Programa de Pós-Graduação em Matemática Aplicada

Nicholas Braun Rodrigues

É doutor em Matemática Aplicada pela Universidade de São Paulo (2020), possui graduação em Física Bacharelado (2014) e mestrado em Matemática Aplicada (2016) pela mesma instituição. Atualmente faz pesquisa em temas relacionados a resolubilidade local, hipoelipticidade local e microlocal, e propagação de singularidades no contexto da teoria de estruturas localmente integráveis. (Texto informado pelo autor)

  • http://lattes.cnpq.br/4386080858603672 (14/03/2024)
  • Rótulo/Grupo:
  • Bolsa CNPq:
  • Período de análise:
  • Endereço: Universidade Federal de São Carlos, Centro de Ciências Exatas e de Tecnologia. Universidade Federal de São Carlos Jardim Guanabara 13565905 - São Carlos, SP - Brasil Telefone: (1) 427750601 URL da Homepage: https://www.dm.ufscar.br/dm/
  • Grande área: Ciências Exatas e da Terra
  • Área: Matemática
  • Citações: Google Acadêmico

Produção bibliográfica

Produção técnica

Produção artística

Orientações em andamento

Supervisões e orientações concluídas

Projetos de pesquisa

Prêmios e títulos

Participação em eventos

Organização de eventos

Lista de colaborações


Produção bibliográfica

Produção técnica

Produção artística

Orientações em andamento

Supervisões e orientações concluídas

Projetos de pesquisa

Prêmios e títulos

  • Total de prêmios e títulos (0)

    Participação em eventos

    • Total de participação em eventos (9)
      1. Complex Analysis, Geometry, and Dynamics. 2023. (Congresso).
      2. SCV, CR geometry and Dynamics. 2023. (Congresso).
      3. XI Workshop on Geometric Analysis of PDEs and Several Complex Variables. Hypoellipticity for certain systems of complex vector fields.. 2023. (Congresso).
      4. ICMC Summer Meeting on Differential Equations. The FBI transform on hypo-analytic structures and Gevrey regularity. 2020. (Congresso).
      5. X Workshop on Geometric Analysis of PDEs and Several Complex Variables. Propagation of Singularities on Hypo-Analytic Structures. 2019. (Congresso).
      6. 7th IST-IME, A Conference in "Analysis and Applications". Approximate solutions of vector fields and an application to Denjoy-Carleman regularity of a nonlinear PDE. 2018. (Congresso).
      7. II Joint Meeting Spain-Brazil in Mathematics. Lower order perturbation for a class of globally analytic hypoelliptic operators. 2018. (Congresso).
      8. IX Workshop on Geometric Analysis of PDEs and Several Complex Variables. Global analytic hypo-elliptic operators on compact Lie groups and perturbations a new class analytic operators on the torus. 2017. (Congresso).
      9. VIII Workshop on Geometric Analysis of PDEs and Several Complex Variables. 2015. (Congresso).

    Organização de eventos

    • Total de organização de eventos (0)

      Lista de colaborações

      • Colaborações endôgenas (1)
        • Nicholas Braun Rodrigues ⇔ Nicholas Braun Rodrigues (6.0)
          1. BRAUN RODRIGUES, N.; CORDARO, PAULO D. ; PETRONILHO, GERSON. Hypoellipticity for certain systems of complex vector fields. JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONS. v. 375, p. 237-249, 2023. Qualis: A1
          2. BRAUN RODRIGUES, NICHOLAS. A FOURIER-TYPE CHARACTERISATION FOR GEVREY VECTORS ON HYPO-ANALYTIC STRUCTURES AND PROPAGATION OF GEVREY SINGULARITIES. Journal of the Institute of Mathematics of Jussieu. v. 22, p. 1-22, 2022. Qualis: A1
          3. BRAUN RODRIGUES, NICHOLAS; DA SILVA, ANTONIO VICTOR. Approximate solutions of vector fields and an application to Denjoy-Carleman regularity of solutions of a nonlinear PDE. MATHEMATISCHE NACHRICHTEN. v. 294, p. 1452-1471, 2021. Qualis: A3
          4. BRAUN RODRIGUES, N.; CHINNI, G. ; CORDARO, P. D. ; JAHNKE, M. R.. Lower order perturbation and global analytic vectors for a class of globally analytic hypoelliptic operators. American Mathematical Society. Proceedings. v. 144, p. 5159-5170, 2016. Qualis: C
          5. BRAUN RODRIGUES, N. Smooth and Gevrey Microlocal Hypoellipticity for a Class of Hypocomplex Tube Structures. 2023. Preprint
          6. BRAUN RODRIGUES, N.; SILVA JUNIOR, A. V.. Denjoy-Carleman Microlocal Regularity on Smooth Real Submanifolds of Complex Space. 2022. Preprint




      (*) Relatório criado com produções desde 2000 até 2025
      Data de processamento: 14/02/2025 15:44:21