MAC - Departamento de Ciência da Computação

Total de prêmios e títulos


Número total de itens: 242

2020

1.   Indicação da tese do orientando Rodrigo Tinini para concorrer ao Prêmio Capes de Teses 2020 representando o PPG - Ciência da Computação - USP, IME-USP.. 2020.
Membro: Daniel Macêdo Batista.
2.   Melhor artigo no Salão de Ferramentas do SBRC'2020, SBC - LARC.. 2020.
Membro: Fabio Kon.
3.   Melhor artigo no Workshop de Computação Urbana'2020, SBC - LARC.. 2020.
Membro: Fabio Kon.
4.   Prêmio de Mérito Científico, Sociedade Brasileira de Computação.. 2020.
Membro: Yoshiko Wakabayashi.
5.   Scientific and Academic Advisor (reconhecimento acadêmico), Autem Medical LLC, USA.. 2020.
Membro: Flavio Soares Correa da Silva.

2019

1.   (como orientador) melhor artigo de estudante na ECMS International Conference on Modelling and Simulation, ECMS- The European Council for Modelling and Simulation.. 2019.
Membro: Fabio Kon.
2.   Fellow, TWAS, The World Academy of Sciences.. 2019.
Membro: Yoshiharu Kohayakawa.
3.   Honorable Mention Award in the Workshop of Theses - SIBGRAPI2019 (Conference on Graphics, Patterns and Images), como orientador da aluna Leissi Margarita Leon., Conference on Graphics, Patterns and Images (SIBGRAPI).. 2019.
Membro: Paulo André Vechiatto de Miranda.
4.   Melhor Poster Área de Software e Banco de Dados, X-Meeting 2019.. 2019.
Membro: Alan Mitchell Durham.
5.   Membro Titular da Academia Brasileira de Ciências, Academia Brasileira de Ciências.. 2019.
Membro: Yoshiko Wakabayashi.
6.   Menção honrosa para o orientando de TCC Lucas Oshiro no II Workshop de Trabalhos de Iniciação Científica e de Graduação (II WTG) do SBRC, SBC.. 2019.
Membro: Daniel Macêdo Batista.
7.   Most influential researcher over 10 years of WBMA, AgileBrazil - Brazilian Workshop on Agile Methods.. 2019.
Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman.
8.   Professora homenageada, Formandos do Bacharelado em Ciência da Computação do IME-USP.. 2019.
Membro: Kelly Rosa Braghetto.
9.   Prêmio de segunda melhor Tese de Doutorado no Concurso de Teses e Dissertações em Visão Computacional do XV Workshop de Visão Computacional - WVC2019, como orientador da aluna Leissi Margarita Leon., XV Workshop de Visão Computacional (WVC2019).. 2019.
Membro: Paulo André Vechiatto de Miranda.

2018

1.   AIxIA membro regular, AixIA - Associazione Italiana per l'Intelligenza Artificiale.. 2018.
Membro: Flavio Soares Correa da Silva.
2.   Best Paper Award of the XV ENIAC. "Plan Existence Verification as Symbolic Model Checking". M. S. Ferreira, M. V. Menezes and L. N. Barros.., XV Encontro Nacional de Inteligência Artificial e Computacional (ENIAC).. 2018.
Membro: Leliane Nunes de Barros.
3.   Best Student Paper Award para o doutorando Rodrigo Tinini no IEEE ISCC pelo artigo 'Energy-Efficient VPON Formation and Wavelength Dimensioning in Cloud-Fog RAN over TWDM-PON', IEEE e Microsoft.. 2018.
Membro: Daniel Macêdo Batista.
4.   Best Student Paper Award:, Services Conference Federation -ICWS 2018.. 2018.
Membro: João Eduardo Ferreira.
5.   Delbert Ray Fulkerson Prize, American Mathematical Society e Mathematical Optimization Society.. 2018.
Membro: Yoshiharu Kohayakawa.
6.   Fulbright Visiting Professor Award, Fulbright Commission, EUA.. 2018.
Membro: Fabio Kon.
7.   Google Latin American Research Award, Google.. 2018.
Membro: Denis Deratani Mauá.
8.   Literati Award 2018 - co-author of "Transparency and open government data", Emerald Publishing co.. 2018.
Membro: Flavio Soares Correa da Silva.
9.   melhor artigo da IFIP International Conference on Open Source Systems., IFIP - The International Federation for Information Processing.. 2018.
Membro: Fabio Kon.
10.   Melhor poster na categoria "Systems Biology and Networks", X-meeting 2018 - 14th International Conference of the AB3C.. 2018.
Membro: André Fujita.
11.   Menção honrosa (2 melhores artigos) do I WSCDC (Workshop de Segurança Cibernética em Dispositivos Conectados) do SBRC, SBC.. 2018.
Membro: Daniel Macêdo Batista.
12.   Newton Advanced Fellowship, Academy of Medical Sciences - Royal Society (Reino Unido).. 2018.
Membro: André Fujita.
13.   Outstanding Services Awards for SCF 2018, Services Conference Federation.. 2018.
Membro: João Eduardo Ferreira.
14.   Paraninfo da turma de formandos do Bacharelado em Ciência da Computação, Universidade de São Paulo.. 2018.
Membro: Carlos Eduardo Ferreira.
15.   Professora homenageada, Formandos do Bacharelado em Ciência da Computação do IME-USP.. 2018.
Membro: Kelly Rosa Braghetto.
16.   Prêmio de melhor Tese de Doutorado no I Concurso de Teses e Dissertações em Visão Computacional do XIV Workshop de Visão Computacional - WVC2018, como orientador da aluna Lucy Choque Mansilla., XIV Workshop de Visão Computacional (WVC2018).. 2018.
Membro: Paulo André Vechiatto de Miranda.
17.   Second Best Paper Award of the 7th BRACIS . "Occupation Measure Heuristics to Solve Stochastic Shortest Path with Dead Ends". M. Condori, L. N. de Barros e K. V. Delgado., Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2018.
Membro: Leliane Nunes de Barros.

