1. | (como coorientador de doutorado) 2a melhor tese de doutorado em Computação da América Latina (CLEI), CLEI.. 2023. Membro: Fabio Kon. |
2. | (como coorientador de doutorado) Melhor tese de doutorado em Engenharia de Software do Brasil (CBSOFT), SBC.. 2023. Membro: Fabio Kon. |
3. | 3o Lugar categoria protótipo - Apps.Edu@CBIE 2023, SBC.. 2023. Membro: Anarosa Alves Franco Brandão. |
4. | Best paper - XII LAGOS 2023, Universidad Nacional Autónoma de México.. 2023. Membro: Guilherme Oliveira Mota. |
5. | Melhor Dissertação de Mestrado no XXXVI Concurso de Teses e Dissertações (CTD) do CSBC 2023 - Orientador, Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2023. Membro: Denis Deratani Mauá. |
6. | Menção Honrosa Prêmio Capes de Tese 2022 - Orientação de Leonardo Makoto Mito, Capes.. 2023. Membro: Gabriel Haeser. |
7. | Prêmio das 9 (40%) melhores apresentações para a orientanda de IC Jessica Sato no XVII Workshop de Trabalhos de Iniciação Científica e de Graduação (WTICG) do SBSeg, SBC.. 2023. Membro: Daniel Macêdo Batista. |
8. | Prêmio de terceiro lugar no Concurso Latinoamericano de Tesis de Maestría. Gabriel Crispino, Valdinei Freire, Karina Valdivia Delgado (orientadora), CLEI.. 2023. Membro: Karina Valdivia Delgado. |
9. | Prêmio Elon Lages Lima - Livro "Combinatória", SBC e SBMAC.. 2023. Membro: Guilherme Oliveira Mota. |
10. | Trabalho destaque na categoria artefatos para os orientandos de IC Filipe Velozo, Thiago Duvanel e Eduardo Pacheco no XVII Workshop de Trabalhos de Iniciação Científica e de Graduação (WTICG) do SBSeg, SBC.. 2023. Membro: Daniel Macêdo Batista. |
11. | Winner of Supply Chain Management League, 14th Automated Negotiating Agents Competition (ANAC2023), IFAAMAS.. 2023. Membro: Jaime Simão Sichman. |
12. | XIV Brazilian Workshop on Continuous Optimization - Plenary Speaker, Fundação Getúlio Vargas.. 2023. Membro: Gabriel Haeser. |
1. | 1st place in Speech Emotion Recognition in Portuguese, Propor2022 Shared Task in Speech Emotion Recognition in Portuguese.. 2022. Membro: Marcelo Finger. |
2. | Best Paper Award, IEEE International Workshop on AI for Health.. 2022. Membro: Fabio Kon. |
3. | Latin America Research Award, Google.. 2022. Membro: André Fujita. |
4. | Medalha de Mérito Científico, Associação Brasileira de Bioinformática e Biologia Computacional.. 2022. Membro: Alan Mitchell Durham. |
5. | Melhor Dissertação de Mestrado em Inteligência Artificial no 13º Concurso de Teses e Dissertações em Inteligência Artificial e Computacional (CTDIAC) - Orientador, Comissão Especial em IA da Sociedade Brasileira de Computação.. 2022. Membro: Denis Deratani Mauá. |
6. | Segundo Melhor Artigo da 11th Brazilian Conference on Intelligent Systems (BRACIS), SBC.. 2022. Membro: Denis Deratani Mauá. |
7. | Seleção dos melhores trabalhos de conclusão da 1a. edição do MBA em Inteligência Artificial e Big Data atribuída ao trabalho Previsão da variação do preço do Bitcoin utilizando métodos de apr, ICMC-USP.. 2022. Membro: Jaime Simão Sichman. |
1. | (como orientador de doutorado) melhor Tese de Doutorado na área de Jogos do Brasil do ano de 2021 (CTD SBGames), SBC.. 2021. Membro: Fabio Kon. |
2. | Best paper na categoria pós-graduação do WESAAC 2021 para o artigo "A BRIEF OVERVIEW OF SOCIAL DILEMMAS: FROM SOCIAL SCIENCES TO MULTIAGENT BASED SIMULATIONS", de Rafael Molinari Cheang, Sociedade Brasileira de Computação.. 2021. Membro: Jaime Simão Sichman. |
3. | Distinguished Paper Award at the 43rd International Conference on Software Engineering, ACM SIGSOFT.. 2021. Membro: Paulo Roberto Miranda Meirelles. |
4. | ETRA 2021 - Best Paper Award, https://dl.acm.org/doi/proceedings/10.1145/3448017.. 2021. Membro: Carlos Hitoshi Morimoto. |
5. | Excelência em Fonoaudiologia 2021 pelo trabalho A PAUSA COMO UM BIOMARCADOR NA FALA DE PACIENTES COM COVID-19, Excelência em Fonoaudiologia 2021 pelo trabalho A PAUSA COMO UM BIOMARCADOR NA FALA DE PACIENTES COM.. 2021. Membro: Marcelo Finger. |
6. | Fulbright Fellowship, Fulbright.. 2021. Membro: André Fujita. |
7. | Intercontinental Academia Fellow, University-Based Institutes for Advanced Study.. 2021. Membro: André Fujita. |
8. | Melhor artigo, XV Workshop-Escola de Sistemas de Agentes, seus Ambientes e apliCações.. 2021. Membro: Anarosa Alves Franco Brandão. |
9. | Menção honrosa - 2o Encontro da Pós?Graduação da Universidade de São Paulo - ODS 3, USP.. 2021. Membro: Anarosa Alves Franco Brandão. |
10. | Menção honrosa para o orientando de IC Henrique Carvalho no XV Workshop de Trabalhos de Iniciação Científica e de Graduação (WTICG) do SBSeg, SBC.. 2021. Membro: Daniel Macêdo Batista. |
11. | Sigma Xi, Nominated Full Membership, Sigma Xi - The Scientific Research Honor Society.. 2021. Membro: André Fujita. |
12. | Stefan Steidl Computational Paralinguistics Award, COVID-19 Cough Sub-Challenge Prize, INTERSPEECH.. 2021. Membro: Marcelo Finger. |
1. | Best paper award at the 16th International Symposium on Open Collaboration, .. 2020. Membro: Marco Aurélio Gerosa. |
2. | Comitê de Programa do SBSeg 2020, SBSeg da Sociedade Brasileira de Computação.. 2020. Membro: Routo Terada. |
3. | Distinguished Service Award at the 36th IEEE International Conference on Software Maintenance and Evolution for the distinguished service as Doctoral Symposium Co-Chair, IEEE.. 2020. Membro: Marco Aurélio Gerosa. |
4. | IEEE Computer Society TCSE Distinguished Paper Award at the 36th IEEE International Conference on Software Maintenance and Evolution, IEEE.. 2020. Membro: Marco Aurélio Gerosa. |
5. | Indicação da tese do orientando Rodrigo Tinini para concorrer ao Prêmio Capes de Teses 2020 representando o PPG - Ciência da Computação - USP, IME-USP.. 2020. Membro: Daniel Macêdo Batista. |
6. | Melhor artigo no Salão de Ferramentas do SBRC'2020, SBC - LARC.. 2020. Membro: Fabio Kon. |
7. | Melhor artigo no Workshop de Computação Urbana'2020, SBC - LARC.. 2020. Membro: Fabio Kon. |
8. | Menção honrosa do WESAAC 2020 para o artigo Um estudo do Myers-Briggs Type Indicator (MBTI) para modelagem de sistemas multiagentes no apoio a processos de recrutamento de Luiz Fernando Braz, Sociedade Brasileira de Computação.. 2020. Membro: Jaime Simão Sichman. |
9. | Prêmio de Mérito Científico, Sociedade Brasileira de Computação.. 2020. Membro: Yoshiko Wakabayashi. |
10. | Scientific and Academic Advisor (reconhecimento acadêmico), Autem Medical LLC, USA.. 2020. Membro: Flavio Soares Correa da Silva. |
11. | Third Best Undergraduate Student Paper of ENIAC. Avaliação empírica de classificadores e métodos de balanceamento para detecção de fraudes em transações com cartões de créditos. V. Nicola, SBC.. 2020. Membro: Karina Valdivia Delgado. |
1. | (como orientador) melhor artigo de estudante na ECMS International Conference on Modelling and Simulation, ECMS- The European Council for Modelling and Simulation.. 2019. Membro: Fabio Kon. |
2. | Best paper award - EDUNINE 2019 - Track Technology-Enhanced Learning in the digital era and 4.0 revolution, IEEE Education Society - sec 9.. 2019. Membro: Anarosa Alves Franco Brandão. |
3. | Co-Chair do Simpósio SBSeg 2019, Sociedade Barsileira de Computação.. 2019. Membro: Routo Terada. |
4. | Distinguished Paper Award at the 41st International Conference on Software Engineering: Software Engineering Education and Training, ACM SIGSOFT.. 2019. Membro: Paulo Roberto Miranda Meirelles. |
