Programa de Pós Graduação em Bioinformática

Métricas: Produções bibliográficas, técnicas e artísticas

Clique no nome da coluna para ordenar os elementos.
Rótulo/Grupo Bolsa CNPq Período de
análise individual
Data de
atualização do CV
Grande área Área lat lon Produção
bibliográfica
Periódicos Livros Capítulos Congressos Resumos Aceitos Produção
técnica
Produção
artística
1. Alan Mitchell Durham 08/11/2023 Ciências Exatas e da Terra Ciência da Computação -23.5598580 -46.7329875 48 29 1 6 2 10 0 0 0
2. Aline Maria da Silva Nível 1B 24/01/2024 Ciências Biológicas Microbiologia -23.5677919 -46.7295179 76 67 0 7 0 2 0 0 0
3. Ana Marcia de Sa Guimaraes 19/01/2024 Ciências Agrárias Medicina Veterinária -23.5677919 -46.7295179 128 77 0 3 0 48 0 23 0
4. Andre Fujita Nível 2 28/01/2024 Ciências Biológicas Bioquímica -23.5598580 -46.7329875 111 94 0 8 1 8 0 9 0
5. Ariane Machado Lima 08/02/2024 Ciências Exatas e da Terra Ciência da Computação -23.4826216 -46.4939040 81 29 1 1 13 37 0 28 0
6. Carlos Frederico Martins Menck Nível 1A - CA GE - Genética 16/01/2024 Ciências Biológicas Genética -23.5598580 -46.7329875 213 174 1 25 0 13 0 1 0
7. Clever Ricardo Guareis de Farias 13/12/2023 Ciências Exatas e da Terra Ciência da Computação -21.1708247 -47.8575503 50 10 5 5 25 5 0 21 0
8. Eduardo Moraes Rego Reis Nível 1D 14/12/2023 Ciências Biológicas Bioquímica -23.5598580 -46.7329875 107 51 0 6 0 50 0 7 1
9. Fernando Luis Barroso da Silva Nível 1C 21/12/2023 Ciências Biológicas Biofísica -21.1708247 -47.8575503 116 41 1 3 2 68 1 119 1
10. Glaucia Mendes Souza 02/10/2023 Ciências Biológicas Genética -23.5598580 -46.7329875 131 65 2 16 3 45 0 1 0
11. Helder Takashi Imoto Nakaya Nível 1B 15/10/2023 Ciências Biológicas Bioquímica 0 0 179 171 1 7 0 0 0 51 2
12. Helena Paula Brentani Nível 2 18/12/2023 Ciências da Saúde Medicina -23.5579593 -46.6702931 246 144 0 22 0 80 0 25 0
13. Joao Carlos Setubal Nível 1A - CA BF - Biofísica, Bioquímica, Farmacologia, Fisiologia e Neurociências 30/01/2024 Ciências Exatas e da Terra Ciência da Computação -23.5677919 -46.7295179 193 157 3 15 12 6 0 2 0
14. Joao Eduardo Ferreira Nível 2 03/01/2023 Ciências Exatas e da Terra Ciência da Computação -23.5598580 -46.7329875 144 53 9 4 67 11 0 3 0
15. Joao Marcelo Pereira Alves 07/02/2024 Ciências Biológicas Genética 0 0 58 56 0 2 0 0 0 2 0
16. Julia Maria Pavan Soler 06/10/2021 Ciências Exatas e da Terra Probabilidade e Estatística -23.5598580 -46.7329875 90 34 0 3 11 41 1 0 0
17. Koichi Sameshima 24/09/2022 Engenharias Engenharia Biomédica -23.5510373 -46.6651023 130 51 1 17 12 49 0 0 0
18. Marcos Silveira Buckeridge Nível 1A 02/08/2023 Ciências Biológicas Botânica -23.5668897 -46.6868328 259 194 4 39 1 21 0 249 1
19. Maria Dulcetti Vibranovski 24/08/2023 Ciências Biológicas Genética -23.5598580 -46.7329875 63 35 0 3 2 23 0 14 0
20. Marie-Anne Van Sluys Nível 1B 09/06/2023 Ciências Biológicas Microbiologia -23.5598580 -46.7329875 119 96 3 9 0 10 1 5 0
21. Robson Francisco de Souza 05/06/2023 Outros Multidisciplinar -23.5598580 -46.7329875 46 43 0 3 0 0 0 3 0
22. Ronaldo Fumio Hashimoto 30/11/2023 Ciências Exatas e da Terra Ciência da Computação -23.5598580 -46.7329875 92 40 0 10 32 10 0 3 0
23. Sergio Verjovski Almeida Nível 1A 29/01/2024 Ciências Biológicas Bioquímica -23.5704638 -46.7109888 141 136 0 5 0 0 0 3 0
24. Silvana Giuliatti 10/10/2023 Ciências Exatas e da Terra Ciência da Computação -21.1622992 -47.8526875 277 53 0 5 1 218 0 26 0
25. Tabita Hunemeier Nível 2 10/10/2023 Ciências Biológicas Genética 0 0 82 65 0 0 0 16 1 8 0
26. Tatiana Teixeira Torres Nível 2 24/11/2023 Ciências Biológicas Genética -23.5598580 -46.7329875 111 41 0 3 1 66 0 13 0
27. Tie Koide 19/04/2023 Ciências Biológicas Bioquímica -21.1622992 -47.8526875 59 34 0 0 0 25 0 5 0

