POS-MAT - Programa de Pos-Graduacao em Matemática

Total de prêmios e títulos


Número total de itens: 93

2021

1.   Grant for experienced researchers from abroad, Nicolaus Copernicus University. Excellence Center 'Dynamics, Analysis and Artificial Intelligence'.. 2021.
Membro: Rodrigo Bissacot Proença.

2020

1.   Habilitado para professor titular, Ministero dell'Istruzione, Università e Ricerca, Italia... 2020.
Membro: Gaetano Siciliano.
2.   Membro Afiliado da Academia de Ciências do Estado de São Paulo, ACIESP.. 2020.
Membro: Cristian Andres Ortiz Gonzalez.
3.   Qualificado como professor associado em processo público de habiliação nacional, Ministério da Educação e Pesquisa da República Italiana.. 2020.
Membro: Pierluigi Benevieri.

2019

1.   Bolsa de Pesquisa no Exterior, BPE, Fapesp.. 2019.
Membro: Stefano Nardulli.
2.   Fellow, TWAS, The World Academy of Sciences.. 2019.
Membro: Yoshiharu Kohayakawa.
3.   Matemático 2019, Academia Cearense de Matemática.. 2019.
Membro: Paolo Piccione.
4.   Menção honrosa Orientador Prêmio Capes de Tese 2019, Capes.. 2019.
Membro: Valentin Raphael Henri Ferenczi.
5.   Paraninfa do Curso de Licenciatura em Matemática - Noturno Formandos 2018 do Instituto de Matemática e Estatística, Instituto de Matemática e Estatística - IME-USP.. 2019.
Membro: Barbara Corominas Valerio.
6.   Patronesse dos Formandos de 2018 do Instituto de Matemática e Estatística da USP, Instituto de Matemática e Estatística - IME-USP.. 2019.
Membro: Barbara Corominas Valerio.

2018

1.   Delbert Ray Fulkerson Prize, American Mathematical Society e Mathematical Optimization Society.. 2018.
Membro: Yoshiharu Kohayakawa.
2.   Membro da Ordem Nacional do Mérito Científico ? classe: Comendador, Ministério da Ciência e Tecnologia.. 2018.
Membro: Paolo Piccione.
3.   Orientação Premiada - cum laude - Ph.D student Eric Ossami Endo, University of Groningen - the Netherlands.. 2018.
Membro: Rodrigo Bissacot Proença.
4.   Paraninfa do Curso de Licenciatura em Matemática - Noturno. Formandos 2017 do Instituto de Matemática e Estatística, Instituto de Matemática e Estatística - IME-USP.. 2018.
Membro: Barbara Corominas Valerio.
5.   Prêmio Professor Rubens Murillo Marques, Fundação Carlos Chagas.. 2018.
Membro: Barbara Corominas Valerio.
6.   Prêmio Professor Rubens Murillo Marques, Fundação Carlos Chagas.. 2018.
Membro: Daniela Mariz Silva Vieira.

2017

1.   Acadêmico Correspondente Fundador da Academia Cearense de Matemática, Academia Cearense de Matemática.. 2017.
Membro: Paolo Piccione.
2.   Bolsa franco-brasil, CNPq/CNRS.. 2017.
Membro: Albert Meads Fisher.
3.   Friedrich Wilhelm Bessel Research Award, Fundação Humboldt - Alemanha.. 2017.
Membro: Pedro Antonio Santoro Salomão.
4.   Orientação Premiada - Medalha Garfields (Prata) - Luís Doin, ICMC - Universidade de São Paulo.. 2017.
Membro: Rodrigo Bissacot Proença.
5.   Pesquisador de Nível 1A, CNPq.. 2017.
Membro: Paolo Piccione.
6.   Simons Visiting Professorship, Forschungsinstitut Oberwolfach.. 2017.
Membro: Pedro Antonio Santoro Salomão.
7.   The Gold Medal "For Great Contributions in Mathematics", Sobolev Institute of Mathematics.. 2017.
Membro: Ivan Chestakov.

2016

1.   bolsa franca-brasil, CNPQ/CNRS.. 2016.
Membro: Albert Meads Fisher.
2.   Fellow of the American Mathematical Society, American Mathematical Society.. 2016.
Membro: Ivan Chestakov.
3.   membro, projeto USP-OSU, FAPESP/Ohio State University.. 2016.
Membro: Albert Meads Fisher.

2015

1.   Prêmio SBM, Sociedade Brasileira de Matemática.. 2015.
Membro: Pedro Antonio Santoro Salomão.

2014

1.   bolsa franca-brasil, CNPQ/CNRS.. 2014.
Membro: Albert Meads Fisher.
2.   Paraninfa do Curso de Licenciatura em Matemática - Diurno Formandos 2013 do Instituto de Matemática e Estatística, Instituto de Matemática e Estatística - IME-USP.. 2014.
Membro: Barbara Corominas Valerio.
3.   Prêmio de Desempenho Didático - Graduação em Ciências Atuárias, Departamento de Contabilidade e Atuária da FEA-USP.. 2014.
Membro: Flavio Ulhoa Coelho.