5. | Fellow, TWAS, The World Academy of Sciences.. 2019. Membro: Yoshiharu Kohayakawa. |
6. | Honorable Mention Award in the Workshop of Theses - SIBGRAPI2019 (Conference on Graphics, Patterns and Images), como orientador da aluna Leissi Margarita Leon., Conference on Graphics, Patterns and Images (SIBGRAPI).. 2019. Membro: Paulo André Vechiatto de Miranda. |
7. | Melhor Poster Área de Software e Banco de Dados, X-Meeting 2019.. 2019. Membro: Alan Mitchell Durham. |
8. | Membro Titular da Academia Brasileira de Ciências, Academia Brasileira de Ciências.. 2019. Membro: Yoshiko Wakabayashi. |
9. | Menção honrosa para o orientando de TCC Lucas Oshiro no II Workshop de Trabalhos de Iniciação Científica e de Graduação (II WTG) do SBRC, SBC.. 2019. Membro: Daniel Macêdo Batista. |
10. | Most influential researcher over 10 years of WBMA, AgileBrazil - Brazilian Workshop on Agile Methods.. 2019. Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman. |
11. | Professora homenageada, Formandos do Bacharelado em Ciência da Computação do IME-USP.. 2019. Membro: Kelly Rosa Braghetto. |
12. | Prêmio de segunda melhor Tese de Doutorado no Concurso de Teses e Dissertações em Visão Computacional do XV Workshop de Visão Computacional - WVC2019, como orientador da aluna Leissi Margarita Leon., XV Workshop de Visão Computacional (WVC2019).. 2019. Membro: Paulo André Vechiatto de Miranda. |
13. | Prêmio Odelar Leite Linhares (Doutorado) - Orientação de Daiana Oliveira dos Santos, Sociedade Brasileira de Matemática Aplicada e Computacional.. 2019. Membro: Gabriel Haeser. |
14. | Second Best Paper Award of BRACIS (2019) "Symbolic Planning for Strong-Cyclic Policies"., Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2019. Membro: Leliane Nunes de Barros. |
15. | Seleção dos 3 melhores trabalhos do WESAAC 2019 para o artigo Efeitos de Estratégias de Distribuição de Recompensas em Coalizões Baseadas em Agentes: Resultados Preliminares, de Luis Gustavo Ludescher, Sociedade Brasileira de Computação.. 2019. Membro: Jaime Simão Sichman. |
16. | Seleção dos melhores trabalhos no VIII BRACIS para o trabalho Using Social Group Trajectories for Potential Impersonation Detection on Smart Buil, cujo primeiro autor é Gabriel Mariano de Castro Silva, Sociedade Brasileira de Computação.. 2019. Membro: Jaime Simão Sichman. |
17. | Third Best Paper Award of ENIAC. Algoritmo Exato de Avaliação de uma Política Estacionária para CVaR MDP. D. Pais., SBC.. 2019. Membro: Karina Valdivia Delgado. |
1. | AIxIA membro regular, AixIA - Associazione Italiana per l'Intelligenza Artificiale.. 2018. Membro: Flavio Soares Correa da Silva. |
2. | Best Paper Award of the XV ENIAC (2018). "Plan Existence Verification as Symbolic Model Checking"., Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2018. Membro: Leliane Nunes de Barros. |
3. | Best paper award, 2nd Workshop on Computational Intelligence and Smart Cities (in conjunction with IEEE WCCI 2018).. 2018. Membro: Anarosa Alves Franco Brandão. |
4. | Best Paper Awards at 14th IFIP WG 2.13 International Conference on Open Source Systems, IFIP WG 2.13.. 2018. Membro: Paulo Roberto Miranda Meirelles. |
5. | Best Student Paper Award para o doutorando Rodrigo Tinini no IEEE ISCC pelo artigo 'Energy-Efficient VPON Formation and Wavelength Dimensioning in Cloud-Fog RAN over TWDM-PON', IEEE e Microsoft.. 2018. Membro: Daniel Macêdo Batista. |
6. | Best Student Paper Award:, Services Conference Federation -ICWS 2018.. 2018. Membro: João Eduardo Ferreira. |
7. | Delbert Ray Fulkerson Prize, American Mathematical Society e Mathematical Optimization Society.. 2018. Membro: Yoshiharu Kohayakawa. |
8. | ETRA 2018 - Paper of Note, https://etra.acm.org/2018/awards.html.. 2018. Membro: Carlos Hitoshi Morimoto. |
9. | Fulbright Visiting Professor Award, Fulbright Commission, EUA.. 2018. Membro: Fabio Kon. |
10. | Google Latin American Research Award, Google.. 2018. Membro: Denis Deratani Mauá. |
11. | Literati Award 2018 - co-author of "Transparency and open government data", Emerald Publishing co.. 2018. Membro: Flavio Soares Correa da Silva. |
12. | melhor artigo da IFIP International Conference on Open Source Systems., IFIP - The International Federation for Information Processing.. 2018. Membro: Fabio Kon. |
13. | Melhor poster na categoria "Systems Biology and Networks", X-meeting 2018 - 14th International Conference of the AB3C.. 2018. Membro: André Fujita. |
14. | Menção honrosa (2 melhores artigos) do I WSCDC (Workshop de Segurança Cibernética em Dispositivos Conectados) do SBRC, SBC.. 2018. Membro: Daniel Macêdo Batista. |
15. | Menção Honrosa - Trabalho de graduação 2018 - Biometria Comportamental para Identificação de usuarios em plataforma mobile, Departamento de Engenharia de Computação da Escola Politécnica da USP.. 2018. Membro: Anarosa Alves Franco Brandão. |
16. | Menção Honrosa do VII BRACIS para o trabalho Explicit representation of planning autonomy in MOISE organizational model, cujo primeiro autor é o aluno de Mestrado Artur Vidal Maia, Sociedade Brasileira de Computação.. 2018. Membro: Jaime Simão Sichman. |
17. | Newton Advanced Fellowship, Academy of Medical Sciences - Royal Society (Reino Unido).. 2018. Membro: André Fujita. |
18. | Outstanding Services Awards for SCF 2018, Services Conference Federation.. 2018. Membro: João Eduardo Ferreira. |
19. | Paraninfo da turma de formandos do Bacharelado em Ciência da Computação, Universidade de São Paulo.. 2018. Membro: Carlos Eduardo Ferreira. |
20. | Professora homenageada, Formandos do Bacharelado em Ciência da Computação do IME-USP.. 2018. Membro: Kelly Rosa Braghetto. |
21. | Prêmio de melhor Tese de Doutorado no I Concurso de Teses e Dissertações em Visão Computacional do XIV Workshop de Visão Computacional - WVC2018, como orientador da aluna Lucy Choque Mansilla., XIV Workshop de Visão Computacional (WVC2018).. 2018. Membro: Paulo André Vechiatto de Miranda. |
22. | Second Best Paper Award of BRACIS (2018). "Occupation Measure Heuristics to Solve Stochastic Shortest Path with Dead Ends", Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2018. Membro: Leliane Nunes de Barros. |
23. | Second Best Paper Award of BRACIS. Occupation Measure Heuristics to Solve Stochastic Shortest Path with Dead Ends. M. C. Fernandez., SBC.. 2018. Membro: Karina Valdivia Delgado. |
24. | Seleção 3 melhores trabalhos do WESAAC 2018 para o trabalho Impacto da confiança em simulação baseada em agentes para cadeias de suprimento, cujo primeiro autor é André Domingues da Silva Jalbut, Sociedade Brasileira de Computação.. 2018. Membro: Jaime Simão Sichman. |
1. | (como orientador) melhor artigo de estudante na International Conference on Smart Cities and Green ICT Systems., INSTICC- Institute for Systems and Technologies of Information, Control and Communication.. 2017. Membro: Fabio Kon. |
2. | Alexander von Humboldt Fellowship, Alexander von Humboldt Foundation (Alemanha).. 2017. Membro: André Fujita. |
3. | Best Paper Award, 2nd Place, Eniac 2017, Brazilian Computer Society.. 2017. Membro: Marcelo Finger. |
4. | Jovem Pesquisador Destaque, Associação Brasileira de Bioinformática e Biologia Computacional.. 2017. Membro: André Fujita. |
5. | Melhor artigo no II ETC - CSBC (Encontro de Teoria da Computação - Congresso da Sociedade Brasileira da Computação), Sociedade Brasileira de Computação.. 2017. Membro: Guilherme Oliveira Mota. |