Métricas: Orientações concluídas e em andamento

Clique no nome da coluna para ordenar os elementos.
Rótulo/Grupo Bolsa CNPq Período de
análise individual
Data de
atualização do CV
Grande área Área Orientações
concluídas
Posdoc Doutorado Mestrado Especialização TCC IC Orientações
em andamento
Posdoc Doutorado Mestrado Especialização TCC IC
1. Alan Mitchell Durham 08/11/2023 Ciências Exatas e da Terra Ciência da Computação 31 2 7 13 0 0 9 6 0 4 2 0 0 0
2. Aline Maria da Silva Nível 1B 24/01/2024 Ciências Biológicas Microbiologia 60 9 18 14 0 2 17 12 0 6 2 0 0 4
3. Ana Marcia de Sa Guimaraes 19/01/2024 Ciências Agrárias Medicina Veterinária 18 4 1 6 0 1 6 8 2 5 1 0 0 0
4. Andre Fujita Nível 2 28/01/2024 Ciências Biológicas Bioquímica 46 3 11 13 0 5 14 12 4 5 2 0 0 1
5. Ariane Machado Lima 08/02/2024 Ciências Exatas e da Terra Ciência da Computação 52 1 2 14 0 15 20 6 0 3 3 0 0 0
6. Carlos Frederico Martins Menck Nível 1A - CA GE - Genética 16/01/2024 Ciências Biológicas Genética 46 0 37 9 0 0 0 4 0 4 0 0 0 0
7. Clever Ricardo Guareis de Farias 13/12/2023 Ciências Exatas e da Terra Ciência da Computação 20 0 2 6 0 9 3 4 0 0 3 0 0 1
8. Eduardo Moraes Rego Reis Nível 1D 14/12/2023 Ciências Biológicas Bioquímica 35 2 11 5 0 7 10 5 0 5 0 0 0 0
9. Fernando Luis Barroso da Silva Nível 1C 21/12/2023 Ciências Biológicas Biofísica 22 1 2 5 0 2 12 3 0 2 0 0 0 1
10. Glaucia Mendes Souza 02/10/2023 Ciências Biológicas Genética 41 10 11 3 0 1 16 3 1 1 0 0 0 1
11. Helder Takashi Imoto Nakaya Nível 1B 15/10/2023 Ciências Biológicas Bioquímica 55 17 10 11 0 3 14 19 7 11 1 0 0 0
12. Helena Paula Brentani Nível 2 18/12/2023 Ciências da Saúde Medicina 43 8 17 14 0 0 4 15 2 5 5 0 0 3
13. Joao Carlos Setubal Nível 1A - CA BF - Biofísica, Bioquímica, Farmacologia, Fisiologia e Neurociências 30/01/2024 Ciências Exatas e da Terra Ciência da Computação 65 10 21 21 0 2 11 10 0 8 2 0 0 0
14. Joao Eduardo Ferreira Nível 2 03/01/2023 Ciências Exatas e da Terra Ciência da Computação 56 3 15 33 0 0 5 10 2 2 6 0 0 0
15. Joao Marcelo Pereira Alves 07/02/2024 Ciências Biológicas Genética 13 0 1 6 0 0 6 4 0 2 2 0 0 0
16. Julia Maria Pavan Soler 06/10/2021 Ciências Exatas e da Terra Probabilidade e Estatística 38 3 6 15 0 8 6 6 0 3 3 0 0 0
17. Koichi Sameshima 24/09/2022 Engenharias Engenharia Biomédica 31 2 16 7 0 0 6 3 0 3 0 0 0 0
18. Marcos Silveira Buckeridge Nível 1A 02/08/2023 Ciências Biológicas Botânica 97 13 31 28 0 4 21 12 5 2 2 0 0 3
19. Maria Dulcetti Vibranovski 24/08/2023 Ciências Biológicas Genética 16 3 4 5 0 0 4 3 0 3 0 0 0 0
20. Marie-Anne Van Sluys Nível 1B 09/06/2023 Ciências Biológicas Microbiologia 64 18 22 8 0 0 16 9 0 3 4 0 0 2
21. Robson Francisco de Souza 05/06/2023 Outros Multidisciplinar 10 2 0 3 0 1 4 2 0 1 1 0 0 0
22. Ronaldo Fumio Hashimoto 30/11/2023 Ciências Exatas e da Terra Ciência da Computação 35 1 8 13 0 3 10 14 1 6 4 0 0 3
23. Sergio Verjovski Almeida Nível 1A 29/01/2024 Ciências Biológicas Bioquímica 44 17 21 6 0 0 0 6 1 4 1 0 0 0
24. Silvana Giuliatti 10/10/2023 Ciências Exatas e da Terra Ciência da Computação 83 2 8 15 1 30 27 4 0 2 1 0 0 1
25. Tabita Hunemeier Nível 2 10/10/2023 Ciências Biológicas Genética 8 2 3 2 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0
26. Tatiana Teixeira Torres Nível 2 24/11/2023 Ciências Biológicas Genética 28 3 4 7 0 1 13 13 2 6 4 0 0 1
27. Tie Koide 19/04/2023 Ciências Biológicas Bioquímica 31 3 5 3 0 2 18 2 0 1 1 0 0 0