2017

1.   (como orientador) melhor artigo de estudante na International Conference on Smart Cities and Green ICT Systems., INSTICC- Institute for Systems and Technologies of Information, Control and Communication.. 2017.
Membro: Fabio Kon.
2.   Alexander von Humboldt Fellowship, Alexander von Humboldt Foundation (Alemanha).. 2017.
Membro: André Fujita.
3.   Best Computer Vision/Image Processing/Pattern Recognition Undergraduate Work Award, aluno Augusto C. M. Silva, SIBGRAPI 2017.. 2017.
Membro: Nina Sumiko Tomita Hirata.
4.   Best Paper Award, 2nd Place, Eniac 2017, Brazilian Computer Society.. 2017.
Membro: Marcelo Finger.
5.   Jovem Pesquisador Destaque, Associação Brasileira de Bioinformática e Biologia Computacional.. 2017.
Membro: André Fujita.
6.   Melhor artigo no II ETC - CSBC (Encontro de Teoria da Computação - Congresso da Sociedade Brasileira da Computação), Sociedade Brasileira de Computação.. 2017.
Membro: Guilherme Oliveira Mota.
7.   Prêmio de aluno (tese doutorado Fábio Botler) - Menção Honrosa -- Prêmio Tese 2016, CAPES.. 2017.
Membro: Yoshiko Wakabayashi.
8.   Prêmio de aluno (tese doutorado Fábio Botler) - Menção Honrosa no Prêmio Gutierrez (edição 2017), ICMC-USP e SBM.. 2017.
Membro: Yoshiko Wakabayashi.
9.   Prêmio de Destaque CIO SP de 2017, IT4CIO.. 2017.
Membro: João Eduardo Ferreira.
10.   Segundo melhor artigo de iniciação científica do WIC (WSCAD 2017) - Giuliano Belinassi, SBC.. 2017.
Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman.
11.   Terceiro melhor artigo no II ETC - CSBC (Encontro de Teoria da Computação - Congresso da Sociedade Brasileira da Computação), Sociedade Brasileira de Computação.. 2017.
Membro: Guilherme Oliveira Mota.
12.   Trabalho selecionado para a Etapa Internacional da 25ª edição do SIICUSP (aluno de IC Eber Saj Porcacchia), Simpósio Internacional de Iniciação Científica e Tecnológica da USP, Universidade de São Paulo.. 2017.
Membro: Nina Sumiko Tomita Hirata.

2016

1.   1º Lugar Protótipo- Model2gether: uma ferramenta de apoio ao ensino e a aprendizagem de modelos por cegos, Congresso Brasileiro de Informática da Educação (CBIE).. 2016.
Membro: Leônidas de Oliveira Brandão.
2.   ACM Distinguished Scientist, ACM.. 2016.
Membro: Fabio Kon.
3.   Bolsa de Produtividade, nível 2, CNPq.. 2016.
Membro: Alan Mitchell Durham.
4.   Bolsista de Produtividade em Pesquisa nível 2, CNPq.. 2016.
Membro: Daniel Macêdo Batista.
5.   Honorable Mention for Best Paper Award of the XIII ENIAC. "Risk-Sensitive Markov Decision Process with Limited Budget". D. A. Moreira, K. V. Delgado and L. N. Barros., Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2016.
Membro: Leliane Nunes de Barros.
6.   Menção honrosa (3 melhores artigos) no XXXIV SBRC pelo artigo 'Um protocolo FSA com resolução imediata de colisões para sistemas RFID sob o efeito captura', SBC.. 2016.
Membro: Daniel Macêdo Batista.
7.   Menção Honrosa no Prêmio melhor artigo ENIAC 2016, Sociedade Brasileira de Computação.. 2016.
Membro: Marcelo Finger.
8.   Professor Homenageado das(os) formandas(os) do curso de Bacharelado em Ciência da Computação, Instituto de Matemática e Estatística, USP.. 2016.
Membro: José Coelho de Pina Junior.
9.   Prêmio Newton Faller, Sociedade Brasileira de Computação.. 2016.
Membro: Carlos Eduardo Ferreira.
10.   Terceiro lugar no XXIII Latin American Contest of Master Thesis - CLTM/CLEI (orientador da aluna Suzana de Siqueira Santos), Conferencia Latino Americana de Informática.. 2016.
Membro: André Fujita.

