: Marcelo Tadeu de Sá Oliveira Sales.
5.   Medalha de Bronze (Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas), Sociedade Brasileira de Matemática.. 2010.
Membro: Matheus Gonçalves Cassiano da Cunha.
6.   Medalha de Bronze na Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas, IMPA.. 2010.
Membro: Janaina de Santana Santos.
7.   Medalha de Bronze, Olimpíada Brasileira de Astronomia e Aeronáutica (OBA).. 2010.
Membro: Maria Clara Cardoso.
8.   Medalha de Bronze, Olimpíada Brasileira de Matemática (OBM).. 2010.
Membro: Maria Clara Cardoso.
9.   Medalha de Bronze, Olimpíada Brasileira de Matemática.. 2010.
Membro: Daniel Eiti Nishida Kawai.
10.   Medalha de Ouro, Olimpíada Brasileira de Física das Escolas Públicas (OBFEP).. 2010.
Membro: Eduardo Monteiro Mendonca.
11.   Medalha de Ouro, Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP).. 2010.
Membro: Eduardo Monteiro Mendonca.
12.   Medalha de ouro, Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas, .. 2010.
Membro: Daniel de Almeida Souza.
13.   Medalha de Ouro, Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas.. 2010.
Membro: Rafael de Lima Bordoni.
14.   Medalha de Ouro, Olimpíada Paulista de Matemática.. 2010.
Membro: Daniel Eiti Nishida Kawai.
15.   Medalha de Prata (Olimpíada Brasileira de Física das Escolas Públicas), Sociedade Brasileira de Física.. 2010.
Membro: Matheus Gonçalves Cassiano da Cunha.
16.   Medalha de Prata, Olimpíada Brasileira de Informática (OBI).. 2010.
Membro: Maria Clara Cardoso.
17.   Medalha de Prata, Olimpíada Paulista de Matemática (OPM).. 2010.
Membro: Eduardo Monteiro Mendonca.
18.   Medalha de Prata, VI OBMEP (Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas).. 2010.
Membro: Douglas de Araujo Smigly.
19.   Menção Honrosa pelo desempenho no curso de Bacharelado em Matemática, IME-USP.. 2010.
Membro: Bruno de Paula Jacóia.
20.   Menção honrosa, Olimpíada Brasileira de Matemática, .. 2010.
Membro: Daniel de Almeida Souza.
21.   Menção Honrosa, Olimpíada Brasileira de Química Junior (OBQJr).. 2010.
Membro: Maria Clara Cardoso.
22.   Premio Babbage, Instituto de Computação - Unicamp.. 2010.
Membro: João Fernando Schwarz.
23.   Silver Medal (Individual), 7th IJSO - International Junior Science Olympiad.. 2010.
Membro: Juliane Trianon Fraga.
24.   Silver Medal, International Mathematical Olympiad (Kazakhstan).. 2010.
Membro: Marcelo Tadeu de Sá Oliveira Sales.

2009

1.   1ª Colocação geral entre os formandos 2009 do curso de Matemática, Universidade Estadual do Oeste do Paraná.. 2009.
Membro: Leandro Antunes.
2.   Aprovado no concurso, Estado do Maranhão.. 2009.
Membro: Jailson Calado da Silva.
3.   Aprovação em Concurso Público para Cargo Efetivo de Professor do Magistério Superior, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Maranhão.. 2009.
Membro: Elivaldo Rodrigues Macedo.
4.   Aprovação em Concurso Público para Professor Efetivo, Universidade Federal do Maranhão.. 2009.
Membro: Elivaldo Rodrigues Macedo.
5.   Bolsa de Iniciação Científica PICME, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico.. 2009.
Membro: Fernando Studzinski Carvalho.
6.   Medalha de Bronze, Olimpíada Paulista de Matemática.. 2009.
Membro: Daniel Eiti Nishida Kawai.
7.   Medalha de ouro, Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas, .. 2009.
Membro: Daniel de Almeida Souza.
8.   Medalha de ouro, Olimpíada Brasileira de Matemática, .. 2009.
Membro: Daniel de Almeida Souza.
9.   Medalha de Ouro, Olimpíada Brasileira de Matemática.. 2009.
Membro: Daniel Eiti Nishida Kawai.
10.   Medalha de Prata, Olimpíada Brasileira de Astronomia.. 2009.
Membro: Rafael de Lima Bordoni.
11.   Medalha de Prata, Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas.. 2009.
Membro: Rafael de Lima Bordoni.
12.   Medalha de Prata, XII OBA (Olimpíada Brasileira de Astronomia).. 2009.
Membro: Douglas de Araujo Smigly.
13.   Menção Honrosa (Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas), Sociedade Brasileira de Matemática.. 2009.
Membro: Matheus Gonçalves Cassiano da Cunha.
14.   Menção honrosa, 4ª Olimpiada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas - 2008.. 2009.
Membro: Giliard Souza dos Anjos.
15.   Menção Honrosa, OBM - Olimpíada Brasileira de Matemática.. 2009.
Membro: Juliane Trianon Fraga.
16.   Menção Honrosa, Olimpíada Brasileira de Matemática (OBM).. 2009.
Membro: Maria Clara Cardoso.
17.   Silver Medal, International Mathematical Olympiad (Germany).. 2009.
Membro: Marcelo Tadeu de Sá Oliveira Sales.