Métricas: Projetos, prêmios e eventos

Clique no nome da coluna para ordenar os elementos.
Rótulo/Grupo Bolsa CNPq Período de
análise individual
Data de
atualização do CV
Grande área Área Projetos Prêmios Participação em eventos Organização de eventos
1. Alan Mitchell Durham 08/11/2023 Ciências Exatas e da Terra Ciência da Computação 9 7 4 15
2. Aline Maria da Silva Nível 1B 24/01/2024 Ciências Biológicas Microbiologia 13 3 73 3
3. Ana Marcia de Sa Guimaraes 19/01/2024 Ciências Agrárias Medicina Veterinária 19 15 41 7
4. Andre Fujita Nível 2 28/01/2024 Ciências Biológicas Bioquímica 20 19 24 5
5. Ariane Machado Lima 08/02/2024 Ciências Exatas e da Terra Ciência da Computação 11 4 14 1
6. Carlos Frederico Martins Menck Nível 1A - CA GE - Genética 16/01/2024 Ciências Biológicas Genética 5 6 22 3
7. Clever Ricardo Guareis de Farias 13/12/2023 Ciências Exatas e da Terra Ciência da Computação 6 4 20 6
8. Eduardo Moraes Rego Reis Nível 1D 14/12/2023 Ciências Biológicas Bioquímica 9 4 17 8
9. Fernando Luis Barroso da Silva Nível 1C 21/12/2023 Ciências Biológicas Biofísica 47 0 156 21
10. Glaucia Mendes Souza 02/10/2023 Ciências Biológicas Genética 6 5 55 52
11. Helder Takashi Imoto Nakaya Nível 1B 15/10/2023 Ciências Biológicas Bioquímica 18 6 42 13
12. Helena Paula Brentani Nível 2 18/12/2023 Ciências da Saúde Medicina 28 4 67 3
13. Joao Carlos Setubal Nível 1A - CA BF - Biofísica, Bioquímica, Farmacologia, Fisiologia e Neurociências 30/01/2024 Ciências Exatas e da Terra Ciência da Computação 18 7 31 9
14. Joao Eduardo Ferreira Nível 2 03/01/2023 Ciências Exatas e da Terra Ciência da Computação 15 11 34 16
15. Joao Marcelo Pereira Alves 07/02/2024 Ciências Biológicas Genética 0 0 10 0
16. Julia Maria Pavan Soler 06/10/2021 Ciências Exatas e da Terra Probabilidade e Estatística 1 0 20 5
17. Koichi Sameshima 24/09/2022 Engenharias Engenharia Biomédica 2 0 24 2
18. Marcos Silveira Buckeridge Nível 1A 02/08/2023 Ciências Biológicas Botânica 18 3 66 9
19. Maria Dulcetti Vibranovski 24/08/2023 Ciências Biológicas Genética 9 7 39 1
20. Marie-Anne Van Sluys Nível 1B 09/06/2023 Ciências Biológicas Microbiologia 2 6 7 8
21. Robson Francisco de Souza 05/06/2023 Outros Multidisciplinar 10 0 16 0
22. Ronaldo Fumio Hashimoto 30/11/2023 Ciências Exatas e da Terra Ciência da Computação 13 5 29 5
23. Sergio Verjovski Almeida Nível 1A 29/01/2024 Ciências Biológicas Bioquímica 6 4 0 0
24. Silvana Giuliatti 10/10/2023 Ciências Exatas e da Terra Ciência da Computação 24 15 140 42
25. Tabita Hunemeier Nível 2 10/10/2023 Ciências Biológicas Genética 7 5 19 2
26. Tatiana Teixeira Torres Nível 2 24/11/2023 Ciências Biológicas Genética 21 4 18 0
27. Tie Koide 19/04/2023 Ciências Biológicas Bioquímica 8 1 56 10