6. | Menção Honrosa do VI Workshop de Pós-Graduação em Engenharia de Computação (WPGEC 2017) para o trabalho de Mestrado do aluno Everton Rodrigues Reis, Escola Politécnica da USP.. 2017. Membro: Jaime Simão Sichman. |
7. | Menção Honrosa Prêmio Capes de Tese 2016 - Coorientação de Alberto Ramos, Capes.. 2017. Membro: Gabriel Haeser. |
8. | Prêmio de aluno (tese doutorado Fábio Botler) - Menção Honrosa -- Prêmio Tese 2016, CAPES.. 2017. Membro: Yoshiko Wakabayashi. |
9. | Prêmio de aluno (tese doutorado Fábio Botler) - Menção Honrosa no Prêmio Gutierrez (edição 2017), ICMC-USP e SBM.. 2017. Membro: Yoshiko Wakabayashi. |
10. | Prêmio de Destaque CIO SP de 2017, IT4CIO.. 2017. Membro: João Eduardo Ferreira. |
11. | Segundo melhor artigo de iniciação científica do WIC (WSCAD 2017) - Giuliano Belinassi, SBC.. 2017. Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman. |
12. | Terceiro melhor artigo no 5th Symposium On Knowledge Discovery, Mining and Learning (KDMiLe 2017)., SBC.. 2017. Membro: Denis Deratani Mauá. |
13. | Terceiro melhor artigo no II ETC - CSBC (Encontro de Teoria da Computação - Congresso da Sociedade Brasileira da Computação), Sociedade Brasileira de Computação.. 2017. Membro: Guilherme Oliveira Mota. |
1. | 1º Lugar Protótipo- Model2gether: uma ferramenta de apoio ao ensino e a aprendizagem de modelos por cegos, Congresso Brasileiro de Informática da Educação (CBIE).. 2016. Membro: Leônidas de Oliveira Brandão. |
2. | ACM Distinguished Scientist, ACM.. 2016. Membro: Fabio Kon. |
3. | Bolsa de Produtividade, nível 2, CNPq.. 2016. Membro: Alan Mitchell Durham. |
4. | Bolsista de Produtividade em Pesquisa nível 2, CNPq.. 2016. Membro: Daniel Macêdo Batista. |
5. | Destaque do V Workshop de Pós-Graduação em Engenharia de Computação (WPGEC 2016) para o trabalho de Mestrado do aluno Everton Rodrigues Reis, Escola Politécnica da USP.. 2016. Membro: Jaime Simão Sichman. |
6. | Destaque do V Workshop de Pós-Graduação em Engenharia de Computação (WPGEC 2016) para o trabalho de Mestrado do aluno Igor Conrado Alves de Lima, Escola Politécnica da USP.. 2016. Membro: Jaime Simão Sichman. |
7. | Destaque trabalho de doutorado para Vladimir Emiliano Moreira Rocha no V Workshop de Pós-Graduação em Engenharia de Computação do PPGEE da EPUSP, Departamento de Engenharia de Computação e Sistemas Digitais da EPUSP.. 2016. Membro: Anarosa Alves Franco Brandão. |
8. | Destaque trabalho de mestrado para Arthur Henrique Casals do Nascimento no V Workshop de Pós-Graduação em Engenharia de Computação do PPGEE da EPUSP, Departamento de Engenharia de Computação e Sistemas Digitais da EPUSP.. 2016. Membro: Anarosa Alves Franco Brandão. |
9. | Google Research Awards for Latin America, Google.. 2016. Membro: Anarosa Alves Franco Brandão. |
10. | Honorable Mention for Best Paper Award of ENIAC. Distributed and Asynchronous Policy Iteration for Bounded Parameter Markov Decision Processes. W. Reis, SBC -- Sociedade Brasileira de Computação.. 2016. Membro: Karina Valdivia Delgado. |
11. | Honorable Mention for Best Paper Award of the XIII ENIAC. "Risk-Sensitive Markov Decision Process with Limited Budget". D. A. Moreira, K. V. Delgado and L. N. Barros., Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2016. Membro: Leliane Nunes de Barros. |
12. | Indicação para prêmio de melhor ferramenta do VII Congresso Brasileiro de Software: teoria e prática, Comissão Especial de Engenharia de Software da Sociedade Brasileira de Computação.. 2016. Membro: Anarosa Alves Franco Brandão. |
13. | Melhor Protótipo no II Apps.edu do Congresso Brasileiro de Informática na Educação - CBIE 2016, Sociedade Brasileira de Computação.. 2016. Membro: Anarosa Alves Franco Brandão. |
14. | Menção honrosa (3 melhores artigos) no XXXIV SBRC pelo artigo 'Um protocolo FSA com resolução imediata de colisões para sistemas RFID sob o efeito captura', SBC.. 2016. Membro: Daniel Macêdo Batista. |
15. | Menção Honrosa no Prêmio melhor artigo ENIAC 2016, Sociedade Brasileira de Computação.. 2016. Membro: Marcelo Finger. |
16. | Prêmio Newton Faller, Sociedade Brasileira de Computação.. 2016. Membro: Carlos Eduardo Ferreira. |
17. | Terceiro lugar no XXIII Latin American Contest of Master Thesis - CLTM/CLEI (orientador da aluna Suzana de Siqueira Santos), Conferencia Latino Americana de Informática.. 2016. Membro: André Fujita. |
1. | (como orientador de doutorado) 1o lugar no prêmio Tese de Destaque na área de Ciências Exatas e da Terra para Claudia de Oliveira Melo, Universidade de São Paulo.. 2015. Membro: Fabio Kon. |
2. | Academic Advisor (reconhecimento acadêmico), Foundation For Social Innovation, USA.. 2015. Membro: Flavio Soares Correa da Silva. |
3. | Best Full Paper Award, 17th Symposium on Virtual and Augmented Reality, SVR 2015.. 2015. Membro: Carlos Hitoshi Morimoto. |
4. | Best Paper Award, XII Encontro Nacional de Inteligencia Artificial e Computacional (ENIAC 2015).. 2015. Membro: Denis Deratani Mauá. |
5. | Bolsa Produtividade (vigência: 2015 à 2018), CNPq.. 2015. Membro: Leliane Nunes de Barros. |
6. | Co-Chair de Comitê de Programa - SBSeg 2015, Sociedade Brasileira de Computação.. 2015. Membro: Routo Terada. |
7. | Destaque em atividade de Cultura e Extensão - Organização do Curso de Verão em Bionformática, Universidade de São Paulo.. 2015. Membro: Alan Mitchell Durham. |
8. | Destaques das Atividades de Cultura e Extensão em 2013 (Curso de Verão em Bioinformática 2013), Pró-Reitoria de Cultura e Extensão Universitária.. 2015. Membro: André Fujita. |
9. | Indicação para melhor artigo do HICSS 2015, Hawaiian International Conference on Software Systems com o artigo "Understanding and Supporting the Choice of an Appropriate Task to Start With...", HICSS.. 2015. Membro: Marco Aurélio Gerosa. |
10. | ISIPTA-IJAR Young Research Award - Golden Prize, SIPTA IJAR.. 2015. Membro: Denis Deratani Mauá. |
11. | JICA Nikkei Fellowship, Japan International Cooperation Agency.. 2015. Membro: André Fujita. |
12. | Melhor poster na categoria "Desenvolvimento de software", X-meeting 2015 - 11th International Conference of the AB3C + Brazilian Symposium of Bioinformatics.. 2015. Membro: André Fujita. |
13. | Menção honrosa (5 melhores artigos) no XXIII Workshop sobre Educação em Computação (WEI) no CSBC 2015 pelo artigo "Nova grade curricular do BCC-IME-USP", SBC.. 2015. Membro: Daniel Macêdo Batista. |
14. | Orientador da 3a melhor tese de mestrado, por Filipe M.S. Campos., XXII Concurso Latinoamericano de Tesis de Maestría (CLEI 2015 - https://sites.google.com/a/spc.org.).. 2015. Membro: Carlos Hitoshi Morimoto. |
15. | Prêmio de Melhor Dissertação de Mestrado do Concurso de Teses e Dissertações do XXVIII SIBGRAPI, como orientador da aluna Lucy Choque Mansilla., XXVIII SIBGRAPI - WTD.. 2015. Membro: Paulo André Vechiatto de Miranda. |
16. | Prêmio de Melhor Dissertação de Mestrado do XXVIII Concurso de Teses e Dissertações, como orientador da aluna Lucy Choque Mansilla., Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2015. Membro: Paulo André Vechiatto de Miranda. |
17. | Revisor destaque do SBRC 2015, SBC.. 2015. Membro: Daniel Macêdo Batista. |
18. | Second Best Paper Award SBSI. Capacitated vehicle routing system applying Monte Carlo Methods. R. Oliveira, SBC - Sociedade Brasileira de Computação... 2015. Membro: Karina Valdivia Delgado. |