2015

1.   (como orientador de doutorado) 1o lugar no prêmio Tese de Destaque na área de Ciências Exatas e da Terra para Claudia de Oliveira Melo, Universidade de São Paulo.. 2015.
Membro: Fabio Kon.
2.   (como orientador de doutorado) classificação entre os 6 finalistas de doutorado do Concurso de Teses e Dissertações: tese de Claudia de Oliveira Melo, Sociedade Brasileira de Computação.. 2015.
Membro: Fabio Kon.
3.   Academic Advisor (reconhecimento acadêmico), Foundation For Social Innovation, USA.. 2015.
Membro: Flavio Soares Correa da Silva.
4.   Best Full Paper Award, 17th Symposium on Virtual and Augmented Reality, SVR 2015.. 2015.
Membro: Carlos Hitoshi Morimoto.
5.   Best Paper Award, XII Encontro Nacional de Inteligencia Artificial e Computacional (ENIAC 2015).. 2015.
Membro: Denis Deratani Mauá.
6.   Bolsa Produtividade (vigência: 2015 à 2018), CNPq.. 2015.
Membro: Leliane Nunes de Barros.
7.   Destaque em atividade de Cultura e Extensão - Organização do Curso de Verão em Bionformática, Universidade de São Paulo.. 2015.
Membro: Alan Mitchell Durham.
8.   Destaques das Atividades de Cultura e Extensão em 2013 (Curso de Verão em Bioinformática 2013), Pró-Reitoria de Cultura e Extensão Universitária.. 2015.
Membro: André Fujita.
9.   ISIPTA-IJAR Young Research Award - Golden Prize, SIPTA IJAR.. 2015.
Membro: Denis Deratani Mauá.
10.   JICA Nikkei Fellowship, Japan International Cooperation Agency.. 2015.
Membro: André Fujita.
11.   Melhor poster na categoria "Desenvolvimento de software", X-meeting 2015 - 11th International Conference of the AB3C + Brazilian Symposium of Bioinformatics.. 2015.
Membro: André Fujita.
12.   Menção honrosa (5 melhores artigos) no XXIII Workshop sobre Educação em Computação (WEI) CSBC 2015 pelo artigo "Nova grade curricular do BCC-IME-USP, SBC.. 2015.
Membro: José Coelho de Pina Junior.
13.   Menção honrosa (5 melhores artigos) no XXIII Workshop sobre Educação em Computação (WEI) no CSBC 2015 pelo artigo "Nova grade curricular do BCC-IME-USP", SBC.. 2015.
Membro: Daniel Macêdo Batista.
14.   Orientador da 3a melhor tese de mestrado, por Filipe M.S. Campos., XXII Concurso Latinoamericano de Tesis de Maestría (CLEI 2015 - https://sites.google.com/a/spc.org.).. 2015.
Membro: Carlos Hitoshi Morimoto.
15.   Paraninfo das(os) formandas(os) do curso de Bacharelado em Ciência da Computação, Instituto de Matemática e Estatística, USP.. 2015.
Membro: José Coelho de Pina Junior.
16.   Prêmio de Melhor Dissertação de Mestrado do Concurso de Teses e Dissertações do XXVIII SIBGRAPI, como orientador da aluna Lucy Choque Mansilla., XXVIII SIBGRAPI - WTD.. 2015.
Membro: Paulo André Vechiatto de Miranda.
17.   Prêmio de Melhor Dissertação de Mestrado do XXVIII Concurso de Teses e Dissertações, como orientador da aluna Lucy Choque Mansilla., Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2015.
Membro: Paulo André Vechiatto de Miranda.
18.   Revisor destaque do SBRC 2015, SBC.. 2015.
Membro: Daniel Macêdo Batista.
19.   Segundo lugar no CLTM CLEI 2015 orientando a dissertação de mestrado da aluna Lucy Choque Mansilla., Conferência Latino-americana de Informática.. 2015.
Membro: Paulo André Vechiatto de Miranda.

2014

1.   Finalista entre os 3 melhores artigos resumidos, 13th Brazilian Symposium on Games and Digital Entertainment, SBGames 2014.. 2014.
Membro: Carlos Hitoshi Morimoto.
2.   Outstanding Achievement in Graduate Studies, University of Waterloo.. 2014.
Membro: Marcel Kenji de Carli Silva.
3.   Paraninfo das(os) formandas(os) do curso de Bacharelado em Ciência da Computação, Instituto de Matemática e Estatística, USP.. 2014.
Membro: José Coelho de Pina Junior.
4.   Professor homenageado pelos formandos do curso de ciência da computação, IME USP.. 2014.
Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman.
5.   Prêmio de aluno (mestrado) - Phablo Moura - 1o. Prêmio no XXI Concurso Latinoamericano de Teses de Maestria (CLTM-CLEI), obtido pelo orientado Phablo Fernando Soares Moura, Congresso CLEI.. 2014.
Membro: Yoshiko Wakabayashi.
6.   Prêmio de aluno (mestrado) - Phablo Moura - Menção Honrosa no Concurso de Teses de Mestrado promovido pela SBMAC (2014), Sociedade Brasileira de Matemática Aplicada e Computacional... 2014.
Membro: Yoshiko Wakabayashi.
7.   Prêmio de Melhor Artigo dos Anais do SBBD 2014: http://www.inf.ufpr.br/sbbd-sbsc2014/sbbd/premiacao.htm, Sociedade Brasileira de Computação.. 2014.
Membro: João Eduardo Ferreira.
8.   Segundo lugar do orientando de doutorado Rafael Perazzo Barbosa no ACM SAC Student Research Competition, ACM e Microsoft.. 2014.
Membro: Daniel Macêdo Batista.

2013

1.   Best paper award (2nd place), SBGames Arte e Design.. 2013.
Membro: Flavio Soares Correa da Silva.
2.   Best paper award, International Conference on Entertainment Computing.. 2013.
Membro: Flavio Soares Correa da Silva.
3.   Bolsa de Produtividade , nível 2, CNPq.. 2013.
Membro: Alan Mitchell Durham.
4.   Bolsista de Produtividade em Pesquisa nível 2, CNPq.. 2013.
Membro: Daniel Macêdo Batista.
5.   Google Best Student Paper Award at UAI, Association for the Advancement of Artificial Intelligence.. 2013.
Membro: Denis Deratani Mauá.
6.   Honorable Mention: Assessment of Steganographic Methods in Medical Imaging, XXVI SIBGRAPI Conference on Graphics Patterns and Images.. 2013.
Membro: Marcel Parolin Jackowski.
7.   IBM Ph.D. Fellowship Awards para a aluna Graziela Simone Tonin, IBM.. 2013.
Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman.
8.   Menção Honrosa no Programa Ensinar com Pesquisa com o trabalho "Apoio ao BCC- projetos educacionais para o Bacharelado em Ciência de Computação, Pró-Reitoria de Graduação, Universidade de São Paulo.. 2013.
Membro: José Coelho de Pina Junior.
9.   Paraninfo dos formandos de ciência da computação, IME USP.. 2013.
Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman.
10.   Professor Homenageado das(os) formandas(os) do curso de Bacharelado em Ciência da Computação, Instituto de Matemática e Estatística, USP.. 2013.
Membro: José Coelho de Pina Junior.
11.   Prêmio Demoiselle pelas contribuições ao software livre no país, SERPRO - Ministério do Planejamento - Governo Federal.. 2013.
Membro: Fabio Kon.