2008

1.   Aprovação em Concurso Público para o Cargo de Professor do Ensino Básico, Técnico e Tecnológico, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Maranhão.. 2008.
Membro: Elivaldo Rodrigues Macedo.
2.   Aprovação em Concurso Público para Professor Efetivo, Universidade Estadual do Maranhão.. 2008.
Membro: Elivaldo Rodrigues Macedo.
3.   Aprovação em Processo Seletivo Simplificado para Professor Substituto, Universidade Virtual do Estado do Maranhão.. 2008.
Membro: Elivaldo Rodrigues Macedo.
4.   Bolsa de Iniciação Científica Junior, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico.. 2008.
Membro: Fernando Studzinski Carvalho.
5.   Grado de Honor Miguel Jiménez López (a maior média ponderada das notas obtidas nas disciplinas curriculares cursadas, sendo superior a 4.0 (4.0/5.0), não ter reprovado em nenhuma disciplina), Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia.. 2008.
Membro: Alirio Gómez Gómez.
6.   Medalha de Bronze, Olimpíada Brasileira de Física.. 2008.
Membro: Rafael de Lima Bordoni.
7.   Medalha de Bronze, Olimpíada Brasileira de Matemática (OBM).. 2008.
Membro: Maria Clara Cardoso.
8.   Medalha de Bronze, Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas 2007.. 2008.
Membro: Gilson Reis dos Santos Filho.
9.   Medalha de Ouro, Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas.. 2008.
Membro: Rafael de Lima Bordoni.
10.   Medalha de Ouro, Olimpíada Paulista de Matemática (OPM).. 2008.
Membro: Eduardo Monteiro Mendonca.
11.   Medalha de Prata (Olimpíada Brasileira de Física), Sociedade Brasileira de Física.. 2008.
Membro: Matheus Gonçalves Cassiano da Cunha.
12.   Medalha de Prata na 4ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas, IMPA/SBM.. 2008.
Membro: Fernando Studzinski Carvalho.
13.   Medalha de Prata, Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP).. 2008.
Membro: Eduardo Monteiro Mendonca.
14.   Medalha de Prata, Olimpíada Paulista de Matemática (OPM).. 2008.
Membro: Maria Clara Cardoso.
15.   Medalha de Prata, Olimpíada Paulista de Matemática.. 2008.
Membro: Daniel Eiti Nishida Kawai.
16.   Menção honrosa, 3ª Olimpiada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas - 2007.. 2008.
Membro: Giliard Souza dos Anjos.

2007

1.   Medalha de Bronze na 3ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas, IMPA/SBM.. 2007.
Membro: Fernando Studzinski Carvalho.
2.   Medalha de Bronze, Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP).. 2007.
Membro: Eduardo Monteiro Mendonca.
3.   Medalha de Bronze, Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas.. 2007.
Membro: Rafael de Lima Bordoni.
4.   Menção honrosa, 2ª Olimpiada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas - 2006.. 2007.
Membro: Giliard Souza dos Anjos.
5.   Menção honrosa, Olimpíadas Brasileiras de Matemática das Escolas Públicas 2006.. 2007.
Membro: Gilson Reis dos Santos Filho.
6.   Prêmio da Área de Ciências Exatas e da Terra pela apresentação oral de trabalho de Iniciação Científica no VIII Seminário de Pesquisa e Pós-Graduação da UFBA, Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação da UFBA.. 2007.
Membro: João Paulo Cirineu de Jesus.

2006

1.   Aprovação em Seleção para Professor Substituto, Universidade Federal do Ceará.. 2006.
Membro: Elivaldo Rodrigues Macedo.
2.   Bolsa de Iniciação Científica Junior, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico.. 2006.
Membro: Fernando Studzinski Carvalho.
3.   Medalha de Ouro, Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas.. 2006.
Membro: Rafael de Lima Bordoni.
4.   Menção Honrosa na 2ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas, IMPA/SBM.. 2006.
Membro: Fernando Studzinski Carvalho.
5.   Mestre em Matemática, Universidade Federal do Ceará.. 2006.
Membro: Elivaldo Rodrigues Macedo.

2005

1.   Bolsa "Mejores bachilleres del pais", Colegio Refous.. 2005.
Membro: Camilo Andres Angulo Santacruz.
2.   Medalha de Ouro, Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas.. 2005.
Membro: Leandro Antunes.
3.   Menção Honrosa na 1ª Obmep - Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas, Governo Federal.. 2005.
Membro: Bruno de Paula Jacóia.
4.   Menção Honrosa na 1ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas, IMPA/SBM.. 2005.
Membro: Fernando Studzinski Carvalho.
5.   Menção Honrosa, 1ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas , OBMEP.. 2005.
Membro: Jean Cerqueira Berni.
6.   Menção Honrosa, OBMEP.. 2005.
Membro: Paulo Cristiano Queiroz Moraes.
7.   Premio Andres Bello, ICFES - Instituto Colombiano para el Fomento de la Educación Superior.. 2005.
Membro: Camilo Andres Angulo Santacruz.

2003

1.   Bolsa de Mestrado, CAPES.. 2003.
Membro: Elivaldo Rodrigues Macedo.
2.   Menção Honrosa Especial, Olimpíada Paulista de Física.. 2003.
Membro: Jean Cerqueira Berni.

2002

1.   Licenciado em Matemática, Universidade Federal do Maranhão.. 2002.
Membro: Elivaldo Rodrigues Macedo.


(*) Relatório criado com produções desde 2000 até 2024
Data de processamento: 11/04/2024 18:24:05