19. | Segundo lugar no CLTM CLEI 2015 orientando a dissertação de mestrado da aluna Lucy Choque Mansilla., Conferência Latino-americana de Informática.. 2015. Membro: Paulo André Vechiatto de Miranda. |
1. | Comitê de Programa, SBSeg da Soc. Brasileira de Computação.. 2014. Membro: Routo Terada. |
2. | Finalista entre os 3 melhores artigos resumidos, 13th Brazilian Symposium on Games and Digital Entertainment, SBGames 2014.. 2014. Membro: Carlos Hitoshi Morimoto. |
3. | Melhor artigo do 25o. Simposio Brasileiro de Informatica na Educacao, Sociedade Brasileira de Computacao - Comissao de Informatica na Educacao.. 2014. Membro: Anarosa Alves Franco Brandão. |
4. | Melhor Dissertação de Mestrado - Ewerton Rodrigues Andrade, SBSeg da Soc. Brasileira de Computação.. 2014. Membro: Routo Terada. |
5. | Melhor trabalho de Conclusão de Curso na categoria semestral - orientado Rômulo Oliveira, Curso de Sistemas de Informação - Escola de Artes, Ciências e Humanidades-Universidade de São Paulo.. 2014. Membro: Karina Valdivia Delgado. |
6. | Outstanding Achievement in Graduate Studies, University of Waterloo.. 2014. Membro: Marcel Kenji de Carli Silva. |
7. | Professor homenageado pelos formandos do curso de ciência da computação, IME USP.. 2014. Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman. |
8. | Prêmio de aluno (mestrado) - Phablo Moura - 1o. Prêmio no XXI Concurso Latinoamericano de Teses de Maestria (CLTM-CLEI), obtido pelo orientado Phablo Fernando Soares Moura, Congresso CLEI.. 2014. Membro: Yoshiko Wakabayashi. |
9. | Prêmio de aluno (mestrado) - Phablo Moura - Menção Honrosa no Concurso de Teses de Mestrado promovido pela SBMAC (2014), Sociedade Brasileira de Matemática Aplicada e Computacional... 2014. Membro: Yoshiko Wakabayashi. |
10. | Prêmio de Melhor Artigo dos Anais do SBBD 2014: http://www.inf.ufpr.br/sbbd-sbsc2014/sbbd/premiacao.htm, Sociedade Brasileira de Computação.. 2014. Membro: João Eduardo Ferreira. |
11. | Segundo lugar do orientando de doutorado Rafael Perazzo Barbosa no ACM SAC Student Research Competition, ACM e Microsoft.. 2014. Membro: Daniel Macêdo Batista. |
1. | 3rd. place for the LTI-USP team in the MultiAgent Contest 2013, Clausthal University of Technology.. 2013. Membro: Jaime Simão Sichman. |
2. | Best paper award (2nd place), SBGames Arte e Design.. 2013. Membro: Flavio Soares Correa da Silva. |
3. | Best paper award, International Conference on Entertainment Computing.. 2013. Membro: Flavio Soares Correa da Silva. |
4. | Bolsa de Pesquisa no Exterior (Jan-Fev 2013 no NICTA na Austrália), FAPESP.. 2013. Membro: Karina Valdivia Delgado. |
5. | Bolsa de Produtividade , nível 2, CNPq.. 2013. Membro: Alan Mitchell Durham. |
6. | Bolsista de produtividade do CNPq, triênio 2013 - 2015, CNPq.. 2013. Membro: Marco Aurélio Gerosa. |
7. | Bolsista de Produtividade em Pesquisa nível 2, CNPq.. 2013. Membro: Daniel Macêdo Batista. |
8. | Comitê de Programa, SBSeg da Soc. Brasileira de Computação.. 2013. Membro: Routo Terada. |
9. | Google Best Student Paper Award at UAI, Association for the Advancement of Artificial Intelligence.. 2013. Membro: Denis Deratani Mauá. |
10. | Honorable Mention: Assessment of Steganographic Methods in Medical Imaging, XXVI SIBGRAPI Conference on Graphics Patterns and Images.. 2013. Membro: Marcel Parolin Jackowski. |
11. | IBM Ph.D. Fellowship Awards para a aluna Graziela Simone Tonin, IBM.. 2013. Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman. |
12. | Medalha de bronze para a equipe Bpyym na Maratona de Programação 2013, Sociedade Brasileira de Computação.. 2013. Membro: Jaime Simão Sichman. |
13. | Medalha de ouro para a equipe LTI Agents na categoria Rescue Agents no CBR 2013, Sociedade Brasileira de Automática.. 2013. Membro: Jaime Simão Sichman. |
14. | Melhor artigo WBMA 2013 (Workshop Brasileiro de Métodos Ágeis), .. 2013. Membro: Marco Aurélio Gerosa. |
15. | Melhor trabalho de Doutorado do II Workshop de Pós-Graduação em Engenharia de Computação (WPGEC 2013) para o trabalho do aluno Allan Diego Silva Lima, Escola Politécnica da USP.. 2013. Membro: Jaime Simão Sichman. |
16. | Menção de destaque para o projeto Smart Audio City Guide na Olimpíada USP do Conhecimento, USP.. 2013. Membro: Marco Aurélio Gerosa. |
17. | Menção Honrosa de Dissertação de Mestrado - Rafael Will Macedo de Araujo, Soc. Brasileira de Computação - CTD do SBSeg 2013.. 2013. Membro: Routo Terada. |
18. | Paraninfo dos formandos de ciência da computação, IME USP.. 2013. Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman. |
19. | Prêmio Demoiselle pelas contribuições ao software livre no país, SERPRO - Ministério do Planejamento - Governo Federal.. 2013. Membro: Fabio Kon. |
1. | 2º melhor artigo do SBSC 2012 com o artigo "Análise da Desistência de Novatos em Projetos Software Livre: Caso do Projeto Hadoop Common", SBC.. 2012. Membro: Marco Aurélio Gerosa. |
2. | ACM Distinguished Speaker, Association for Computing Machinery (ACM).. 2012. Membro: Jaime Simão Sichman. |
3. | Autor de 3 capítulos do livro didático "Sistemas Colaborativos", que ficou em 3º lugar no prêmio Jabuti., .. 2012. Membro: Marco Aurélio Gerosa. |
4. | Best Paper Award na IEEE SCC 2012, IEEE.. 2012. Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman. |
5. | Bolsa Produtividade (vigência: 2012 à 2015), CNPq.. 2012. Membro: Leliane Nunes de Barros. |
6. | Comitê de Programa, SBSeg da Soc. Brasileira de Computação.. 2012. Membro: Routo Terada. |
7. | Coordenação do Concurso de Teses e Dissertação, SBSeg da Soc. Brasileira de Computação.. 2012. Membro: Routo Terada. |
8. | Medalha de bronze para a equipe Vruum na Maratona de Programação 2012, Sociedade Brasileira de Computação.. 2012. Membro: Jaime Simão Sichman. |
9. | Medalha de ouro para a equipe LTI Agents na categoria Rescue Agents no LARC 2012, Sociedade Brasileira de Automática.. 2012. Membro: Jaime Simão Sichman. |
10. | Melhor Dissertação de Mestrado - Bernardo Caraponale Magri, SBSeg da Soc. Brasileira de Computação.. 2012. Membro: Routo Terada. |
11. | Melhor dissertação de mestrado em Informática na Educação para orientando Danilo Leite Dalmon, Simposio Brasileiro em Informática na Educação da Sociedade Brasileira de Computação.. 2012. Membro: Leônidas de Oliveira Brandão. |
12. | Melhor Dissertação de Mestrado em Inteligência Artificial -- aluno: Glauber De Bona, CTDIA / CEIA/ SBC.. 2012. Membro: Marcelo Finger. |
13. | Membro Titular da Academia de Ciências do Estado de São Paulo, 27/10/2012, ACIESP.. 2012. Membro: Yoshiko Wakabayashi. |
14. | Membro Titular da Academia de Ciências do Estado de São Paulo, Academia de Ciências do Estado de São Paulo.. 2012. Membro: Yoshiharu Kohayakawa. |
15. | Mentor de equipe que ficou em 3o lugar na competição de inovação Imagine Cup 2012 com o projeto Smart Audio City Guide, Microsoft.. 2012. Membro: Marco Aurélio Gerosa. |
16. | Menção Honrosa de Dissertação de Mestrado - Dionathan Nakamura, SBSeg da Soc. Brasileira de Computação.. 2012. Membro: Routo Terada. |
17. | Menção Honrosa de Tese de Doutorado - Denise H Goya, SBSeg da Soc. Brasileira de Computação.. 2012. Membro: Routo Terada. |
18. | Menção Honrosa: Projeto de Formatura, Departamento de Engenharia de Computação e Sistemas Digitais da Escola Politécnica da USP.. 2012. Membro: Anarosa Alves Franco Brandão. |
19. | Paraninfo dos formandos de Ciência da Computação, IME - USP.. 2012. Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman. |
