Programa de Pós-Graduação em Matemática

Vinicius de Oliveira Rodrigues

Atualmente pós-doutorando no ICMC-USP. Concluiu um estágio de pós-doutorado na York University e Fields Institute for Mathematical Research, em Toronto, Canada. Doutor em Matemática pelo Instituto de Matemática e Estatística da USP, pesquisador em Topologia Geral, mais especificamente, em hiperespaços de Vietoris, grupos topológicos, funções cardinais, características cardinais do contínuo, almost disjoint families e assuntos relacionados. Em sua graduação, recebeu em sua formatura o prêmio de melhor aluno do IME, prêmio máximo de formatura desta instituição. (Texto informado pelo autor)

  • http://lattes.cnpq.br/7182057501722001 (21/09/2024)
  • Rótulo/Grupo:
  • Bolsa CNPq:
  • Período de análise:
  • Endereço: Universidade de São Paulo, Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação. Avenida Trabalhador Sancarlense Parque Arnold Schimidt 13566590 - São Carlos, SP - Brasil Telefone: (437) 2619930
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra
  • Área: Matemática
  • Citações: Google Acadêmico

Produção bibliográfica

Produção técnica

Produção artística

Orientações em andamento

Supervisões e orientações concluídas

Projetos de pesquisa

Prêmios e títulos

Participação em eventos

Organização de eventos

Lista de colaborações


Produção bibliográfica

Produção técnica

Produção artística

Orientações em andamento

Supervisões e orientações concluídas

Projetos de pesquisa

Prêmios e títulos

  • Total de prêmios e títulos (1)
    1. Melhor Aluno do Instituto de Matemática e Estatística - 2015, IME-USP.. 2015.
      Membro: Vinicius de Oliveira Rodrigues.

Participação em eventos

  • Total de participação em eventos (0)

    Organização de eventos

    • Total de organização de eventos (0)