2013

1.   Bolsa de Produtividade em Pesquisa (PQ), CNPq.. 2013.
Membro: Rodrigo Bissacot Proença.
2.   bolsa france-brasil, CNPq/CNRS.. 2013.
Membro: Albert Meads Fisher.
3.   Habilitado para professor asociado, Ministero dell'Istruzione, Università e Ricerca, Italia.. 2013.
Membro: Gaetano Siciliano.
4.   Paraninfa do Curso de Licenciatura em Matemática - Diurno Formandos 2012 do Instituto de Matemática e Estatística, Instituto de Matemática e Estatística - IME-USP.. 2013.
Membro: Barbara Corominas Valerio.
5.   Pesquisador de Nível 2, CNPq., CNPq.. 2013.
Membro: Gaetano Siciliano.
6.   Um membro titular da TWAS (The World Academy of Sciences), The World Academy of Sciences.. 2013.
Membro: Ivan Chestakov.

2012

1.   Cidadão Pedreirense, Câmera Municipal de Pedreira-SP.. 2012.
Membro: Orlando Stanley Juriaans.
2.   Membro Titular da Academia Brasileira de Ciências, Academia Brasileira de Ciências.. 2012.
Membro: Paolo Piccione.
3.   Membro Titular da Academia de Ciências do Estado de São Paulo, Academia de Ciências do Estado de São Paulo.. 2012.
Membro: Yoshiharu Kohayakawa.
4.   Projeto Tematico, Investigator Principal, FAPESP.. 2012.
Membro: Albert Meads Fisher.

2011

1.   bolsa brasil-franca, CNPq-CNRS.. 2011.
Membro: Albert Meads Fisher.
2.   Bolsa de Pesquisa no Exterior, FAPESP.. 2011.
Membro: Albert Meads Fisher.
3.   Pós-Doutorado IME-USP, Fapesp.. 2011.
Membro: Stefano Nardulli.

2010

1.   1° Lugar no Concurso Público para o Magistério Superior, em Matemática Aplicada, para a classe de Professor Doutor, USP., Instituto de Matemática e Estatística/USP.. 2010.
Membro: Rodrigo Bissacot Proença.
2.   1° Lugar no Concurso Público para o Magistério Superior, em Matemática, para a classe de Professor Adjunto, UFRGS., Universidade Federal do Rio Grande do Sul.. 2010.
Membro: Rodrigo Bissacot Proença.
3.   Bolsa de prof. visitante, Courant Institue-NYU, INDAM-Roma.. 2010.
Membro: Stefano Nardulli.
4.   Bolsa de prof. visitante, IME-USP, IME-USP.. 2010.
Membro: Stefano Nardulli.
5.   Junior Research Fellowship, Schrodinger Institute for Mathematical Physics.. 2010.
Membro: Cristian Andres Ortiz Gonzalez.
6.   membro, projeto COFECUB, brasil-franca, CAPES.. 2010.
Membro: Albert Meads Fisher.
7.   Ordem Nacional do Mérito Científico - Comendador, Presidente do Brasil.. 2010.
Membro: Ivan Chestakov.
8.   Paraninfo dos formandos do curso de Licenciatura em Matemática, Centro Universitário FIEO (UNIFIEO).. 2010.
Membro: David Pires Dias.
9.   Profesor Emerito, Facultad de Ciencias - Universidad Nacional de Ingenieria - Peru.. 2010.
Membro: Jorge Manuel Sotomayor Tello.
10.   Um membro titular da Academia Brasileira de Ciências, Academia Brasileira de Ciências.. 2010.
Membro: Ivan Chestakov.

2009

1.   Bolsa de prof. visitante, Univ. Granada, Univ. Granada, INDAM-Roma.. 2009.
Membro: Stefano Nardulli.
2.   bolsa franco-brazil, CNPQ/ CNRS.. 2009.
Membro: Albert Meads Fisher.
3.   Paraninfo dos formandos do curso de Licenciatura em Matemática, Centro Universitário FIEO (UNIFIEO).. 2009.
Membro: David Pires Dias.
4.   Prêmio de Desempenho Didático - Graduação em Ciências Atuárias, Departamento de Contabilidade e Atuária da FEA-USP.. 2009.
Membro: Flavio Ulhoa Coelho.
5.   Qualification aux fonctions de Maître de Conférences en Mathématiques, Ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche, França.. 2009.
Membro: Christina Brech.

2008

1.   apoio para atender congresso na franca, junho de 2008, CNRS.. 2008.
Membro: Albert Meads Fisher.
2.   bolsa de produtividade em pesquisa, CNPQ.. 2008.
Membro: Albert Meads Fisher.
3.   Concurso de Proessor Titular (passei), Dept Mat, IME_USP.. 2008.
Membro: Albert Meads Fisher.
4.   Membre of The Third Chamber (De Derde Kamer), NCDO da Holanda.. 2008.
Membro: Orlando Stanley Juriaans.