20. | Program Committee, CT-RSA 2013 - Cryptography Track - RSA Conference.. 2012. Membro: Routo Terada. |
21. | Projeto selecionado no Cartografias Colaborativas, com o projeto Arquigrafia, recebendo um selo de apoio do Ministério da Cultura ao projeto., MinC.. 2012. Membro: Marco Aurélio Gerosa. |
22. | Prêmio de melhor artigo do WBMA de 2012, AgileBrazil/SBC.. 2012. Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman. |
23. | Prêmio de melhor Poster (Shortest Paths Ranking Methodology to Identify Alterations in PPI Networks of Complex Diseases), ACM Conference on Bioinformatics, Computational Biology and Biomedicine (ACM-BCB 2012).. 2012. Membro: Ronaldo Fumio Hashimoto. |
1. | Best Paper Award - IEEE LATINCOM 2011, IEEE.. 2011. Membro: Daniel Macêdo Batista. |
2. | Best paper award, International Conference on Entertainment Computing.. 2011. Membro: Flavio Soares Correa da Silva. |
3. | Comitê de Programa do SBSeg, SBC - Sociedade Brasileira de Computação.. 2011. Membro: Routo Terada. |
4. | Concurso Latinoamericano de Dissertações de Mestrado (2o. Lugar), Centro Latinoamericano de Estudios en Informatica.. 2011. Membro: Flavio Soares Correa da Silva. |
5. | Medalha de ouro para a equipe LTI Agents na categoria Rescue Agents na CBR 2011, Sociedade Brasileira de Automática.. 2011. Membro: Jaime Simão Sichman. |
6. | Melhor trabalho de pós-graduação (aluno Emílio Francesquini) na II Escola Regional de Alto Desempenho de São Paulo, Sociedade Brasileira de Computação.. 2011. Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman. |
7. | Menção honrosa no Prêmio Tese Destaque da USP (orientador da tese de Fabrício M. Lopes): http://www.prpg.usp.br/100mil/?p=1437, USP.. 2011. Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior. |
8. | Primeiro Lugar da Olimpíada de inovação da USP. Projeto: Arquigrafia Brasil, Universidade de São Paulo.. 2011. Membro: Marco Aurélio Gerosa. |
9. | Professor homenageado pelos formandos do curso de ciência da computação, DCC - IME - USP.. 2011. Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman. |
10. | Professor Homenageado, Formandos do Bacharelado em Ciência da Computação - IME-USP.. 2011. Membro: Carlos Eduardo Ferreira. |
11. | Prêmio dos 5 (2%) melhores artigos do XXIX Simpósio Brasileiro de Redes de Computadores, SBC.. 2011. Membro: Daniel Macêdo Batista. |
12. | Seleção 3 melhores trabalhos do WESAAC 2011 para o trabalho "Coordination of Agents in the RoboCup Rescue: A Partial Global Approach" , tema dos alunos André Hahn Pereira e Luis Gustavo Nardin, Sociedade Brasileira de Computação.. 2011. Membro: Jaime Simão Sichman. |
13. | Top ten most popular articles published in ComSoc (October 2011), Comsoc.. 2011. Membro: Daniel Macêdo Batista. |
1. | 10-Year Best Paper Award, ACM/IFIP/USENIX International Middleware Conference.. 2010. Membro: Fabio Kon. |
2. | Admitida na Ordem Nacional do Mérito Científico, classe Comendador, 28/12/2010, Ministério da Ciência e Tecnologia.. 2010. Membro: Yoshiko Wakabayashi. |
3. | Aprovado em primeiro lugar em concurso para Professor Adjunto do DCC/IM/UFBA em 14/05/2010, UFBA.. 2010. Membro: Daniel Macêdo Batista. |
4. | Aprovado em primeiro lugar em concurso para Professor Doutor do DCC/IME/USP em 14/07/2010, USP.. 2010. Membro: Daniel Macêdo Batista. |
5. | Best PhD Award - peródo: 2008-2010 K. V. Delgado. L. N. de Barros (orientadora)., Concurso de Teses e Dissertações de Inteligência Artificial (CTDIA) do SBIA-SBC.. 2010. Membro: Leliane Nunes de Barros. |
6. | Bolsa de produtividade em Pesquisa, nivel 1C, Cnpq.. 2010. Membro: Walter Figueiredo Mascarenhas. |
7. | Bolsa de Produtividade, nível 2, CNPq.. 2010. Membro: Alan Mitchell Durham. |
8. | Bolsista de produtividade do CNPq, triênio 2010 - 2012, CNPq.. 2010. Membro: Marco Aurélio Gerosa. |
9. | Comitê de Programa do SBSeg - Simp. Brasileiro de Segurança, SBC - Soc. Brasileira de Computação.. 2010. Membro: Routo Terada. |
10. | Medalha de prata para a equipe LTI Agents na categoria Rescue Agents no LARC 2010, Sociedade Brasileira de Computação.. 2010. Membro: Jaime Simão Sichman. |
11. | Medalha de prata para a equipe RGA na Maratona de Programação 2010, Sociedade Brasileira de Computação.. 2010. Membro: Jaime Simão Sichman. |
12. | Melhor artigo completo do Simposium of Virtual and Augmented Reality - SVR 2010, Sociedade Brasileira de Computação - SBC.. 2010. Membro: Carlos Hitoshi Morimoto. |
13. | Menção honrosa no prêmio Capes de teses 2009 - David C. Martins Jr. (doutorado), CAPES.. 2010. Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior. |
14. | Menção Honrosa Prêmio Odelar Leite Linhares (Doutorado), Sociedade Brasileira de Matemática Aplicada e Computacional.. 2010. Membro: Gabriel Haeser. |
15. | Paraninfo dos formandos em Ciência da Computação, DCC - IME - USP.. 2010. Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman. |
16. | Program Committee of the IWSEC 2010: 5th International Workshop on Security, Tokai University, Japão.. 2010. Membro: Routo Terada. |
17. | Prêmio da Delegação Européia pela participação no Sétimo Programa Quadro, Delegação da União Européia no Brasil.. 2010. Membro: Marcelo Finger. |
18. | Prêmio de aluna (IC) - Suzanna Figueiredo de Rezende - Medalha de Ouro nas Jornadas de Iniciação Científica do IMPA obtida por Susanna Rezende de Fi gueiredo, aluna de IC, IMPA, Rio de Janeiro, RJ.. 2010. Membro: Yoshiko Wakabayashi. |
19. | Prêmio de melhor tese de doutorado em Inteligência Artificial do Brasil no periodo de abril de 2008 a março de 2010, Best MSc Dissertation/PhD Thesis Contest in Artificial Intelligence (CTDIA 2010) do SBIA-SBC.. 2010. Membro: Karina Valdivia Delgado. |
20. | Prêmio Voo Livre, categoria Desenvolvimento, Encontro Nacional do BrOffice.org ver:http://ccsl.ime.usp.br/pt-br/news/10/04/27/membro-do-ccsl-rece.. 2010. Membro: Marcelo Finger. |
21. | Segundo lugar no CTD do SIBGRAPI 2010 com a tese Synergistic Delineation and Recognition of Objects in Images with Applications in Medicine, SBC - SIBGRAPI.. 2010. Membro: Paulo André Vechiatto de Miranda. |
1. | (como orientador de mestrado) classificação entre os 10 finalistas de mestrado do Concurso de Teses e Dissertações da SBC: dissertação de Giuliano Mega, Sociedade Brasileira de Computação.. 2009. Membro: Fabio Kon. |
2. | 10 melhores dissertações de mestrado em Ciência da Computação (como orientador), XXII Concurso de Teses e Dissertações da SBC (CTD 2009).. 2009. Membro: Ronaldo Fumio Hashimoto. |
3. | 3rd. place for the Romanfarmers team in the Agent Contest 2009, Clausthal University of Technology, Germany.. 2009. Membro: Jaime Simão Sichman. |
4. | ACM Senior Member, Association for Computing Machinery (USA).. 2009. Membro: Flavio Soares Correa da Silva. |
5. | ACM Senior Member, Association for Computing Machinery.. 2009. Membro: Fabio Kon. |
6. | AISB Senior Member, AISB - British Society for Studies of Artificial Intelligence and Simulation of Behaviour.. 2009. Membro: Flavio Soares Correa da Silva. |
7. | Bolsa de doutorado sanduiche, National ICT Australia (NICTA).. 2009. Membro: Karina Valdivia Delgado. |
8. | Honorable Mention para a equipe Guerreiros da POLI no ACM-ICPC 2009, Association for Computing Machinery (ACM).. 2009. Membro: Jaime Simão Sichman. |