2012

1.   Best Paper Award na IEEE SCC 2012, IEEE.. 2012.
Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman.
2.   Bolsa Produtividade (vigência: 2012 à 2015), CNPq.. 2012.
Membro: Leliane Nunes de Barros.
3.   Melhor dissertação de mestrado em Informática na Educação para orientando Danilo Leite Dalmon, Simposio Brasileiro em Informática na Educação da Sociedade Brasileira de Computação.. 2012.
Membro: Leônidas de Oliveira Brandão.
4.   Melhor Dissertação de Mestrado em Inteligência Artificial -- aluno: Glauber De Bona, CTDIA / CEIA/ SBC.. 2012.
Membro: Marcelo Finger.
5.   Membro Titular da Academia de Ciências do Estado de São Paulo, 27/10/2012, ACIESP.. 2012.
Membro: Yoshiko Wakabayashi.
6.   Membro Titular da Academia de Ciências do Estado de São Paulo, Academia de Ciências do Estado de São Paulo.. 2012.
Membro: Yoshiharu Kohayakawa.
7.   Paraninfo dos formandos de Ciência da Computação, IME - USP.. 2012.
Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman.
8.   Professor Homenageado das(os) formandas(os) do curso de Bacharelado em Ciência da Computação, Instituto de Matemática e Estatística, USP.. 2012.
Membro: José Coelho de Pina Junior.
9.   Prêmio de melhor artigo do WBMA de 2012, AgileBrazil/SBC.. 2012.
Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman.
10.   Prêmio de melhor Poster (Shortest Paths Ranking Methodology to Identify Alterations in PPI Networks of Complex Diseases), ACM Conference on Bioinformatics, Computational Biology and Biomedicine (ACM-BCB 2012).. 2012.
Membro: Ronaldo Fumio Hashimoto.

2011

1.   Best Paper Award - IEEE LATINCOM 2011, IEEE.. 2011.
Membro: Daniel Macêdo Batista.
2.   Best paper award, International Conference on Entertainment Computing.. 2011.
Membro: Flavio Soares Correa da Silva.
3.   Concurso Latinoamericano de Dissertações de Mestrado (2o. Lugar), Centro Latinoamericano de Estudios en Informatica.. 2011.
Membro: Flavio Soares Correa da Silva.
4.   Melhor trabalho de pós-graduação (aluno Emílio Francesquini) na II Escola Regional de Alto Desempenho de São Paulo, Sociedade Brasileira de Computação.. 2011.
Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman.
5.   Menção honrosa no Prêmio Tese Destaque da USP (orientador da tese de Fabrício M. Lopes): http://www.prpg.usp.br/100mil/?p=1437, USP.. 2011.
Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior.
6.   Professor homenageado pelos formandos do curso de ciência da computação, DCC - IME - USP.. 2011.
Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman.
7.   Professor Homenageado, Formandos do Bacharelado em Ciência da Computação - IME-USP.. 2011.
Membro: Carlos Eduardo Ferreira.
8.   Prêmio dos 5 (2%) melhores artigos do XXIX Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores, SBC.. 2011.
Membro: Daniel Macêdo Batista.
9.   Top ten most popular articles published in ComSoc (October 2011), Comsoc.. 2011.
Membro: Daniel Macêdo Batista.

2010

1.   10-Year Best Paper Award, ACM/IFIP/USENIX International Middleware Conference.. 2010.
Membro: Fabio Kon.
2.   Admitida na Ordem Nacional do Mérito Científico, classe Comendador, 28/12/2010, Ministério da Ciência e Tecnologia.. 2010.
Membro: Yoshiko Wakabayashi.
3.   Aprovado em primeiro lugar em concurso para Professor Adjunto do DCC/IM/UFBA em 14/05/2010, UFBA.. 2010.
Membro: Daniel Macêdo Batista.
4.   Aprovado em primeiro lugar em concurso para Professor Doutor do DCC/IME/USP em 14/07/2010, USP.. 2010.
Membro: Daniel Macêdo Batista.
5.   Best PhD Award - peródo: 2008-2010 K. V. Delgado. L. N. de Barros (orientadora)., Concurso de Teses e Dissertações de Inteligência Artificial (CTDIA) do SBIA-SBC.. 2010.
Membro: Leliane Nunes de Barros.
6.   Bolsa de produtividade em Pesquisa, nivel 1C, Cnpq.. 2010.
Membro: Walter Figueiredo Mascarenhas.
7.   Bolsa de Produtividade, nível 2, CNPq.. 2010.
Membro: Alan Mitchell Durham.
8.   Melhor artigo completo do Simposium of Virtual and Augmented Reality - SVR 2010, Sociedade Brasileira de Computação - SBC.. 2010.
Membro: Carlos Hitoshi Morimoto.
9.   Menção honrosa no prêmio Capes de teses 2009 - David C. Martins Jr. (doutorado), CAPES.. 2010.
Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior.
10.   Paraninfo das(os) formandas(os) do curso de Bacharelado em Ciência da Computação, Instituto de Matemática e Estatística, USP.. 2010.
Membro: José Coelho de Pina Junior.
11.   Paraninfo dos formandos em Ciência da Computação, DCC - IME - USP.. 2010.
Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman.
12.   Prêmio da Delegação Européia pela participação no Sétimo Programa Quadro, Delegação da União Européia no Brasil.. 2010.
Membro: Marcelo Finger.
13.   Prêmio de aluna (IC) - Suzanna Figueiredo de Rezende - Medalha de Ouro nas Jornadas de Iniciação Científica do IMPA obtida por Susanna Rezende de Fi gueiredo, aluna de IC, IMPA, Rio de Janeiro, RJ.. 2010.
Membro: Yoshiko Wakabayashi.
14.   Prêmio Voo Livre, categoria Desenvolvimento, Encontro Nacional do BrOffice.org ver:http://ccsl.ime.usp.br/pt-br/news/10/04/27/membro-do-ccsl-rece.. 2010.
Membro: Marcelo Finger.
15.   Segundo lugar no CTD do SIBGRAPI 2010 com a tese Synergistic Delineation and Recognition of Objects in Images with Applications in Medicine, SBC - SIBGRAPI.. 2010.
Membro: Paulo André Vechiatto de Miranda.
16.   Terceiro lugar (dissertação de mestrado) para o aluno Bruno Klava no Workshop of Theses and Dissertations (WTD) do 23rd SIBGRAPI, 23rd SIBGRAPI ? Conference on Graphics, Patterns and Images.. 2010.
Membro: Nina Sumiko Tomita Hirata.