      Lista de colaborações

      • Colaborações endôgenas (5)
        • Vinicius de Oliveira Rodrigues ⇔ Vinicius de Oliveira Rodrigues (24.0)
          1. C. Corral ; RODRIGUES, V. O.. Fin-intersecting MAD families. Filomat. v. 38, p. 2563-2578, 2024. Qualis: B3
          2. CORRAL, CESAR ; DE O. RODRIGUES, VINICIUS. New examples of MAD families with pseudocompact hyperspaces. TOPOLOGY AND ITS APPLICATIONS. v. 342, p. 108773, 2024. Qualis: B1
          3. BELLINI, MATHEUS K. ; HART, KLAAS PIETER ; RODRIGUES, VINICIUS O. ; TOMITA, ARTUR H.. Countably compact group topologies on arbitrarily large free Abelian groups. TOPOLOGY AND ITS APPLICATIONS. v. 333, p. 108538, 2023. Qualis: B1
          4. DE OLIVEIRA RODRIGUES, VINICIUS ; DOS SANTOS RONCHIM, VICTOR ; SZEPTYCKI, PAUL J.. Special sets of reals and weak forms of normality on Isbell--Mrówka spaces. COMMENTATIONES MATHEMATICAE UNIVERSITATIS CAROLINAE (PRINT). v. 64, p. 109-126, 2023. Qualis: B2
          5. GUZMÁN, O. ; HRU?ÁK, M. ; RODRIGUES, V.O. ; TODORč ; TOMITA, A.H.. Maximal almost disjoint families and pseudocompactness of hyperspaces. TOPOLOGY AND ITS APPLICATIONS. v. 305, p. 107872, 2022. Qualis: B1
          6. BELLINI, MATHEUS KOVEROFF ; RODRIGUES, VINICIUS DE OLIVEIRA ; TOMITA, ARTUR HIDEYUKI. Forcing a classification of non-torsion Abelian groups of size at most 2 c with non-trivial convergent sequences. TOPOLOGY AND ITS APPLICATIONS. v. 296, p. 107684, 2021. Qualis: B1
          7. BELLINI, MATHEUS KOVEROFF ; BOERO, ANA CAROLINA ; DE OLIVEIRA RODRIGUES, VINICIUS ; TOMITA, ARTUR HIDEYUKI. Algebraic structure of countably compact non-torsion Abelian groups of size continuum from selective ultrafilters. TOPOLOGY AND ITS APPLICATIONS. v. 297, p. 107703, 2021. Qualis: B1
          8. DE OLIVEIRA RODRIGUES, VINICIUS ; DOS SANTOS RONCHIM, VICTOR. Almost-normality of Isbell-Mrówka spaces. TOPOLOGY AND ITS APPLICATIONS. v. 288, p. 107470, 2021. Qualis: B1
          9. KOVEROFF BELLINI, MATHEUS ; DE OLIVEIRA RODRIGUES, VINICIUS ; TOMITA, ARTUR HIDEYUKI. On countably compact group topologies without non-trivial convergent sequences on for arbitrarily large κ and a selective ultrafilter. TOPOLOGY AND ITS APPLICATIONS. v. 294, p. 107653, 2021. Qualis: B1
          10. BELLINI, MATHEUS KOVEROFF ; BOERO, ANA CAROLINA ; CASTRO-PEREIRA, IRENE ; RODRIGUES, VINICIUS DE OLIVEIRA ; TOMITA, ARTUR HIDEYUKI. Countably compact group topologies on non-torsion Abelian groups of size continuum with non-trivial convergent sequences. TOPOLOGY AND ITS APPLICATIONS. v. 267, p. 106894, 2019. Qualis: B1
          11. TOMITA, ARTUR HIDEYUKI ; RODRIGUES, VINICIUS DE OLIVEIRA. Small MAD families whose Isbell-Mrówka space has pseudocompact hyperspace. FUNDAMENTA MATHEMATICAE. v. 247, p. 99-108, 2019. Qualis: A4
          12. ORTIZ-CASTILLO, Y.F. ; RODRIGUES, V.O. ; TOMITA, A.H.. Small cardinals and the pseudocompactness of hyperspaces of subspaces of βω. TOPOLOGY AND ITS APPLICATIONS. v. 246, p. 9-21, 2018. Qualis: B1
          13. RODRIGUES, V. O. Fin-intersecting almost disjoint families. 2023. Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra
          14. RODRIGUES, V. O. Special sets of reals and weakenings of normality in Isbell-Mrówka spaces. 2022. Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra
          15. RODRIGUES, V. O. Pseudocompactness of Hyperspaces of Isbell-Mrówka Spaces in the Cohen Model. 2019. Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra
          16. RODRIGUES, V. O. Pseudocompacidade e Hiperespaços de Espaços de Isbell-Mrówka e de Subespaços de $\beta \omega$. 2018. Apresentação de Trabalho/Comunicação
          17. RODRIGUES, V.O. Hyperspaces of subspaces of beta omega and (kappa, omega*)-pseudocompactness. 2018. Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra
          18. RODRIGUES, V. O. Small MAD families whose Hyperspaces of their Isbell-Mrówka spaces are pseudocompact. 2018. Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra
          19. RODRIGUES, V. O. Hyperspaces of Isbell-Mrówka Spaces and Pseudocompactness. 2017. Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra
          20. RODRIGUES, V. O. Espaços Enumeravelmente Compactos Perfeitamente Normais. 2014. Apresentação de Trabalho/Simpósio
          21. FUENTES-MAGUINA, J. L. J. ; RODRIGUES, V. O. ; TOMITA, A.H.. A Wallace semigroup whose every finite power is countably compact 2024. 2024. Preprint (Article)
          22. CARVALHO, R. R. ; RODRIGUES, V. O.. On Products of Δ-sets. São Paulo / Capital 2023. 2023. Preprint (Article)
          23. RODRIGUES, V. O. Os irracionais como um produto. São Carlos: Acta Legalicus. 2019. Divulgação Científica/Scientific Divulgation
          24. RODRIGUES, V. O. Quando Sequências Caracterizam Fechados. São Carlos: Acta Legalicus. 2018. Divulgação Científica/Scientific Divulgation