9. | IJAR 2009 Young Researcher Award in Silver -como orientadora do doutorado de K. V. Delgado., International Journal of Aproximate Reasoning - Elsevier.. 2009. Membro: Leliane Nunes de Barros. |
10. | Menção Honrosa (Ciências Biológicas I), Prêmio CAPES de Teses 2008.. 2009. Membro: André Fujita. |
11. | Orientador de tese "menção honrosa" do prêmio CAPES de teses e dissertações de 2008. Trabalho de André Fujita, CAPES.. 2009. Membro: Carlos Eduardo Ferreira. |
12. | Outstanding Teaching Assistant Award, Department of Combinatorics and Optimization, University of Waterloo.. 2009. Membro: Marcel Kenji de Carli Silva. |
13. | Program Committee 4th International Workshop on Security, Mirai University, Japão.. 2009. Membro: Routo Terada. |
14. | Prêmio de Incentivo em Ciência e Tecnologia para o SUS com o trabalho: HIVSetSubtype, Software for subtype classification of HIV-1, SUS-Ministério da Saúde.. 2009. Membro: João Eduardo Ferreira. |
15. | SIGAPP Student Travel Award Program (STAP) for SAC 2009, ACM.. 2009. Membro: Daniel Macêdo Batista. |
16. | Silver IJAR Young Researcher Award for demonstrating excellence in research on imprecise probabiities, International Journal of Approximate Reasoning.. 2009. Membro: Karina Valdivia Delgado. |
17. | Special Postdoctoral Research Fellowship, RIKEN (Japão).. 2009. Membro: André Fujita. |
1. | (como orientador de doutorado) classificação entre os 6 finalistas de doutorado do Concurso de Teses e Dissertações: tese de Raphael Y. de Camargo, Sociedade Brasileira de Computação.. 2008. Membro: Fabio Kon. |
2. | (como orientador de doutorado) melhor tese de doutorado do programa de Ciência da Computação do IME/USP em 2008 para Raphael Y. de Camargo, DCC-IME/USP.. 2008. Membro: Fabio Kon. |
3. | Aprovação em primeiro lugar em concurso para Professor Doutor do IME/USP em 20/03/2008, obtendo as seguintes médias: 9,6 na didática, 8,3 na escrita e 9,2 no memorial, IME / USP.. 2008. Membro: Marco Aurélio Gerosa. |
4. | Best PhD Award - peródo: 2006-2008. S. L. Pereira; L. N. de Barros (orientadora)., Concurso de Teses e Dissertações de Inteligência Artificial (CTDIA) promovido pelo SBIA-SBC.. 2008. Membro: Leliane Nunes de Barros. |
5. | Best Student Paper Award:"Business Processes Management Using Process Algebra and Relational Database Model", International Conference in e-Business (ICE-B).. 2008. Membro: João Eduardo Ferreira. |
6. | Bolsa internacional para os melhores projetos de tese selecionados para o Doctoral Consortium ICAPS 2008, AAAI.. 2008. Membro: Karina Valdivia Delgado. |
7. | Comitê de Programa do Simpósio Brasileiro de Segurança, Sociedade Brasileira de Computação.. 2008. Membro: Routo Terada. |
8. | Medalha de bronze para a equipe Guerreiros da POLI na Maratona de Programação 2008, Sociedade Brasileira de Computação.. 2008. Membro: Jaime Simão Sichman. |
9. | Melhor Artigo de Estudante, International Conference in e-Business (ICE-B).. 2008. Membro: Kelly Rosa Braghetto. |
10. | Melhor Dissertação de Mestrado, Instituto de Computação (IC) da Unicamp.. 2008. Membro: Paulo André Vechiatto de Miranda. |
11. | Melhor poster no X-Meeting 2008, AB3C.. 2008. Membro: Roberto Hirata Junior. |
12. | Menção honrosa no CTDIA'08 para a dissertação de Mestrado "Simulação da formação de parcerias entre agentes baseadas no conceito de reputação" da aluna Priscilla Avegliano, Sociedade Brasileira de Computação.. 2008. Membro: Jaime Simão Sichman. |
13. | Orientador da tese premiada com o primeiro lugar no concurso de dissertações e teses da SBC, Sociedade Brasileira de Computação.. 2008. Membro: Carlos Eduardo Ferreira. |
14. | Primeiro lugar na categoria doutorado, Concurso de Teses e Dissertações - Sociedade Brasileira de Computação.. 2008. Membro: André Fujita. |
15. | Professor homenageado dos formandos do Bacharelado em Ciência da Computação, IME-USP.. 2008. Membro: Carlos Eduardo Ferreira. |
16. | Professor Titular da Faculdade de Filosofia Ciências e Letras da USP de Ribeirão Preto, Departamento de Física e Matemática da FFCLRP.. 2008. Membro: Junior Barrera. |
17. | Prêmio de melhor Poster (Considerations on Using COD for Inference of Gene Regulation Networks), The 4th International Conference of The AB3C (XMeeting 2008).. 2008. Membro: Ronaldo Fumio Hashimoto. |
18. | SIGAPP Student Travel Award Program (STAP) for SAC 2008, ACM.. 2008. Membro: Daniel Macêdo Batista. |
19. | Terceiro Lugar na Olimpiadas USP de Inovacao, Agencia USP de Inovaçao.. 2008. Membro: Ronaldo Fumio Hashimoto. |
20. | Terceiro lugar no concurso de dissertações de mestrado (aluno: Julian Geraldes Monteiro), CLEI.. 2008. Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman. |
1. | 1o lugar no Prêmio Jaboti 2007, categoria 6 - CIÊNCIAS EXATAS, TECNOLOGIA E INFORMÁTICA com o livro LÓGICA PARA COMPUTAÇÃO - FLÁVIO S. C. DA SILVA, MARCELO FINGER E ANA C. V. DE MELO, CBL - Câmara Brasileira do Livro.. 2007. Membro: Marcelo Finger. |
2. | Bolsa de Produtividade CNPq, nível 2, CNPq.. 2007. Membro: Alan Mitchell Durham. |
3. | Bolsa de produtividade em Pesquisa, nivel 1C, Cnpq.. 2007. Membro: Walter Figueiredo Mascarenhas. |
4. | Bolsa UOL de Pesquisa, UOL (Universo On Line).. 2007. Membro: Ronaldo Fumio Hashimoto. |
5. | Classificação entre as 10 dissertações selecionadas no Concurso de Teses e Dissertações - Congresso da SBC - 2007: dissertação de João Vitor Baldini Soares, SBC.. 2007. Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior. |
6. | Comitê de Programa do Simp. Brasileiro de Segurança, Sociedade Brasileira de Computação.. 2007. Membro: Routo Terada. |
7. | Finalista como orientador de Eugênio Akihiru Nassu, Prêmio Santander de Empreendedorismo, Ciência e Inovação.. 2007. Membro: Marcelo Finger. |
8. | Finalista na categoria Dissertação de Mestrado do XX Concurso de Teses e Dissertações, Sociedade Brasileira de Computação (SBC).. 2007. Membro: Paulo André Vechiatto de Miranda. |
9. | Jabuti 2007 - 1o. Lugar: Melhor Livro de Ciências Exatas, Tecnologia e Informática (Livro: Lógica para computação), CBL - Câmara Brasileira do Livro.. 2007. Membro: Ana Cristina Vieira de Melo. |
10. | Menção honrosa no Concurso de Teses e Dissertações do Sibgrapi 2007, SBC.. 2007. Membro: Roberto Hirata Junior. |
11. | Menção honrosa no Concurso Latinoamericano de Tesis de Maestría (CLTM) - CLEI para a dissertação de mestrado de João Vitor Baldini Soares, CLEI.. 2007. Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior. |
12. | Ordem Nacional do Mérito Científico, Membro Comendador, Ordem Nacional do Mérito Científico.. 2007. Membro: Cláudio Leonardo Lucchesi. |
13. | Paraninfo da turma de formandos do Bacharelado em Ciência da Computação, IME-USP.. 2007. Membro: Carlos Eduardo Ferreira. |
14. | Patrono da turma de formandos do curso de Ciência da Computação, Centro Universitário Vila Velha.. 2007. Membro: Marco Aurélio Gerosa. |
15. | Presidente da Assoicação Brasileira de Bioinformática e Biologia Computacional, .. 2007. Membro: Junior Barrera. |
16. | Professor homenageado dos formandos do BCC - 2007, USP - São Paulo, IME-USP.. 2007. Membro: João Eduardo Ferreira. |
17. | Program Committee Member, First Pairings Conference, Japan, Inst. of Electronic, Information and Computer Eng... 2007. Membro: Routo Terada. |
18. | Program Committee Member, IV Congreso IberoAmericano de Seguridad Informática, Universidad Politécnica de Madrid.. 2007. Membro: Routo Terada. |