2009

1.   (como orientador de mestrado) classificação entre os 10 finalistas de mestrado do Concurso de Teses e Dissertações da SBC: dissertação de Giuliano Mega, Sociedade Brasileira de Computação.. 2009.
Membro: Fabio Kon.
2.   10 melhores dissertações de mestrado em Ciência da Computação (como orientador), XXII Concurso de Teses e Dissertações da SBC (CTD 2009).. 2009.
Membro: Ronaldo Fumio Hashimoto.
3.   ACM Senior Member, Association for Computing Machinery (USA).. 2009.
Membro: Flavio Soares Correa da Silva.
4.   ACM Senior Member, Association for Computing Machinery.. 2009.
Membro: Fabio Kon.
5.   AISB Senior Member, AISB - British Society for Studies of Artificial Intelligence and Simulation of Behaviour.. 2009.
Membro: Flavio Soares Correa da Silva.
6.   IJAR 2009 Young Researcher Award in Silver -como orientadora do doutorado de K. V. Delgado., International Journal of Aproximate Reasoning - Elsevier.. 2009.
Membro: Leliane Nunes de Barros.
7.   Menção Honrosa (Ciências Biológicas I), Prêmio CAPES de Teses 2008.. 2009.
Membro: André Fujita.
8.   Orientador de tese "menção honrosa" do prêmio CAPES de teses e dissertações de 2008. Trabalho de André Fujita, CAPES.. 2009.
Membro: Carlos Eduardo Ferreira.
9.   Outstanding Teaching Assistant Award, Department of Combinatorics and Optimization, University of Waterloo.. 2009.
Membro: Marcel Kenji de Carli Silva.
10.   Professor Homenageado das(os) formandas(os) do curso de Bacharelado em Ciência da Computação, Instituto de Matemática e Estatística, USP.. 2009.
Membro: José Coelho de Pina Junior.
11.   Prêmio de Incentivo em Ciência e Tecnologia para o SUS com o trabalho: HIVSetSubtype, Software for subtype classification of HIV-1, SUS-Ministério da Saúde.. 2009.
Membro: João Eduardo Ferreira.
12.   Prêmio Shigueo Watanabe, Olimpíada Paulista de Matemática.. 2009.
Membro: Alair Pereira do Lago.
13.   SIGAPP Student Travel Award Program (STAP) for SAC 2009, ACM.. 2009.
Membro: Daniel Macêdo Batista.
14.   Special Postdoctoral Research Fellowship, RIKEN (Japão).. 2009.
Membro: André Fujita.

2008

1.   (como orientador de doutorado) classificação entre os 6 finalistas de doutorado do Concurso de Teses e Dissertações: tese de Raphael Y. de Camargo, Sociedade Brasileira de Computação.. 2008.
Membro: Fabio Kon.
2.   (como orientador de doutorado) melhor tese de doutorado do programa de Ciência da Computação do IME/USP em 2008 para Raphael Y. de Camargo, DCC-IME/USP.. 2008.
Membro: Fabio Kon.
3.   Best PhD Award - peródo: 2006-2008. S. L. Pereira; L. N. de Barros (orientadora)., Concurso de Teses e Dissertações de Inteligência Artificial (CTDIA) promovido pelo SBIA-SBC.. 2008.
Membro: Leliane Nunes de Barros.
4.   Best Student Paper Award:quot;Business Processes Management Using Process Algebra and Relational Database Modelquot;, International Conference in e-Business (ICE-B).. 2008.
Membro: João Eduardo Ferreira.
5.   Melhor Artigo de Estudante, International Conference in e-Business (ICE-B).. 2008.
Membro: Kelly Rosa Braghetto.
6.   Melhor Dissertação de Mestrado, Instituto de Computação (IC) da Unicamp.. 2008.
Membro: Paulo André Vechiatto de Miranda.
7.   Melhor poster no X-Meeting 2008, AB3C.. 2008.
Membro: Roberto Hirata Junior.
8.   Orientador da tese premiada com o primeiro lugar no concurso de dissertações e teses da SBC, Sociedade Brasileira de Computação.. 2008.
Membro: Carlos Eduardo Ferreira.
9.   Paraninfo das(os) formandas(os) do curso de Bacharelado em Ciência da Computação, Instituto de Matemática e Estatística, USP.. 2008.
Membro: José Coelho de Pina Junior.
10.   Primeiro lugar na categoria doutorado, Concurso de Teses e Dissertações - Sociedade Brasileira de Computação.. 2008.
Membro: André Fujita.
11.   Professor homenageado dos formandos do Bacharelado em Ciência da Computação, IME-USP.. 2008.
Membro: Carlos Eduardo Ferreira.
12.   Professor Titular da Faculdade de Filosofia Ciências e Letras da USP de Ribeirão Preto, Departamento de Física e Matemática da FFCLRP.. 2008.
Membro: Junior Barrera.
13.   Prêmio de melhor Poster (Considerations on Using COD for Inference of Gene Regulation Networks), The 4th International Conference of The AB3C (XMeeting 2008).. 2008.
Membro: Ronaldo Fumio Hashimoto.
14.   SIGAPP Student Travel Award Program (STAP) for SAC 2008, ACM.. 2008.
Membro: Daniel Macêdo Batista.
15.   Terceiro Lugar na Olimpiadas USP de Inovacao, Agencia USP de Inovaçao.. 2008.
Membro: Ronaldo Fumio Hashimoto.
16.   Terceiro lugar no concurso de dissertações de mestrado (aluno: Julian Geraldes Monteiro), CLEI.. 2008.
Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman.