        • Vinicius de Oliveira Rodrigues ⇔ Matheus Koveroff Bellini (4.0)
          1. BELLINI, MATHEUS K. ; HART, KLAAS PIETER ; RODRIGUES, VINICIUS O. ; TOMITA, ARTUR H.. Countably compact group topologies on arbitrarily large free Abelian groups. TOPOLOGY AND ITS APPLICATIONS. v. 333, p. 108538, 2023. Qualis: B1
          2. BELLINI, MATHEUS KOVEROFF ; RODRIGUES, VINICIUS DE OLIVEIRA ; TOMITA, ARTUR HIDEYUKI. Forcing a classification of non-torsion Abelian groups of size at most 2 c with non-trivial convergent sequences. TOPOLOGY AND ITS APPLICATIONS. v. 296, p. 107684, 2021. Qualis: B1
          3. BELLINI, MATHEUS KOVEROFF ; BOERO, ANA CAROLINA ; DE OLIVEIRA RODRIGUES, VINICIUS ; TOMITA, ARTUR HIDEYUKI. Algebraic structure of countably compact non-torsion Abelian groups of size continuum from selective ultrafilters. TOPOLOGY AND ITS APPLICATIONS. v. 297, p. 107703, 2021. Qualis: B1
          4. BELLINI, MATHEUS KOVEROFF ; BOERO, ANA CAROLINA ; CASTRO-PEREIRA, IRENE ; RODRIGUES, VINICIUS DE OLIVEIRA ; TOMITA, ARTUR HIDEYUKI. Countably compact group topologies on non-torsion Abelian groups of size continuum with non-trivial convergent sequences. TOPOLOGY AND ITS APPLICATIONS. v. 267, p. 106894, 2019. Qualis: B1

        • Vinicius de Oliveira Rodrigues ⇔ Matheus Koveroff Bellini (4.0)
          1. BELLINI, MATHEUS K. ; HART, KLAAS PIETER ; RODRIGUES, VINICIUS O. ; TOMITA, ARTUR H.. Countably compact group topologies on arbitrarily large free Abelian groups. TOPOLOGY AND ITS APPLICATIONS. v. 333, p. 108538, 2023. Qualis: B1
          2. BELLINI, MATHEUS KOVEROFF ; RODRIGUES, VINICIUS DE OLIVEIRA ; TOMITA, ARTUR HIDEYUKI. Forcing a classification of non-torsion Abelian groups of size at most 2 c with non-trivial convergent sequences. TOPOLOGY AND ITS APPLICATIONS. v. 296, p. 107684, 2021. Qualis: B1
          3. BELLINI, MATHEUS KOVEROFF ; BOERO, ANA CAROLINA ; DE OLIVEIRA RODRIGUES, VINICIUS ; TOMITA, ARTUR HIDEYUKI. Algebraic structure of countably compact non-torsion Abelian groups of size continuum from selective ultrafilters. TOPOLOGY AND ITS APPLICATIONS. v. 297, p. 107703, 2021. Qualis: B1
          4. BELLINI, MATHEUS KOVEROFF ; BOERO, ANA CAROLINA ; CASTRO-PEREIRA, IRENE ; RODRIGUES, VINICIUS DE OLIVEIRA ; TOMITA, ARTUR HIDEYUKI. Countably compact group topologies on non-torsion Abelian groups of size continuum with non-trivial convergent sequences. TOPOLOGY AND ITS APPLICATIONS. v. 267, p. 106894, 2019. Qualis: B1

        • Vinicius de Oliveira Rodrigues ⇔ Victor dos Santos Ronchim (2.0)
          1. DE OLIVEIRA RODRIGUES, VINICIUS ; DOS SANTOS RONCHIM, VICTOR ; SZEPTYCKI, PAUL J.. Special sets of reals and weak forms of normality on Isbell--Mrówka spaces. COMMENTATIONES MATHEMATICAE UNIVERSITATIS CAROLINAE (PRINT). v. 64, p. 109-126, 2023. Qualis: B2
          2. DE OLIVEIRA RODRIGUES, VINICIUS ; DOS SANTOS RONCHIM, VICTOR. Almost-normality of Isbell-Mrówka spaces. TOPOLOGY AND ITS APPLICATIONS. v. 288, p. 107470, 2021. Qualis: B1

        • Vinicius de Oliveira Rodrigues ⇔ Victor dos Santos Ronchim (2.0)
          1. DE OLIVEIRA RODRIGUES, VINICIUS ; DOS SANTOS RONCHIM, VICTOR ; SZEPTYCKI, PAUL J.. Special sets of reals and weak forms of normality on Isbell--Mrówka spaces. COMMENTATIONES MATHEMATICAE UNIVERSITATIS CAROLINAE (PRINT). v. 64, p. 109-126, 2023. Qualis: B2
          2. DE OLIVEIRA RODRIGUES, VINICIUS ; DOS SANTOS RONCHIM, VICTOR. Almost-normality of Isbell-Mrówka spaces. TOPOLOGY AND ITS APPLICATIONS. v. 288, p. 107470, 2021. Qualis: B1




      (*) Relatório criado com produções desde 2000 até 2025
      Data de processamento: 12/02/2025 20:35:29