2007

1.   apoio para atender congresso, CNRS, franca.. 2007.
Membro: Albert Meads Fisher.
2.   bolsa franco-brasil, accordo franco-brasil, IMPA.. 2007.
Membro: Albert Meads Fisher.
3.   Bolsa post-doc, Assegno di ricerca, Univ. Palermo, Itália.. 2007.
Membro: Stefano Nardulli.
4.   E.H.Moore Research Article Prize, American Mathematical Society.. 2007.
Membro: Ivan Chestakov.
5.   investigador principal, projeto tematico FAPESP, grupo de sistemas dinamocos, USP, FAPESP.. 2007.
Membro: Albert Meads Fisher.
6.   MRI Fellowship Master Class Programme "Symplectic Geometry and Beyond", Mathematical Research Institute and Utrecht University.. 2007.
Membro: Cristian Andres Ortiz Gonzalez.
7.   Paraninfo dos formandos do curso de Matemática, Centro Universitário FIEO (UNIFIEO).. 2007.
Membro: David Pires Dias.
8.   Professor Titular em Álgebra, Instituto de Matemática e Estatística da Universidade de São Paulo.. 2007.
Membro: Jairo Zacarias Goncalves.

2006

1.   bosla franco-brasil, de um mes, cooperacao franco-brasil.. 2006.
Membro: Albert Meads Fisher.
2.   Paraninfo dos formandos do curso de Matemática, Centro Universitário FIEO (UNIFIEO).. 2006.
Membro: David Pires Dias.
3.   Prêmio Zeferino Vaz, UNICAMP.. 2006.
Membro: Jaime Angulo Pava.

2005

1.   bolsa de produtividade em pesquisa, CNPQ.. 2005.
Membro: Albert Meads Fisher.
2.   Honorary Professor of the Eurasian National University, The Eurasian National University.. 2005.
Membro: Ivan Chestakov.
3.   Paraninfo dos formandos do curso de Matemática, Centro Universitário FIEO (UNIFIEO).. 2005.
Membro: David Pires Dias.
4.   Patrono da turma de formandos da Matemática, Centro Universitário FIEO (UNIFIEO).. 2005.
Membro: David Pires Dias.
5.   PSC CUNY Award, Research Foundation of the City University of New York.. 2005.
Membro: Edson de Faria.

2003

1.   bolsa de productividade em pesquisa, CNPQ.. 2003.
Membro: Albert Meads Fisher.
2.   bolsa de três meses, Univ de Marseilles, Univ de Marseilles, Château Gombert, CNRS.. 2003.
Membro: Albert Meads Fisher.
3.   bolsa de um mes, Univ de Marseilles, Univ de Marseilles, Château Gombert, CNRS.. 2003.
Membro: Albert Meads Fisher.
4.   Bolsa do Presidente da Ucrânia para os alunos, .. 2003.
Membro: Kostiantyn Iusenko.
5.   concurso de ingresso na carreira (de efictivação), USP.. 2003.
Membro: Albert Meads Fisher.
6.   concurso de livre-docência, USP.. 2003.
Membro: Albert Meads Fisher.
7.   Paraninfo da turma 2003 - Bacharelado de Matemática, IME-USP.. 2003.
Membro: Flavio Ulhoa Coelho.
8.   Professor Homenageado da Turma de Formandos de Ciências com Habilitação em Matemática de 2003, Centro Universitário FIEO (UNIFIEO).. 2003.
Membro: David Pires Dias.
9.   Prêmio Instituto de Matemática e Estatística, Instituto de Matemática e Estatística.. 2003.
Membro: Rogerio Augusto dos Santos Fajardo.

2002

1.   Bolsa INDAM de doutorado no exterior, Ist. di Alta Matem. F.sco Severi, Roma, Itália.. 2002.
Membro: Stefano Nardulli.
2.   Menção Honrosa por ter se destacado no curso de Bacharelado em Matemática, Instituto de Matemática e Estatística da Universidade de São Paulo.. 2002.
Membro: Christina Brech.

2001

1.   Bolsa de Mestrado Univ. Milão, Univ. Milão, Itália.. 2001.
Membro: Stefano Nardulli.
2.   bolsa de productividade em pesquisa, CNPq.. 2001.
Membro: Albert Meads Fisher.
3.   Membro Titular da Academia Brasileira de Ciências, Academia Brasileira de Ciências.. 2001.
Membro: Yoshiharu Kohayakawa.

2000

1.   Borse di Studio, Brigestone-Firestone SPA.. 2000.
Membro: Gaetano Siciliano.


(*) Relatório criado com produções desde 2000 até 2021
Data de processamento: 22/11/2021 21:41:00