2007

1.   1o lugar no Prêmio Jaboti 2007, categoria 6 - CIÊNCIAS EXATAS, TECNOLOGIA E INFORMÁTICA com o livro LÓGICA PARA COMPUTAÇÃO - FLÁVIO S. C. DA SILVA, MARCELO FINGER E ANA C. V. DE MELO, CBL - Câmara Brasileira do Livro.. 2007.
Membro: Marcelo Finger.
2.   Bolsa de Produtividade CNPq, nível 2, CNPq.. 2007.
Membro: Alan Mitchell Durham.
3.   Bolsa de produtividade em Pesquisa, nivel 1C, Cnpq.. 2007.
Membro: Walter Figueiredo Mascarenhas.
4.   Bolsa UOL de Pesquisa, UOL (Universo On Line).. 2007.
Membro: Ronaldo Fumio Hashimoto.
5.   Classificação entre as 10 dissertações selecionadas no Concurso de Teses e Dissertações - Congresso da SBC - 2007: dissertação de João Vitor Baldini Soares, SBC.. 2007.
Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior.
6.   Finalista como orientador de Eugênio Akihiru Nassu, Prêmio Santander de Empreendedorismo, Ciência e Inovação.. 2007.
Membro: Marcelo Finger.
7.   Finalista na categoria Dissertação de Mestrado do XX Concurso de Teses e Dissertações, Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2007.
Membro: Paulo André Vechiatto de Miranda.
8.   Jabuti 2007 - 1o. Lugar: Melhor Livro de Ciências Exatas, Tecnologia e Informática (Livro: Lógica para computação), CBL - Câmara Brasileira do Livro.. 2007.
Membro: Ana Cristina Vieira de Melo.
9.   Menção honrosa no Concurso de Teses e Dissertações do Sibgrapi 2007, SBC.. 2007.
Membro: Roberto Hirata Junior.
10.   Menção honrosa no Concurso Latinoamericano de Tesis de Maestría (CLTM) - CLEI para a dissertação de mestrado de João Vitor Baldini Soares, CLEI.. 2007.
Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior.
11.   Paraninfo da turma de formandos do Bacharelado em Ciência da Computação, IME-USP.. 2007.
Membro: Carlos Eduardo Ferreira.
12.   Presidente da Assoicação Brasileira de Bioinformática e Biologia Computacional, .. 2007.
Membro: Junior Barrera.
13.   Professor homenageado dos formandos do BCC - 2007, USP - São Paulo, IME-USP.. 2007.
Membro: João Eduardo Ferreira.
14.   Prêmio de aluna (tese de doutorado Gordana Manic) - 1o. Prêmio CAPES - melhor tese de doutorado na área de Ciência da Computação em 2006, CAPES.. 2007.
Membro: Yoshiko Wakabayashi.
15.   Prêmio de Incentivo em Ciência e Tecnologia para o SUS com o trabalho: Sistema Cooperativo para Estudos do HIV/AIDS no Brasil., Ministério da Saúde.. 2007.
Membro: João Eduardo Ferreira.
16.   Prêmio de Iniciação Científica 2007 - SOBRAPO do orientando Rafael Durbano Lobato com o trabalho "Um algoritmo de particionamento recursivo para o empacotamento de retangulos em retangulos", Sociedade Brasileira de Pesquisa Operacional.. 2007.
Membro: Ernesto Julián Goldberg Birgin.
17.   Prêmio Jabuti 2007 - Primeiro lugar (livro Lógica para Computação), Câmara Brasileira do Livro.. 2007.
Membro: Flavio Soares Correa da Silva.
18.   Segundo lugar no XIV Concurso Latinoamericano de Teses de Mestrado, Centro Latinoamericano de Estudios En Informatica.. 2007.
Membro: Daniel Macêdo Batista.
19.   Terceiro lugar no concurso de dissertações de mestrado (aluno: Daniel de Angelis Cordeiro), CLEI.. 2007.
Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman.