19. | Prêmio de aluna (tese de doutorado Gordana Manic) - 1o. Prêmio CAPES - melhor tese de doutorado na área de Ciência da Computação em 2006, CAPES.. 2007. Membro: Yoshiko Wakabayashi. |
20. | Prêmio de Incentivo em Ciência e Tecnologia para o SUS com o trabalho: Sistema Cooperativo para Estudos do HIV/AIDS no Brasil., Ministério da Saúde.. 2007. Membro: João Eduardo Ferreira. |
21. | Prêmio de Iniciação Científica 2007 - SOBRAPO do orientando Rafael Durbano Lobato com o trabalho "Um algoritmo de particionamento recursivo para o empacotamento de retangulos em retangulos", Sociedade Brasileira de Pesquisa Operacional.. 2007. Membro: Ernesto Julián Goldberg Birgin. |
22. | Prêmio de Mérito Científico da SBC, Sociedade Brasileira de Computação.. 2007. Membro: Cláudio Leonardo Lucchesi. |
23. | Prêmio Jabuti 2007 - Primeiro lugar (livro Lógica para Computação), Câmara Brasileira do Livro.. 2007. Membro: Flavio Soares Correa da Silva. |
24. | Segundo lugar no XIV Concurso Latinoamericano de Teses de Mestrado, Centro Latinoamericano de Estudios En Informatica.. 2007. Membro: Daniel Macêdo Batista. |
25. | Seleção 3 melhores trabalhos do SBSC 2007 para o trabalho "Utilização de RPG e MABS no desenvolvimento de sistemas de apoio à decisão em grupos", tema da aluna Diana Francisca Adamatti, Sociedade Brasileira de Computação.. 2007. Membro: Jaime Simão Sichman. |
26. | Terceiro lugar no concurso de dissertações de mestrado (aluno: Daniel de Angelis Cordeiro), CLEI.. 2007. Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman. |
1. | (como orientador de mestrado) 3o colocado no XIII Concurso Latinoamericano de Tesis de Maestría para o aluno Roberto Speicys Cardoso, CLEI - Centro Latinoamericano de Estudios en Informática.. 2006. Membro: Fabio Kon. |
2. | 10 melhores dissertações em Inteligência Artificial, International joint Conference 2006 - Iberamia/SBIA... 2006. Membro: Karina Valdivia Delgado. |
3. | Bolsa de doutorado, CAPES.. 2006. Membro: Karina Valdivia Delgado. |
4. | DELF (nivel B2) - Diplôme d'études en langue française, Ministère français de l'éducation nationale.. 2006. Membro: André Fujita. |
5. | Eclipse Innovation Award, IBM Academic Initiative.. 2006. Membro: Fabio Kon. |
6. | JICA Nikkei Fellowship, Japan International Cooperation Agency.. 2006. Membro: André Fujita. |
7. | Melhor dissertação de mestrado em Informática na Educação para orientando Seiji Isotani, Simpósio Brasileiro de Informática na Educação da Sociedade Brasileira de Comptução.. 2006. Membro: Leônidas de Oliveira Brandão. |
8. | Orientador da dissertação premiada com o 1o. lugar do Concurso de Dissertações e Teses, Sociedade Brasileira de Computação.. 2006. Membro: Carlos Eduardo Ferreira. |
9. | Paraninfa da turma de formandos do Bacharelado em Ciência da Computação, IME-USP, Instituto de Matemática e Estatística da USP.. 2006. Membro: Cristina Gomes Fernandes. |
10. | Primeiro lugar no Concurso Latinoamericano de Tesis de Maestría (CLTM) - CLEI, como orientador da dissertação de mestrado de Jesus P. Mena Chalco, Centro Latinoamericano de Estudios en Informática - CLEI,http://www.wcc-2006.org/call_for_papers/te.. 2006. Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior. |
11. | Prêmio de Desempenho Didático, primeiro semestre de 2006, Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade (FEA/USP) Curso de Graduação em Administração.. 2006. Membro: Marcelo Finger. |
12. | Prêmio José Negrete Best Paper (melhor artigo da conferência). "Unifying Nondeterministic and Probabilistic Planning Through Imprecise Markov Decision Processes", International joint Conference 2006 - Iberamia/Sbia.. 2006. Membro: Leliane Nunes de Barros. |
13. | Prêmio para de melhor artigo de estudante para o meu aluno Julian Monteiro (Best Student Paper Awards), 2nd IEEE Int. Conference On Wireless and Mobile Computing, Networking and Communications - WiMob.. 2006. Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman. |
14. | Selecionado entre os cinco melhores trabalhos no Prêmio de Iniciação Científica 2006 - SOBRAPO do orientando Francisco Nogueira Calmon Sobral com o trabalho "A tool based on nonlinear programming ...", Sociedade Brasileira de Pesquisa Operacional.. 2006. Membro: Ernesto Julián Goldberg Birgin. |
15. | Um dos dois melhores artigos publicados no 3rd International Workshop on Middleware for Grid Computing, ACM/IFIP/USENIX.. 2006. Membro: Fabio Kon. |
1. | (como orientador de mestrado) 1o prêmio no XII Concurso Latinoamericano de Tesis de Maestría para o aluno Andrei Goldchleger, CLEI - Centro Latinoamericano de Estudios en Informática.. 2005. Membro: Fabio Kon. |
2. | (como orientador de mestrado) classificação entre os 9 finalistas de mestrado do Concurso de Teses e Dissertações da SBC: dissertação de Leo K. Ueda, Sociedade Brasileira de Computação.. 2005. Membro: Fabio Kon. |
3. | 2nd Best Paper of the MICCAI conference of 2004, MICCAI.. 2005. Membro: Marcel Parolin Jackowski. |
4. | Indicação para melhor artigo do CSCL 2005, CSCL.. 2005. Membro: Marco Aurélio Gerosa. |
5. | Menção Honrosa - Iniciação Científica (SIICUSP) do orientando Francisco Nogueira Calmon Sobral com o trabalho "Minimizando objetos em problemas de empacotamento", USP.. 2005. Membro: Ernesto Julián Goldberg Birgin. |
6. | Menção Honrosa, Congregação do IME-USP.. 2005. Membro: Marcel Kenji de Carli Silva. |
7. | Paraninfo da turma de formandos do Bacharelado em Ciência da Computação, IME-USP.. 2005. Membro: Carlos Eduardo Ferreira. |
8. | Professor Titular do Instituto de Matemática e Estatística da USP, Depto de Ciência da Computação do IME-USP.. 2005. Membro: Junior Barrera. |
9. | Program Committee Member, II Congreso IberoAmericano de Seguridad Informática, Universidad Politécnica de Madrid.. 2005. Membro: Routo Terada. |
10. | Prêmio de Desempenho Didático (prêmio duplo), primeiro semestre de 2005, Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade (FEA/USP) Curso de Graduação em Administração.. 2005. Membro: Marcelo Finger. |
11. | Prêmio melhor artigo ENIA 2005 para o trabalho "Specifying e-alliance contract dynamics through the MOISE+ reorganisation process", tema do aluno Jomi Fred Hübner, Sociedade Brasileira de Computação.. 2005. Membro: Jaime Simão Sichman. |
1. | 2 º colocado do concurso modalidade Monografias do VII Prêmio CONIP 2004 de Excelência em Informática Aplicada aos Serviços Públicos., VII Prêmio CONIP 2004 - Órgão: SUCESU-SP e IDETI... 2004. Membro: João Eduardo Ferreira. |
2. | Best Presentation Award - Fifth International Conference for the Critical Assessment of Microarray Data Analysis (CAMDA 2004), Duke University - http://www.camda.duke.edu/camda04.. 2004. Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior. |
3. | Classificação entre os melhores trabalhos de mestrado da SBC (aluno Leonardo Pinho), Sociedade Brasileira de Computação.. 2004. Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman. |
4. | Jabuti 2004 - Indicado entre os 10 Melhores Livros de Ciências Exatas, Tecnologia e Informática (Livro: Princípios de Linguagens de Programação), CBL - Câmara Brasileira do Livro.. 2004. Membro: Ana Cristina Vieira de Melo. |
5. | Medalha de Prata - ACM ICPC South America Regional, Sociedade Brasileira de Computação.. 2004. Membro: Marcel Kenji de Carli Silva. |
6. | Medalha de Prata - Jornadas de Iniciação Científica do IMPA, Instituto de Matemática Pura e Aplicada.. 2004. Membro: Marcel Kenji de Carli Silva. |