Métricas: Coautoria

Clique no nome da coluna para ordenar os elementos.
Rótulo/Grupo Bolsa CNPq Período de
análise individual
Data de
atualização do CV
Grande área Área IDs Lattes identificados Número de coautores - endôgeno Número de coautores - Publicações bibliográficas
1. Alan Mitchell Durham 08/11/2023 Ciências Exatas e da Terra Ciência da Computação 60 11 172
2. Aline Maria da Silva Nível 1B 24/01/2024 Ciências Biológicas Microbiologia 122 11 518
3. Ana Marcia de Sa Guimaraes 19/01/2024 Ciências Agrárias Medicina Veterinária 39 2 456
4. Andre Fujita Nível 2 28/01/2024 Ciências Biológicas Bioquímica 66 7 359
5. Ariane Machado Lima 08/02/2024 Ciências Exatas e da Terra Ciência da Computação 62 3 218
6. Carlos Frederico Martins Menck Nível 1A - CA GE - Genética 16/01/2024 Ciências Biológicas Genética 138 8 816
7. Clever Ricardo Guareis de Farias 13/12/2023 Ciências Exatas e da Terra Ciência da Computação 22 0 64
8. Eduardo Moraes Rego Reis Nível 1D 14/12/2023 Ciências Biológicas Bioquímica 84 9 425
9. Fernando Luis Barroso da Silva Nível 1C 21/12/2023 Ciências Biológicas Biofísica 13 0 148
10. Glaucia Mendes Souza 02/10/2023 Ciências Biológicas Genética 85 10 447
11. Helder Takashi Imoto Nakaya Nível 1B 15/10/2023 Ciências Biológicas Bioquímica 65 9 1321
12. Helena Paula Brentani Nível 2 18/12/2023 Ciências da Saúde Medicina 239 6 1250
13. Joao Carlos Setubal Nível 1A - CA BF - Biofísica, Bioquímica, Farmacologia, Fisiologia e Neurociências 30/01/2024 Ciências Exatas e da Terra Ciência da Computação 106 10 1327
14. Joao Eduardo Ferreira Nível 2 03/01/2023 Ciências Exatas e da Terra Ciência da Computação 81 6 409
15. Joao Marcelo Pereira Alves 07/02/2024 Ciências Biológicas Genética 9 1 352
16. Julia Maria Pavan Soler 06/10/2021 Ciências Exatas e da Terra Probabilidade e Estatística 35 1 137
17. Koichi Sameshima 24/09/2022 Engenharias Engenharia Biomédica 83 1 233
18. Marcos Silveira Buckeridge Nível 1A 02/08/2023 Ciências Biológicas Botânica 165 4 845
19. Maria Dulcetti Vibranovski 24/08/2023 Ciências Biológicas Genética 14 0 127
20. Marie-Anne Van Sluys Nível 1B 09/06/2023 Ciências Biológicas Microbiologia 150 10 511
21. Robson Francisco de Souza 05/06/2023 Outros Multidisciplinar 37 8 237
22. Ronaldo Fumio Hashimoto 30/11/2023 Ciências Exatas e da Terra Ciência da Computação 40 1 137
23. Sergio Verjovski Almeida Nível 1A 29/01/2024 Ciências Biológicas Bioquímica 190 10 743
24. Silvana Giuliatti 10/10/2023 Ciências Exatas e da Terra Ciência da Computação 92 1 482
25. Tabita Hunemeier Nível 2 10/10/2023 Ciências Biológicas Genética 40 0 257
26. Tatiana Teixeira Torres Nível 2 24/11/2023 Ciências Biológicas Genética 40 0 199
27. Tie Koide 19/04/2023 Ciências Biológicas Bioquímica 30 3 156


(*) Relatório criado com produções desde 2000 até 2024
Data de processamento: 22/04/2024 12:46:14