2006

1.   (como orientador de mestrado) 3o colocado no XIII Concurso Latinoamericano de Tesis de Maestría para o aluno Roberto Speicys Cardoso, CLEI - Centro Latinoamericano de Estudios en Informática.. 2006.
Membro: Fabio Kon.
2.   DELF (nivel B2) - Diplôme d'études en langue française, Ministère français de l'éducation nationale.. 2006.
Membro: André Fujita.
3.   Eclipse Innovation Award, IBM Academic Initiative.. 2006.
Membro: Fabio Kon.
4.   JICA Nikkei Fellowship, Japan International Cooperation Agency.. 2006.
Membro: André Fujita.
5.   Melhor dissertação de mestrado em Informática na Educação para orientando Seiji Isotani, Simpósio Brasileiro de Informática na Educação da Sociedade Brasileira de Comptução.. 2006.
Membro: Leônidas de Oliveira Brandão.
6.   Orientador da dissertação premiada com o 1o. lugar do Concurso de Dissertações e Teses, Sociedade Brasileira de Computação.. 2006.
Membro: Carlos Eduardo Ferreira.
7.   Paraninfa da turma de formandos do Bacharelado em Ciência da Computação, IME-USP, Instituto de Matemática e Estatística da USP.. 2006.
Membro: Cristina Gomes Fernandes.
8.   Primeiro lugar no Concurso Latinoamericano de Tesis de Maestría (CLTM) - CLEI, como orientador da dissertação de mestrado de Jesus P. Mena Chalco, Centro Latinoamericano de Estudios en Informática - CLEI,http://www.wcc-2006.org/call_for_papers/te.. 2006.
Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior.
9.   Prêmio de Desempenho Didático, primeiro semestre de 2006, Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade (FEA/USP) Curso de Graduação em Administração.. 2006.
Membro: Marcelo Finger.
10.   Prêmio José Negrete Best Paper (melhor artigo da conferência), International joint Conference 2006 - Iberamia/Sbia.. 2006.
Membro: Leliane Nunes de Barros.
11.   Prêmio para de melhor artigo de estudante para o meu aluno Julian Monteiro (Best Student Paper Awards), 2nd IEEE Int. Conference On Wireless and Mobile Computing, Networking and Communications - WiMob.. 2006.
Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman.
12.   Selecionado entre os cinco melhores trabalhos no Prêmio de Iniciação Científica 2006 - SOBRAPO do orientando Francisco Nogueira Calmon Sobral com o trabalho "A tool based on nonlinear programming ...", Sociedade Brasileira de Pesquisa Operacional.. 2006.
Membro: Ernesto Julián Goldberg Birgin.
13.   Um dos dois melhores artigos publicados no 3rd International Workshop on Middleware for Grid Computing, ACM/IFIP/USENIX.. 2006.
Membro: Fabio Kon.

2005

1.   (como orientador de mestrado) 1o prêmio no XII Concurso Latinoamericano de Tesis de Maestría para o aluno Andrei Goldchleger, CLEI - Centro Latinoamericano de Estudios en Informática.. 2005.
Membro: Fabio Kon.
2.   (como orientador de mestrado) classificação entre os 9 finalistas de mestrado do Concurso de Teses e Dissertações da SBC: dissertação de Leo K. Ueda, Sociedade Brasileira de Computação.. 2005.
Membro: Fabio Kon.
3.   2nd Best Paper of the MICCAI conference of 2004, MICCAI.. 2005.
Membro: Marcel Parolin Jackowski.
4.   Menção Honrosa - Iniciação Científica (SIICUSP) do orientando Francisco Nogueira Calmon Sobral com o trabalho "Minimizando objetos em problemas de empacotamento", USP.. 2005.
Membro: Ernesto Julián Goldberg Birgin.
5.   Menção Honrosa, Congregação do IME-USP.. 2005.
Membro: Marcel Kenji de Carli Silva.
6.   Paraninfo da turma de formandos do Bacharelado em Ciência da Computação, IME-USP.. 2005.
Membro: Carlos Eduardo Ferreira.
7.   Professor Homenageado das(os) formandas(os) do curso de Bacharelado em Ciência da Computação, Instituto de Matemática e Estatística, USP.. 2005.
Membro: José Coelho de Pina Junior.
8.   Professor Titular do Instituto de Matemática e Estatística da USP, Depto de Ciência da Computação do IME-USP.. 2005.
Membro: Junior Barrera.
9.   Prêmio de Desempenho Didático (prêmio duplo), primeiro semestre de 2005, Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade (FEA/USP) Curso de Graduação em Administração.. 2005.
Membro: Marcelo Finger.

2004

1.   2 º colocado do concurso modalidade Monografias do VII Prêmio CONIP 2004 de Excelência em Informática Aplicada aos Serviços Públicos., VII Prêmio CONIP 2004 - Órgão: SUCESU-SP e IDETI... 2004.
Membro: João Eduardo Ferreira.
2.   Best Presentation Award - Fifth International Conference for the Critical Assessment of Microarray Data Analysis (CAMDA 2004), Duke University - http://www.camda.duke.edu/camda04.. 2004.
Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior.
3.   Classificação entre os melhores trabalhos de mestrado da SBC (aluno Leonardo Pinho), Sociedade Brasileira de Computação.. 2004.
Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman.
4.   Jabuti 2004 - Indicado entre os 10 Melhores Livros de Ciências Exatas, Tecnologia e Informática (Livro: Princípios de Linguagens de Programação), CBL - Câmara Brasileira do Livro.. 2004.
Membro: Ana Cristina Vieira de Melo.
5.   Medalha de Prata - ACM ICPC South America Regional, Sociedade Brasileira de Computação.. 2004.
Membro: Marcel Kenji de Carli Silva.
6.   Medalha de Prata - Jornadas de Iniciação Científica do IMPA, Instituto de Matemática Pura e Aplicada.. 2004.
Membro: Marcel Kenji de Carli Silva.
7.   Melhor apresentação no CAMDA 2004, Critical Assessment of Microarray Data Analysis / Duke University.. 2004.
Membro: Junior Barrera.
8.   Membro do Comitê Assessor Externo da EMBRAPA Informática Agropecuária, CNPTIA - EMBRAPA.. 2004.
Membro: Junior Barrera.
9.   Menção Honrosa - Coach, ACM International Collegiate Programming Contest.. 2004.
Membro: Marco Dimas Gubitoso.
10.   Paraninfo da turma de formandos do Bacharelado em Ciência da Computacão, IME-USP.. 2004.
Membro: Carlos Eduardo Ferreira.
11.   Professor Homenageado das(os) formandas(os) do curso de Bacharelado em Ciência da Computação, Instituto de Matemática e Estatística, USP.. 2004.
Membro: José Coelho de Pina Junior.
12.   Prêmio Desempenho Didático -- 1o semestre de 2004, Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade (FEA/USP) Curso de Graduação em Administração.. 2004.
Membro: Marcelo Finger.
13.   Vice-presidente da AB3C, Associação Brasileira de Bioinformática e Biologia Computacional.. 2004.
Membro: Junior Barrera.