7. | Melhor apresentação no CAMDA 2004, Critical Assessment of Microarray Data Analysis / Duke University.. 2004. Membro: Junior Barrera. |
8. | Membro do Comitê Assessor Externo da EMBRAPA Informática Agropecuária, CNPTIA - EMBRAPA.. 2004. Membro: Junior Barrera. |
9. | Paraninfo da turma de formandos do Bacharelado em Ciência da Computacão, IME-USP.. 2004. Membro: Carlos Eduardo Ferreira. |
10. | Professor homenageado da turma de formandos de Ciência da Computação, Centro Universitário UniCarioca.. 2004. Membro: Marco Aurélio Gerosa. |
11. | Program Committee Member, Internat´l Conf. on Info. and Communic. Security.. 2004. Membro: Routo Terada. |
12. | Program Committee Member, Reunion Española de Criptologia y Seguridad de Info... 2004. Membro: Routo Terada. |
13. | Prêmio 3o. melhor artigo do SBIE 2004 para o trabalho "Respeitando a diversidade da inteligência comunitária", tema do aluno Gustavo Alberto Giménez-Lugo, Sociedade Brasileira de Computação.. 2004. Membro: Jaime Simão Sichman. |
14. | Prêmio Desempenho Didático -- 1o semestre de 2004, Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade (FEA/USP) Curso de Graduação em Administração.. 2004. Membro: Marcelo Finger. |
15. | Vice-presidente da AB3C, Associação Brasileira de Bioinformática e Biologia Computacional.. 2004. Membro: Junior Barrera. |
1. | Bolsa de mestrado, CAPES.. 2003. Membro: Karina Valdivia Delgado. |
2. | Bolsa Produtividade (vigência: 2003 a 2006), CNPq.. 2003. Membro: Leliane Nunes de Barros. |
3. | D.E.L.E (nivel Superior) - Diploma de Español como Lengua Extranjera, La Universidad de Salamanca - Instituto Cervantes.. 2003. Membro: André Fujita. |
4. | James Hudson Brown - Alexander Coxe Award, Yale University.. 2003. Membro: Marcel Parolin Jackowski. |
5. | Medalha de Prata - ACM ICPC South America Regional, Sociedade Brasileira de Computação.. 2003. Membro: Marcel Kenji de Carli Silva. |
6. | Menção Honrosa - Iniciação Científica (SIICUSP) do orientando David da SIlva Pires, USP.. 2003. Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior. |
7. | Menção Honrosa - Iniciação Científica (SIICUSP) do orientando João Vitor Baldini Soares, USP.. 2003. Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior. |
8. | Professor Emérito da UNICAMP, Conselho Universitário da UNICAMP.. 2003. Membro: Cláudio Leonardo Lucchesi. |
9. | Program Committee Member, Internat´l Workshop on Trust and Privacy in Digital Business.. 2003. Membro: Routo Terada. |
10. | Prêmio jovens talentos 2003 - Coordenador da equipe, IBM - http://www.ibm.com/news/br/2003/03/18-03-2003.html.. 2003. Membro: João Eduardo Ferreira. |
11. | Segundo Lugar - Challenge Roadef' 2003 (Catégorie Junior), Societé Française de Recherche Opérationnelle et d'Aide à la Décision.. 2003. Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman. |
12. | Seleção melhores trabalhos do ENIA 2003 para o trabalho "Uma infra-estrutura para agentes atuantes em múltiplos leilões simultâneos", tema do aluno Paulo André Lima de Castro, Sociedade Brasileira de Computação.. 2003. Membro: Jaime Simão Sichman. |
13. | Sexto lugar no concurso de dissertações de mestrado (aluno: Alessandro Santiago), CLEI.. 2003. Membro: Alfredo Goldman vel Lejbman. |
1. | Campeão do Java Challenge - ACM ICPC World Finals, Association for Computing Machinery.. 2002. Membro: Marcel Kenji de Carli Silva. |
2. | Chairman, Information Security Conference.. 2002. Membro: Routo Terada. |
3. | Classificação em 1º lugar no processo de seleção para o doutorado em informática da PUC-Rio em 2002, DI / PUC-Rio.. 2002. Membro: Marco Aurélio Gerosa. |
4. | Medalha de Bronze - ACM ICPC South America Regional, Sociedade Brasileira de Computação.. 2002. Membro: Marcel Kenji de Carli Silva. |
5. | Menção Honrosa - ACM ICPC World Finals, Association for Computing Machinery.. 2002. Membro: Marcel Kenji de Carli Silva. |
6. | Menção Honrosa no 10 siicusp, USP-CNPq.. 2002. Membro: Roberto Hirata Junior. |
7. | Paraninfo da turma de Formandos de 2001, Departamento de Ciência da Computação, IME/USP.. 2002. Membro: Marcelo Finger. |
8. | Participação de duas bancas de doutorado na Universidade de Amsterdam, Universidade de Amsterdam, Holanda.. 2002. Membro: Junior Barrera. |
9. | Primeiro Lugar - Concurso de Teses e Dissertações - Congresso da SBC - 2002, como orientador da dissertação de mestrado de Teófilo E. Campos., Sociedade Brasileira de Computação.. 2002. Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior. |
10. | Prix AFIA de la meilleure contribution aux JFIADSMA 2002 para o trabalho "Spécification structurelle, fonctionnelle et déontique d?organisations dans les SMA", tema do aluno Jomi Fred Hübner, Association Française pour l'Intelligence Artificielle.. 2002. Membro: Jaime Simão Sichman. |
11. | Professora homenageada do Curso de Ciência da Computação, Instituto de Matemática e Estatística da USP.. 2002. Membro: Cristina Gomes Fernandes. |
12. | Program Committee Member, Internat´l Workshop on Trust and Privacy in Digital Business.. 2002. Membro: Routo Terada. |
13. | Programming Excellence Award, Upsilon-Pi-Epsilon Honor Society for Computing Sciences.. 2002. Membro: Marcel Kenji de Carli Silva. |
14. | Prêmio de Desempenho Didático do Curso de Graduação em Administração, Faculdade de Administração, Economia e Contabilidade FEA-USP, pelo curso de MAC-113.. 2002. Membro: Marcelo Finger. |
15. | Segundo Lugar - Concurso de Teses e Dissertações - Congresso da SBC - 2002, como orientador da dissertação de mestrado de Rogério S. Feris, Sociedade Brasileira de Computação.. 2002. Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior. |
1. | Campeão - ACM ICPC South America Regional, Sociedade Brasileira de Computação.. 2001. Membro: Marcel Kenji de Carli Silva. |
2. | Japanese Language Proficiency Test levels 1,2,3,4, Japan Foundation - Association of International Education.. 2001. Membro: André Fujita. |
3. | Medalha de ouro na Olimpíada Brasileira de Informática, Sociedade Brasileira de Computação.. 2001. Membro: Marcel Kenji de Carli Silva. |
4. | Melhor Site Transacional de Serviços Públicos - Posto Fiscal Eletrônico Secretaria da Fazenda do Estado de São Paulo, CONIP - 2001.. 2001. Membro: João Eduardo Ferreira. |
5. | Membro Titular da Academia Brasileira de Ciências, Academia Brasileira de Ciências.. 2001. Membro: Yoshiharu Kohayakawa. |
6. | Menção Honrosa - Iniciação Científica (SIICUSP) do orientando David da SIlva Pires, USP.. 2001. Membro: Roberto Marcondes Cesar Junior. |
7. | Menção Honrosa - Iniciação Científica (SIICUSP) do orientando Fabio Silva Dias com o trabalho "Programação Quadrática Aplicada à Teoria Moderna de Finanças", USP.. 2001. Membro: Ernesto Julián Goldberg Birgin. |
8. | Patrono da turma, Instituto de Matemática e Estatística da USP.. 2001. Membro: Carlos Eduardo Ferreira. |
1. | Expotec, CEFET-RN.. 2000. Membro: Paulo Roberto Miranda Meirelles. |
2. | Graduate Student Excellence Award, Wright State University.. 2000. Membro: Marcel Parolin Jackowski. |
3. | Paraninfo da turma, Formandos do Bacharelado em Ciência da Computação - IME-USP.. 2000. Membro: Carlos Eduardo Ferreira. |
4. | Prêmio de melhor aluna na Escola de Pos-graduação 2000, Universidade Católica de Santa María Peru.. 2000. Membro: Karina Valdivia Delgado. |
(*) Relatório criado com produções desde 2000 até 2024
Data de processamento: 11/04/2024 15:05:27