2003

1.   Bolsa Produtividade (vigência: 2003 a 2006), CNPq.. 2003.
Membro: Leliane Nunes de Barros.
2.   D.E.L.E (nivel Superior) - Diploma de Español como Lengua Extranjera, La Universidad de Salamanca - Instituto Cervantes.. 2003.
Membro: André Fujita.
3.   James Hudson Brown - Alexander Coxe Award, Yale University.. 2003.
Membro: Marcel Parolin Jackowski.
4.   Medalha de Prata - ACM ICPC South America Regional, Sociedade Brasileira de Computação.. 2003.
Membro: Marcel Kenji de Carli Silva.
5.   Menção Honrosa - Iniciação Científica (SIICUSP) do orientando David da SIlva Pires, USP.. 2003.
Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior.
6.   Menção Honrosa - Iniciação Científica (SIICUSP) do orientando João Vitor Baldini Soares, USP.. 2003.
Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior.
7.   Prêmio jovens talentos 2003 - Coordenador da equipe, IBM - http://www.ibm.com/news/br/2003/03/18-03-2003.html.. 2003.
Membro: João Eduardo Ferreira.
8.   Segundo Lugar - Challenge Roadef' 2003 (Catégorie Junior), Societé Française de Recherche Opérationnelle et d'Aide à la Décision.. 2003.
Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman.
9.   Sexto lugar no concurso de dissertações de mestrado (aluno: Alessandro Santiago), CLEI.. 2003.
Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman.

2002

1.   Campeão do Java Challenge - ACM ICPC World Finals, Association for Computing Machinery.. 2002.
Membro: Marcel Kenji de Carli Silva.
2.   Medalha de Bronze - ACM ICPC South America Regional, Sociedade Brasileira de Computação.. 2002.
Membro: Marcel Kenji de Carli Silva.
3.   Menção Honrosa - ACM ICPC World Finals, Association for Computing Machinery.. 2002.
Membro: Marcel Kenji de Carli Silva.
4.   Menção Honrosa no 10 siicusp, USP-CNPq.. 2002.
Membro: Roberto Hirata Junior.
5.   Paraninfo da turma de Formandos de 2001, Departamento de Ciência da Computação, IME/USP.. 2002.
Membro: Marcelo Finger.
6.   Participação de duas bancas de doutorado na Universidade de Amsterdam, Universidade de Amsterdam, Holanda.. 2002.
Membro: Junior Barrera.
7.   Primeiro Lugar - Concurso de Teses e Dissertações - Congresso da SBC - 2002, como orientador da dissertação de mestrado de Teófilo E. Campos., Sociedade Brasileira de Computação.. 2002.
Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior.
8.   Professora homenageada do Curso de Ciência da Computação, Instituto de Matemática e Estatística da USP.. 2002.
Membro: Cristina Gomes Fernandes.
9.   Programming Excellence Award, Upsilon-Pi-Epsilon Honor Society for Computing Sciences.. 2002.
Membro: Marcel Kenji de Carli Silva.
10.   Prêmio de Desempenho Didático do Curso de Graduação em Administração, Faculdade de Administração, Economia e Contabilidade FEA-USP, pelo curso de MAC-113.. 2002.
Membro: Marcelo Finger.
11.   Segundo Lugar - Concurso de Teses e Dissertações - Congresso da SBC - 2002, como orientador da dissertação de mestrado de Rogério S. Feris, Sociedade Brasileira de Computação.. 2002.
Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior.

2001

1.   Campeão - ACM ICPC South America Regional, Sociedade Brasileira de Computação.. 2001.
Membro: Marcel Kenji de Carli Silva.
2.   Japanese Language Proficiency Test levels 1,2,3,4, Japan Foundation - Association of International Education.. 2001.
Membro: André Fujita.
3.   Medalha de ouro na Olimpíada Brasileira de Informática, Sociedade Brasileira de Computação.. 2001.
Membro: Marcel Kenji de Carli Silva.
4.   Melhor Site Transacional de Serviços Públicos - Posto Fiscal Eletrônico Secretaria da Fazenda do Estado de São Paulo, CONIP - 2001.. 2001.
Membro: João Eduardo Ferreira.
5.   Membro Titular da Academia Brasileira de Ciências, Academia Brasileira de Ciências.. 2001.
Membro: Yoshiharu Kohayakawa.
6.   Menção Honrosa - Iniciação Científica (SIICUSP) do orientando David da SIlva Pires, USP.. 2001.
Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior.
7.   Menção Honrosa - Iniciação Científica (SIICUSP) do orientando Fabio Silva Dias com o trabalho "Programação Quadrática Aplicada à Teoria Moderna de Finanças", USP.. 2001.
Membro: Ernesto Julián Goldberg Birgin.
8.   Patrono da turma, Instituto de Matemática e Estatística da USP.. 2001.
Membro: Carlos Eduardo Ferreira.
9.   Professora homenageada, Formandos do Curso Bacharelado em Ciência da Computação do IME-USP.. 2001.
Membro: Nami Kobayashi.

2000

1.   Graduate Student Excellence Award, Wright State University.. 2000.
Membro: Marcel Parolin Jackowski.
2.   Paraninfo da turma, Formandos do Bacharelado em Ciência da Computação - IME-USP.. 2000.
Membro: Carlos Eduardo Ferreira.
3.   Professor Homenageado das(os) formandas(os) do curso de Bacharelado em Ciência da Computação, Instituto de Matemática e Estatística, USP.. 2000.
Membro: José Coelho de Pina Junior.


(*) Relatório criado com produções desde 2000 até 2020
Data de processamento: 07/05/2021 00:14:16